GAULE Bituriges Cubes. Bronze CALIAGIID à l'aigle et à l'aiglon ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules). Av. Tête ... - Bronze avec des types complets et bien centrés. Patine sombre avec une teinte plus claire dans les creux. TTB à Superbe.
GAULE Bituriges Cubes. Bronze CALIAGIID à l'aigle et à l'aiglon ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules). Av. Tête ... - Bronze identifiable avec un profil en bord de flan. Revers bien centré mais avec la légende partielle. Patine vert foncé. TTB à Superbe.
GAULE Bituriges Cubes. Bronze VANDIINOS à l'aigle ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules). Av. Tête féminine (?) à ... - Monnaie frappée sur un flan préalablement coulé en chapelet. Frappe vigoureuse mais patine hétérogène avec de petites piqures. TTB à Superbe.
GAULE Bituriges Cubes. Bronze au cheval et aux trois annelets ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules). Av. Tête à ... - Avers assez confus mais revers bien net sauf sur l'arrière du cheval. Patine couleur laiton, plus sombre dans les champs. TB/ TTB.
GAULE Bituriges Cubes. Bronze au pégase et à la gueule de loup, Série 1118 ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules). Av. ... - Très bel avers centré et bien frappé, mais revers un peu plus mou avec une concrétion sous le cheval. Sinon agréable patine vert foncé. TTB/TB.
GAULE Pictons. Statère à la main, classe A5 ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la coiffure ... - Statère homogène avec des types bien identifiables malgré de petits décentrages et faiblesses de frappe. TB à TTB / TTB.
GAULE Pictons. Drachme au cavalier ailé et au fleuron ND (fin IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure ... - Monnaie intéressante avec des types presque complets. Le droit est très bombé tandis que le revers est de surface plane. Patine grise et homogène. TTB / TTB à Superbe.
GAULE Pictons. Bronze du type de Migné-Auxances, Série 1112 au cheval retourné ND (début du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à ... - Bronze sur un flan ovale, particulièrement complet pour ce type rare et souvent mal frappé. Patine vert foncé, un peu plus claire dans les champs. TB à TTB / TTB.
GAULE Andécaves. Statère dit "à l'aigrette", série 305, classe II au décor en demi-fleur ND (fin IIe - première moitié du Ier ... - Magnifique statère avec un bel avers et un revers idéalement centré. Frappe vigoureuse sur un électrum fortement allié présentant une patine sombre. TTB à Superbe / Superbe.
GAULE Andécaves. Statère dit "à l'aigrette" ND (fin IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la ... - Statère homogène avec des types complets et bien centrés. Or rose orangé à peine patiné. TTB / TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Namnètes. Statère à l'hippophore, série 308A, à la croix ND (fin IIe - première moitié du Ier siècle avant ... - Monnaie exceptionnelle, tant au niveau du centrage avec un droit et un revers complet, qu'au niveau de la frappe particulièrement vigoureuse au revers. Patine de médaillier avec un droit un peu bombé et donc avec un frai plus prononcé. TTB à Superbe / Sup
GAULE Armorique / Namnètes. Statère à l'hippophore, série 308B, en or bas et billon, à la petite tête ND (première moitié du Ier ... - Statère sur un flan large et ovale avec des types assez bien centrés mais de frappe un peu molle par endroits. Patine sombre et homogène. TTB.
GAULE Armorique / Namnètes. Statère à l'hippophore, série 308B, en or bas et billon, Classe III au profil luniforme ND (première ... - Flan large et scyphate avec une frappe vigoureuse au revers malheureusement incomplet avec une faiblesse sur l'avant du cheval. Le portrait est complet et bien mis en valeur par une patine plus sombre dans les creux. TTB.
GAULE Armorique / Namnètes. Statère à l'hippophore, série 308B, en or bas et billon, Classe III au profil luniforme ND (première ... - Monnaie frappée sur un flan un peu irrégulier avec des éclatements de frappe. Types complets mais de frappe un peu molle. Patine claire et poreuse avec d'infimes rayures par endroits. TB à TTB.
GAULE Armorique / Vénètes. Statère de billon, Série 353A, Classe II au personnage allongé ND (fin de la première moitié du Ier ... - Flan très large avec un avers centré mais de frappe molle. Le revers est légèrement décentré sur la partie supérieure mais de frappe vigoureuse avec l'empreinte du bord du coin bien visible. TB à TTB / TTB.
