Лот 929 - Auction n°1

Лот 929

Portugal
Manuel Ier (1495-1521). Português de 10 cruzados, Lisbonne.
30.000,00 EUR

Av. Écu couronné et double légende circulaire. Rv. Croix. Gomes manque cf. 74.1 à 8, Fr. Manque cf 20. 35,20 grs. Première émission d'un Potuguês, largement imité par la suite en Europe.
Списки
PCGS AU 53. Spectaculaire et rarissime monnaie, légende inédite, infime choc sur la tranche, magnifique exemplaire, TTB à Superbe

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc