• Auction n°9

Лот 273 - Auction n°9

Лот 273

Austria
Bohème, Charles VI (1711-1740). Thaler 1740, Prague. NGC AU 55 (5784009-075). Av. CAR: VI. D: G: R: I: S: A: G: HI: H: BOH: REX. Buste ... Читать далее - NGC AU 55 (5784009-075). Un minime défaut de flan au revers par ailleurs proche de son état de frappe. Légère usure régulière au droit. Patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
2.000,00 EUR

Bohème, Charles VI (1711-1740). Thaler 1740, Prague.

NGC AU 55 (5784009-075).
Av. CAR: VI. D: G: R: I: S: A: G: HI: H: BOH: REX. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite.
Rv. ARCHID: AUST: DUX. BU: COM: TYROL. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée, avec écu en cœur, tenant un sceptre et une épée.

Dav.1086 - Her.398 - KM.1503.2 (Bohemia) ; Argent - 28,60 g - 40,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Классификация/Состояние: NGC AU 55 (5784009-075). Un minime défaut de flan au revers par ailleurs proche de son état de frappe. Légère usure régulière au droit. Patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST