Auction n°8

Zog Ier (1925-1939). ...

Lot 153

Albania

Zog Ier (1925-1939). Écrin de la Banque Nationale d'Albanie (B.N.A.) avec 100 franga, 20 franga (Skanderberg), 20 ... - NGC MS 63 ; PCGS MS66 ; PCGS MS64 ; PCGS MS63 ; PCGS MS63 ; PCGS MS 64 ; PCGS MS64 ; PCGS MS66 ; PCGS MS67 ; PCGS MS66 ; PCGS MS64RB ; PCGS MS66BN (41384895 ; 15073.64). Coffret en excellent état et les monnaies sous coques PCGS MS63 à MS67 et NGC MS 63 (

10.000,00 €
République populaire ...

Lot 154

Albania

République populaire d’Albanie (1944-1991). Coffret de 8 monnaies de 20, 50, 100, 200 et 500 leke en Or, et de 5, 10 ... - NGC PF 67, PF 66, PF 67, PF 66, PF 64, PF 67, PF 64, PF 64 (5781461-022 / 5781461-023 / 5781461-024 / 5781461-025 / 6145034-001 / 5781461-020 / 5781461-021 / 6145035-001). Flans brunis (PROOF) et ULTRA CAMEO pour tous les exemplaires, sauf la 25 leke CAM

7.000,00 €
Charles Quint ...

Lot 155

Algeria

Charles Quint (1516-1554). Jeton pour l’expédition d’Alger 1541, Dordrecht. - PCGS XF40 (42254732). Très bel exemplaire avec une patine marron. TTB.

Philippe II d’Espagne ...

Lot 156

Algeria

Philippe II d’Espagne (1556-1598). Jeton pour la délivrance des chrétiens assiégés d’Oran 1563, Dordrecht. - PCGS AU55 (42254733). Avec une belle patine marron. Superbe.

Philippe II d’Espagne ...

Lot 157

Algeria

Philippe II d’Espagne (1556-1598). Jeton pour la levée du siège d’Oran 1564, Dordrecht. - PCGS Genuine Environmental Damage - VF Details (42254734). Les surfaces corrodées. Patine marron sombre. TB à TTB.

Philippe II d’Espagne ...

Lot 158

Algeria

Philippe II d’Espagne (1556-1598). Jeton pour la levée du siège d’Oran 1564, Dordrecht. - PCGS AU55 (42254735). Patine marron brillante. Superbe.

Louis XV (1715-1774). ...

Lot 159

Algeria

Louis XV (1715-1774). Jeton pour la Compagnie royale d’Afrique de Marseille par N. Gatteaux 1774, Aix-en-Provence. - PCGS MS63 (42254738). Très jolie patine aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.

Louis XV (1715-1774). ...

Lot 160

Algeria

Louis XV (1715-1774). Jeton pour la Compagnie royale d’Afrique de Marseille par N. Gatteaux 1774, Aix-en-Provence. - PCGS Genuine Cleaned - AU Detail (42254737). À peine frotté. Petites marques dans les champs. Superbe.

Louis XV (1715-1774). ...

Lot 161

Algeria

Louis XV (1715-1774). Jeton pour la Compagnie royale d’Afrique de Marseille par N. Gatteaux 1774, Aix-en-Provence. - PCGS Genuine Cleaned - XF Detail (42254736). Rarissime variété de buste. À peine frotté. Petites marques dans les champs. Unique. Superbe.

Louis XV (1715-1774). ...

Lot 162

Algeria

Louis XV (1715-1774). Jeton pour la Compagnie royale d’Afrique de Marseille par N. Gatteaux et B. Duvivier 1774, ... - PCGS XF45 (42254739). Usure régulière de circulation. Patine grise. TTB.

Second Empire / ...

Lot 163

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce d’Alger par Brasseux ND (1845-1860), Paris. - PCGS MS63 (42254743). Avec poinçon main. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 164

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce d’Alger par Brasseux ND (après 1880), ... - PCGS MS62 (42254744). Avec poinçon corne. Avec une patine légèrement dorée. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 165

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton en Or de la Chambre de Commerce d’Alger par Brasseux ND (après ... - PCGS SP63 (42259528). Avec poinçon 1OR et corne. D’infimes marques de manipulation. Unique ! Superbe à Fleur de coin.

IIe République ...

Lot 166

Algeria

IIe République (1848-1852). Jeton pour la Société agricole de l’Algérie 1848, Paris. - PCGS MS64 (42254740). Sans signature ni poinçon. Rarissime avec cet exemplaire unique en 2007, et un exemplaire en vente Collin du Bocage, expert S. Sombart/iNumis, décembre 2012 n° 290. Avec une jolie patine sur le brillant d’origine. Presque Fleur de co

IIe République ...

Lot 167

Algeria

IIe République (1848-1852). Jeton du Comptoir national d’escompte d’Alger 1850, Paris. - PCGS MS65 (42254741). Avec poinçon main. Unique et semble le seul exemplaire connu. Patine marron. Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 168

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’Algérie ND (1845-1860), Paris. - PCGS MS61 (42254745). Avec poinçon main. De minimes marques de manipulation. Patine aux reflets dorés au droit. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 169

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’Algérie ND (1845-1860), Paris. - PCGS MS64 (42254747). Avec poinçon main. Rarissime en cuivre ! Patine marron. Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 170

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’Algérie ND (1860-1879), Paris. - PCGS AU58 (42254746). Avec poinçon abeille. Patine sombre, légèrement hétérogène au revers. Superbe.

Second Empire / ...

Lot 171

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton pour L’Afrique française, compagnie d’assurances maritimes 1852, ... - PCGS MS64 (42254748). Avec poinçon main. Unique ! Patine marron avec traces de doigts. Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 172

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Comptoir algérien de Circulation, A. Rey et Compagnie 1854, Paris. - PCGS MS64 (42254742). Avec poinçon main. Unique ! Patine marron. Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 173

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton pour les Assurances mutuelles contre l’incendie ND (1845-1860), ... - PCGS AU53 (42254751). Avec poinçon main. Seuls 2 exemplaires connus avec Vente Collin du Bocage, expert S. Sombart/iNumis, 5 mai 2013, collection Bouchereau-Boyer n° 123. Légers plats sur les hauts reliefs. Jolie patine. Presque Superbe.

Second Empire / ...

Lot 174

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton pour les Assurances mutuelles contre l’incendie ND (1845-1860), ... - PCGS MS64 (42254750). Avec le poinçon main. Deux points d’oxydation au revers. Patine marron. Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 175

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton pour les Assurances mutuelles contre l’incendie ND (1860-1879), ... - PCGS MS64 (42254752). Avec le poinçon abeille. Rarissime ! Patine marron. Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 176

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface de revers du jeton pour les Assurances mutuelles contre ... - PCGS SP65 (42254749). Avec poinçon abeille. Unique ! Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 177

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Société de secours mutuels et de prévoyance de Philippeville ... - PCGS MS62 (42254753). Avec le poinçon main. D’infimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 178

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton des Messageries générales de l’Algérie 1858, Paris. - PCGS MS62 (42254754). Avec le poinçon abeille. Seul exemplaire connu en argent ! De minimes marques de manipulation. Reliefs légèrement satinés. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 179

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Décoration, Société de secours mutuels de Sétif 1864, Paris. - Avec poinçon (corne) BRONZE et sa bélière aux armes de Sétif. Nombreux petits chocs sur la tranche. Rarissime. TB.

Second Empire / ...

Lot 180

Algeria

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton d’Or du Conseil des domaines de Monsieur le Duc d’Aumale, ancien ... - PCGS SP65 (42259526). Avec le poinçon abeille OR. Très rare ! Infimes traces de manipulation sur les surfaces. Fleur de coin.

IIIe République ...

Lot 181

Algeria

IIIe République (1870-1940). Jeton du Conseil d’administration du Lycée d’Alger par Penet et Dubois ND (après ... - PCGS MS64 (42254755). Avec le poinçon corne. Flan mat. Presque Fleur de coin.

IIIe République ...

Lot 182

Algeria

IIIe République (1870-1940). Jeton de L’Ardèche algérienne, société de secours mutuels 1891, Paris. - PCGS Genuine Mount Removed - UNC Detail (42254756). Cet exemplaire ne porte pas de poinçon. Trace de monture. Petites marques sur les listels. Superbe à Fleur de coin.