• Auction n°9

Лот 52 - Auction n°9

Лот 52

Gaul
Bituriges Cubes. Drachme au cavalier et à la main, classe II ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la ... Читать далее - Très bon centrage et jolie patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
650,00 EUR

Bituriges Cubes. Drachme au cavalier et à la main, classe II ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure composée d’un rang de mèches aquitaniques qui encadrent le visage et le reste en une sorte de chignon en arrière.
Rv. Cavalier à droite, arborant un bouclier ; sous le cheval, une main dont dépasse le pouce.

BnF. 4438 - DT.3343A v. ; Argent - 3,24 g - 15,5 mm - 12 h

Классификация/Состояние: Très bon centrage et jolie patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

Списки
Ce type appartient aux monnayages en argent attribués aux Bituriges (série 1034). La classe II regroupe des variétés différentes, selon la présence ou non d’une croix sur la joue et sur les différences de coiffure. Cette variante avec les cheveux tirés en petites mèches correspond précisément au n° 81 de D. Nash (BnF 4438). Seulement quelques exemplaires sont recensés pour cette variété précise pour laquelle notre drachme est sans aucun doute l’un des plus beaux exemplaires

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST