• Auction n°9

Лот 36 - Auction n°9

Лот 36

Gaul
Osismes. Quart de statère ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure en grosses mèches enroulées ; cordons ... Читать далее - Avers et revers bien centrés et presque complets, sur un flan assez épais en or orangé très cuivreux. TTB.
600,00 EUR

Osismes. Quart de statère ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure en grosses mèches enroulées ; cordons perlés autour, l’un étant terminé par une petite tête coupée devant le visage.
Rv. Cheval androcéphale à droite avec un petit personnage recroquevillé à droite entre les jambes ; au-dessus du cheval, une ligne perlée terminée par une rouelle devant le poitrail.

LT.- - DT.- ; Électrum - 1,43 g - 12,5 mm - 6 h

Классификация/Состояние: Avers et revers bien centrés et presque complets, sur un flan assez épais en or orangé très cuivreux. TTB.

Списки
Ce quart de statère inédit manque complètement aux classements de P. Abollivier ou du Nouvel Atlas. L’attribution des monnaies de cette série au personnage recroquevillé oscille entre Osismes et Vénètes. Le classement des quarts de cette série par P. Abollivier se limite aux 7 classes alors connues ; chacune n’est représentée par un tout petit nombre d’exemplaires quand il ne s’agit pas d’un exemplaire unique. Le personnage recroquevillé ne semble pas ailé sur notre quart

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST