• Auction n°5
<< Lot 19 - Suessions (fin ...   Lot 21 - Celtes du ... >>

Lot 20 - Auction n°5

Vénètes, région de Vannes ...
Vénètes, région de Vannes ...
1.000,00 EUR

Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV.
Av. Tête stylisée à droite. Rv. Cheval monté à gauche.
LT. 6667. 24 mm. 6,33 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette)

Quality: Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe