Lote 39 - Subasta n°6

Lote 39

Gaul
Riedones (cours du Ier tiers du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or allié. Av. Tête à gauche, devant le profil cordons perlés. Rv. ... Leer todo - Qualité exceptionnelle pour ce type. TTB à Superbe
Precio de salida:
4.000,00 EUR

Estado del lote:

Riedones (cours du Ier tiers du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or allié. Av. Tête à gauche, devant le profil cordons perlés. Rv. Cheval androcéphale à gauche dirigé par un aurige. Au-dessous, roue perlée à quatre rais en forme de pétale. Semble inédit. Voir cahiers numismatiques n°223, l’étude de L-P Delestrée et O Michel. 7.34 g. 20 mm.

Grading/Estado: Qualité exceptionnelle pour ce type. TTB à Superbe

Para solicitar información contactar info@mdc.mc