Lote 49 - Subasta n°8

Lote 49

Gaul
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère, classe V à la roue c.80-50 av. J.-C. - Spectaculaire type, bien centré. Patine grise. TTB.
Precio de salida:
900,00 EUR

Estado del lote:

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère, classe V à la roue c.80-50 av. J.-C.

Av. Profil à droite encadré par quatre petites têtes, reliées entre elles par un cordon perlé. Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté d'un aurige. Au-dessous, une roue à huit rais, dans une large volute.

DT.2299-2300, LT.6794 v. ; Billon - 5,71 g - 21 mm - 4 h

Provient du Trésor de Piollaine.

Grading/Estado: Spectaculaire type, bien centré. Patine grise. TTB.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc