• Auction n°11

Auction n°11

Auction n°11

GAULE Armorique / ...

Lot 181

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Armorique / Coriosolites. Statère au sanglier, Classe III "au nez en epsilon", hybride Classe II ND (fin de la première moitié du ... - Flan court et régulier, avec un avers de frappe molle ou issu d'un coin usé, associé à un revers de frappe vigoureuse et bien centré. Patine sombre et brillante, homogène. TB à TTB / TTB à Superbe.

GAULE Armorique / ...

Lot 182

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Armorique / Coriosolites. Statère au sanglier, Classe II "au nez pointé" ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C. ... - Très bel exemplaire frappé sur un flan large et ovale, avec des types bien centrés et presque complets. Patine sombre avec des petites concrétions de surface, surtout au droit dans les creux. TTB à Superbe.

GAULE Armorique / ...

Lot 183

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Armorique / Coriosolites. Statère au sanglier, Classe indéterminée ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C. et ... - Droit très confus, mais identifiable, associé à un revers qui semble avoir conservé une bonne partie de son brillant de frappe. B à TB / Superbe.

GAULE Armorique / ...

Lot 184

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Armorique / Rédons. Statère "au profil imberbe", classe I, var. 3, roue à 4 rayons ND (fin de la première moitié du Ier siècle ... - Bel exemplaire sur un flan régulier avec des types bien centrés. Une faiblesse de frappe est à signaler au droit devant le visage et au revers sur l'aurige. Patine sombre et brillante. TTB à Superbe.

GAULE Armorique / ...

Lot 185

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Armorique / Rédons. Statère "au profil imberbe", classe I, var. 4, roue à 8 rayons ND (fin de la première moitié du Ier siècle ... - Bel avers sur un flan large, mais associé à un revers frappé avec un coin usé. Patine grise et brillante homogène. Superbe / TB à TTB.

GAULE Armorique / ...

Lot 186

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Armorique / Rédons. Statère "au profil imberbe", classe I, var. 1, roue à 8 rayons ND (fin de la première moitié du Ier siècle ... - Flan un peu court et ovale. Avers décentré avec le profil partiellement hors flan. Revers décentré avec la partie supérieure hors flan. Patine sombre et brillante avec des concrétions vertes de surface. TTB à Superbe / Superbe.

GAULE Péri-Armorique / ...

Lot 187

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique / Abrincatui. Statère au profil luniforme, Classe I "type de transition", var. 1 ND (fin de la première moitié du ... - Bel exemplaire sur un flan un peu court, avec un avers idéalement centré et un revers légèrement incomplet sur l'aurige et la tête de l'androcéphale. Flan écrasé sur la tranche entre 10 et 11 heures au droit (trace d'essayage antique). TTB à Superbe.

GAULE Péri-Armorique / ...

Lot 188

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique / Abrincatui. Statère au profil luniforme, Classe III "à la joue ornée", var. 3 à la roue ND (fin de la première ... - Flan un peu court et irrégulier, mais avec des types idéalement centrés et presque complets. Belle patine brillante de médaillier. Superbe.

GAULE Péri-Armorique / ...

Lot 189

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique / Abrincatui. Statère au profil luniforme, Classe III "à la joue ornée", var. 1 à la petite tête coupée ND (fin ... - Statère sur un flan un peu court et ovale. Le droit est légèrement décentré mais présente une belle tête avec la chevelure complète. Revers avec un bel aspect général malgré l'absence de la tête. Patine sombre. Superbe.

GAULE Péri-Armorique / ...

Lot 190

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique / Abrincatui. Statère au profil luniforme, Classe III "à la joue ornée", var. 1 à la petite tête coupée ND (fin ... - Flan court avec des éclatements de frappe. Le décentrage de l'avers permet de voir des motifs secondaires derrière la tête. Revers complet mais assez mou. Patine grise avec d'infimes concrétions de surface. TTB / TB à TTB.

GAULE Péri-Armorique / ...

Lot 191

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique / Abrincatui. Quart au profil luniforme, Classe III "à la joue nue var. 1 à la croix bouletée ND (fin de la ... - Flan irrégulier avec des écrasements sur la tranche. Les types de droit et de revers sont bien centrés mais la frappe est un peu molle par endroits. Patine sombre et hétérogène. TTB.

GAULE Péri-Armorique - ...

Lot 192

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique - Basse Normandie incertaines Abrincatui / Unelles / Baiocasses. Statère hybride, à la tête à gauche, revers à ... - Statère sur un flan un peu irrégulier avec deux écrasements sur la tranche. Sinon droit et revers complets et bien centrés, mais frappe molle au droit. Patine grise légèrement astiquée anciennement. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Péri-Armorique - ...

Lot 193

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique - Basse Normandie incertaines Abrincatui / Unelles / Baiocasses. Statère hybride, "au profil de style figuratif", ... - Très belle monnaie sur un flan régulier avec des types parfaitement centrés et complets. Patine grise homogène avec de légères irisations. TTB à Superbe.

380,00 €

GAULE Péri-Armorique - ...

Lot 194

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique - Basse Normandie incertaines Abrincatui / Unelles / Baiocasses. Statère du Cotentin et de Jersey, var. inédite ... - Magnifique statère sur un flan un peu irrégulier mais avec des types bien centrés et de frappe vigoureuse. Très belle patine grise avec un agréable reflet. TTB à Superbe / Superbe.

GAULE Péri-Armorique - ...

Lot 195

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Péri-Armorique - Basse Normandie incertaines Abrincatui / Unelles / Baiocasses. Statère du Cotentin et de Jersey, var. 3 ND (fin de ... - Flan court et régulier, un peu ovale, avec une frappe centrée des deux côtés. Patine grise et un peu poreuse. TTB.

GAULE Basse Normandie / ...

Lot 196

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Basse Normandie / Baiocasses. Statère aux sangliers enseigne, Classe I au profil de style figuratif, var. 1 ND (fin de la première ... - Statère sur un flan large avec quelques éclatements de frappe. Droit de frappe vigoureuse au droit et un peu plus confuse au revers. Métal granuleux et un peu taché. TTB à Superbe / TTB.

GAULE Basse Normandie / ...

Lot 197

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Basse Normandie / Baiocasses. Statère aux sangliers enseigne, Classe I au profil de style figuratif, var. 2 ND (fin de la première ... - Flan un peu court avec des types incomplets. Fine patine grise un peu poreuse. TTB à Superbe.

GAULE Basse Normandie / ...

Lot 198

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Basse Normandie / Baiocasses. Quart aux sangliers enseigne, Classe I au profil de style figuratif, var. inédite ND (fin de la ... - Jolie petite monnaie sur un flan large mais irrégulier avec des types idéalement centrés. Patine grise et cristallisée. TTB.

GAULE Basse Normandie / ...

Lot 199

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Basse Normandie / Baiocasses. Statère aux sangliers enseigne, Classe II au profil géométrique, var. 2 ND (fin de la première ... - Magnifique monnaie avec des types complets sur un flan un peu ovale avec quelques éclatements de frappe. Superbe patine grise de médaillier. Superbe / TTB à Superbe.

GAULE Basse Normandie / ...

Lot 200

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Basse Normandie / Baiocasses, incertains. Quart de statère, Classe III épigraphique sans unité connue, SANTO-OTOS ND (fin de la ... - Petit billon de qualité pour ce type, avec un droit et un revers parfaitement centré, mais toujours sur un flan trop court. Patine grise et cristallisée. TTB à Superbe.

380,00 €

GAULE Calètes. Quart de ...

Lot 201

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Calètes. Quart de statère à la roue, "type nord-armoricain", Classe I, var. 1 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête d'Apollon à ... - Quart sur un flan rond et régulier avec des types complets mais une frappe un peu faible et/ou une usure marquée. Patine orangée. TTB.

GAULE Aulerques ...

Lot 202

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Hémistatère au loup, Classe II à la joue tatouée, var. 1 ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la ... - Flan rond et régulier en or jaune, mais frappé avec un coin de droit rouillé qui laisse de multiples petits défauts de surface. Sinon revers agréable. TB/TTB.

GAULE Aulerques ...

Lot 203

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Hémistatère au loup, Classe II à la joue tatouée, var. 2 ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la ... - Superbe monnaie avec des types bien centrés, malheureusement sur un flan un peu court. Patine grise sur les reliefs avec des zones mordorées sur les champs surtout au revers. Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 204

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Hémistatère au sanglier, var. 5 ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Av. ... - Magnifique monnaie de frappe extrêmement vigoureuse au droit comme au revers, avec des types complets. Agréable patine de médaillier. Superbe à Fleur de coin.

1.400,00 €

GAULE Aulerques ...

Lot 205

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Hémistatère au sanglier, var. 3 ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Av. ... - Monnaie avec des types complets sur un flan régulier. Avers un peu mou mais très beau revers bien net. TB à TTB / TTB à Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 206

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Hémistatère au sanglier, var.3 ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Av. ... - Flan relativement large et un peu irrégulier avec un beau revers complet associé à un droit un peu mou et usé à cause d'un flan convexe. TB à TTB / TTB.

420,00 €

GAULE Aulerques ...

Lot 207

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Hémistatère au sanglier, var.7 au revers à gauche ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la Guerre ... - Flan un peu court avec une frappe légèrement décalée au droit tandis que le revers est mieux centré. Or rose avec une agréable patine et d'infimes concrétions de surface. TTB à Superbe / Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 208

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Lamellaire à la tête de Pallas, var. 1 "à l'hippocampe" ND (fin de la Guerre des Gaules et période ... - Monnaie sur un flan large et ovale avec un droit complet mais altéré par une cassure de coin. Revers extraordinaire, avec une frappe vigoureuse et une belle patine irisée. TTB à Superbe / Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 209

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices / Parisii. Bronze lourd, classe I "dérivé des types éburovices en or", var. 1 ND (fin de la Guerre des ... - Flan large et épais avec un revers complet mais un droit au profil en bord de flan. Épaisse patine sombre et brillante. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 210

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices / Carnutes. Bronze classe I "dérivé des types éburovices en or", var. 2 ND (fin de la Guerre des Gaules et ... - Frappe vigoureuse avec des reliefs finement détaillés, mais sur un flan un tout petit peu court. Patine sombre, avec des zones rougeâtres. TTB à Superbe.