GAULE Armorique / Vénètes. Statère de billon, Série 353A, Classe IV au nez pointé et retroussé, au sanglier ND (fin de la première ... - Statère frappé sur un flan ovale avec des types bien centrés. Le droit est de frappe molle tandis que le revers est plus vigoureux. Patine grise typique du billon. TB à TTB / TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Vénètes. Statère de billon, Série 353A, Classe IV au nez pointé et retroussé, au sanglier ND (fin de la première ... - Flan particulièrement large et irrégulier avec un beau petit portrait complet. Revers centré mais avec une importante cassure de coin sur la partie arrière du cheval. Fine patine grise homogène. TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Osismes. Statère en électrum, Classe II au sanglier et à l'aigle ND (fin du IIe - première moitié du Ier siècle ... - Bel exemplaire sur un flan large. Les types sont bien centrés et de frappe vigoureuse, mais avec des faiblesses périphériques. Patine sombre et brillante. TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Osismes. Statère en électrum, Classe II au sanglier et à l'aigle ND (fin du IIe - première moitié du Ier siècle ... - Frappe relativement bien centrée mais avec des faiblesses de frappe périphériques au droit comme au revers. Agréable patine sombre et brillante. TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère à la lyre, Classe VI "au nez en 2 à l'envers", à la lyre et à la croisette ND (fin de la ... - Statère sur un flan relativement large pour ce type, avec un beau portrait et un revers de frappe vigoureuse. Patine sombre avec d'infimes concrétions vertes. TTB / TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère à la lyre, Classe VI "au nez en 2 à l'envers", à la lyre et à la croisette ND (fin de la ... - Droit et revers idéalement centrés sur un flan large. Patine grise et homogène. Un coup de burin est à signaler au revers. TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère à la lyre, Classe VI "au nez en 2 à l'envers", à la lyre et à la croisette ND (fin de la ... - Exemplaire homogène avec des types complets. Avers avec un peu plus de frai et une cassure de coin. Revers bien centré et de frappe plus vigoureuse. Épaisse patine sombre. TTB / TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère à la lyre, Classe V "au nez en crosse", à la lyre ND (fin de la première moitié du Ier siècle ... - Statère sur un fan large et irrégulier avec des éclatements de frappe. Très bel avers finement détaillé. Revers complet mais avec une faiblesse de frappe sur l'androcéphale. Patine grise bien homogène. TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère à la lyre, Classe IV "au nez en orné", à la lyre, var. 1 ND (fin de la première moitié du Ier ... - Flan large et ovale avec des types centrés et complets. Patine grise avec des zones rougeâtres et d'autres semblant avoir conservé le brillant de frappe. TTB.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère à la lyre, Classe IV "au nez en orné", à la lyre, var. 2 ND (fin de la première moitié du Ier ... - Statère issu du couplage d'un coin de droit neuf et d'un coin de revers usé. Patine grise typique des billons. TTB à Superbe / TB.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère au sanglier, Classe I "au nez droit", var. 3 ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant ... - Flan large avec d'importants éclatements de frappe. Avers bien centré avec de petites faiblesses de frappe. Revers de frappe molle. Patine sombre avec de légères concrétions de surface. TTB/TB.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère au sanglier, Classe I "au nez droit", var. 1 ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant ... - Statère frappé sur un flan régulier et un peu court. Avers de frappe vigoureuse mais décalée. Revers exceptionnel, de frappe vigoureuse avec une belle patine sombre. Sinon de petites concrétions superficielles sont à signaler au droit. TTB / Superbe.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère au sanglier, Classe III "au nez en epsilon" ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant ... - Très bel exemplaire sur un flan large et ovale. Type de droit et de revers complets et de frappe vigoureuse. Patine grise, un peu plus sombre au droit. TTB à Superbe.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère au sanglier, Classe III "au nez en epsilon", hybride Classe II ND (fin de la première moitié du ... - Magnifique statère sur un flan pourtant un peu court, mais régulier. Droit et revers idéalement centrés. Patine sombre et brillante. Superbe.
GAULE Armorique / Coriosolites. Statère au sanglier, Classe III "au nez en epsilon", hybride Classe II ND (fin de la première moitié du ... - Flan court mais régulier avec un très beau revers avec une patine lisse et brillante, mais un droit d'aspect plus hétérogène. TTB / Superbe.
Auction: Auction n°11
SESSION 1 (Lots 1-665)
21 04 2023 11:00 CEST
Room auction - Start
21 04 2023 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 666-992)
22 04 2023 06:30 CEST
Room auction - Start
22 04 2023 09:30 CEST
SESSION 3 (Lots 993-1664)
22 04 2023 06:30 CEST
Room auction - Start
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
We do not use cookies of this type.