• Auction n°9

Lot 162 - Auction n°9

Lot 162

Algeria
IIIe République (1870-1940). Grand jeton de présence, Assemblée générale des actionnaires de la banque de la Compagnie algérienne, ... Read more - Poinçons (losange) ARGENT (tête d’animal) sur la tranche. Jolie patine grise. Superbe à Fleur de coin.
300,00 EUR

IIIe République (1870-1940). Grand jeton de présence, Assemblée générale des actionnaires de la banque de la Compagnie algérienne, par A. Pommier ND (après 1930), Paris.

Av. FIDE ET. LABORE. Devant des ruines antiques, un homme avec casque colonial dans un champ ; signature A. POMMIER.
Rv. COMPAGNIE ALGÉRIENNE. Vue du port d'Alger, à l'exergue ASSEMBLÉE. GÉNÉRALE. DES. ACTIONNAIRES.

Esc.156 - Lec.- ; Argent - 25,74 g - 42 mm - 12 h

Quality: Poinçons (losange) ARGENT (tête d’animal) sur la tranche. Jolie patine grise. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc