ALLEMAGNE Schwarzburg-Rudolstadt, Frédéric Günther (1807-1867). Thaler, 50 ans de règne 1864, Munich. PCGS MS66 (38156213). Av. FRIEDR. ... - PCGS MS66 (38156213). Tranche en creux : * EIN VEREINSTHALER * XXX EIN PFUND FEIN. Dans son état de frappe avec son velours d’origine. Fleur de coin.
ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Cunon II de Falkenstein (1362-1388). Florin (goldgulden) ND, Coblence. NGC MS 63 (6389234-075). Av. + ... - NGC MS 63 (6389234-075). Avec deux clés en sautoir comme différent. Frappe vigoureuse qui a fait légèrement éclater le flan. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Werner von Falkenstein (1388-1418). Florin ND (après 1404), Coblence. NGC MS 63 (5787365-013). Av. ... - NGC MS 63 (5787365-013). Proche de son état de frappe avec de faibles marques de circulation. Légères faiblesses de frappe. Belle couleur. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 20 centimes 1810, C, Cassel. NGC MS 64 (5962440-051). Av. Couronne formée de deux ... - NGC MS 64 (5962440-051). Traces de coins choqués. Avec son brillant d’origine à peine bruni de traces de contact. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Wurtemberg, Jean-Frédéric (1608-1628). Thaler 1626, CT, Christophstal (Freudenstadt). NGC MS 61 (5787365-053). Av. (différent) ... - NGC MS 61 (5787365-053). Faiblesses de frappe sur les listels. De légères traces de circulation. Très beau buste. Patine ancienne aux reflets bleutés. Superbe.
ALLEMAGNE Wurtemberg, Charles (1864-1891). Thaler 1866, Stuttgart. PCGS MS66 (38156551). Av. KARL KOENIG VON WUERTTEMBERG. Tête nue à ... - PCGS MS66 (38156551). Tranche en creux : * MÜNZVERTRAG VOM 24 JANUAR 1857. Proche de son état de frape avec une délicate patine grise. Presque Fleur de coin.
ARGENTINE Confédération argentine (1831-1861). Médaille d’Or, surfrappée sur un 4 escudos 1787 Madrid, constitution provinciale de ... - NGC AU 55 (5787364-021). Rarissime surfrappe sur 4 escudos Or bien identifiable. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.
ARMÉNIE Léon II [ou Levon II] (1187-1199-1219). Tram ND (après 1199). PCGS MS63 (44135265). Av. Légende arménienne, Le Roi couronné ... - PCGS MS63 (44135265). Avec un bon centrage, cet exemplaire n’a quasiment pas circulé. Il est recouvert d’une patine de médaillier aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1866, Sydney. NGC MS 61 (5787365-070). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5787365-070). Minime cran sur le listel à 6 h au revers. De petites marques de manipulation brunissent à peine les champs. Superbe à Fleur de coin.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1867, Sydney. NGC MS 61 (5788890-050). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5788890-050). De minimes marques de manipulation brunissent les champs de cet exemplaire qui conserve de son brillant et de sa couleur d’origine. Superbe.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Demi-souverain 1879, S, Sydney. NGC MS 63 (5790008-009). Av. VICTORIA DEI GRATIA. Tête diadémée à ... - NGC MS 63 (5790008-009). Proche de son état de frappe avec le velours de frappe à peine touché. Minime griffe sur la joue. Rare. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Double thaler 1678/5 IAN, Graz. PCGS MS63 (43778698). Av. * LEOPOLDVS. DEI. GRATIA. ROM. IMP. SE. AV. ... - PCGS MS63 (43778698). Par Johann Anton Nowak (IAN). Exceptionnel module de 55 millimètres ! De qualité remarquable avec une foule de détail (les yeux du mouton de la Toison d’or !). Patine grise ancienne. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Joseph Ier (1705-1711). Double thaler ND (1705-1711), Hall. PCGS MS65 (39806808). Av. IOSEPHUS. D: G: ROM: IMP: SE: AV - G: HV: ... - PCGS MS65 (39806808). Dans son état de frappe, tout simplement le plus bel exemplaire connu ! Très belle patine de collection. Presque Fleur de coin.
AUTRICHE Charles VI (1711-1740). Médaille au module de 4 ducats, naissance de l’archiduc Léopold Jean, fils de l’Empereur et de ... - PCGS SP61 (45859646). Par Georg Wilhelm Vestner (1677-1740). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Rarissime (unique en Or ?). Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Marie-Thérèse (1740-1780). Thaler 1770 IC-SK, Vienne. NGC MS 62 (5981866-001). Av. M. THERESIA. D: G. - R. IMP. HU. BOH. REG. ... - NGC MS 62 (5981866-001). Par Johann August von Cronberg et Sigmund Klemmer (IC - SK). Minimes stries d’ajustage au droit et petit défaut de flan à 2 h. Faible usure avec une belle patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Joseph II (1765-1790). Demi-thaler 1788, A, Vienne. NGC MS 62 (5883937-011). Av. IOSEPH. II. D. G. R. I. S. A. GERM. HV. BO. REX. ... - NGC MS 62 (5883937-011). Quelques fines stries d’ajustage au droit. Reflets dorés dans les légendes avec les champs miroir. Exemplaire visuellement supérieur à son grade technique. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Auersperg (principauté d’), Guillaume (1800-1822). Thaler 1805, Vienne. NGC MS 62 (5788890-076). Av. WILHELMVS S. R. I. PR. ... - NGC MS 62 (5788890-076). Tranche inscrite en relief : PRVDENTIA - VIRTVTE. De minimes marques de manipulation et hairlines. Belle frappe avec les reliefs satinés et champs miroir. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Wolf Dietrich de Raitenau (1587-1612). 2 ducats 1589 SR, Salzbourg. NGC MS 64* (2117153-036). Av. WOLF: ... - NGC MS 64* (2117153-036). Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine et les reliefs à peine satinés. Presque Fleur de coin.
Guarda il videoAUTRICHE Salzbourg (évêché de), Andreas Jakob von Dietrichstein (1747-1753). 1/4 de ducat 1751, Salzbourg. PCGS MS62 (35729053). Av. ... - PCGS MS62 (35729053). Le flan légèrement voilé sinon peu de traces de circulation, avec encore le brillant d’origine. Rare. Superbe.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, inauguration du monument équestre de l’Empereur Joseph II, par Wirth 1806, Vienne. NGC MS ... - NGC MS 62 (6389234-010). Par Johann Nepomuk Wirth (1753-1811). Une minime griffe au droit. Très belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, fondation du Musée universel de Joanneum de Graz, par Detler 1811, Vienne. NGC MS 64 ... - NGC MS 64 (5790006-030). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Somptueuse patine de collection aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille d’Or au module de 3 ducats, mariage de l’Empereur François Ier avec Charlotte Augusta de ... - NGC MS 65 PL (5960009-008). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE), frappe spéciale aux champs miroir et reliefs satinés. Presque Fleur de coin.
Guarda il videoAUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, mariage de L’Empereur avec Caroline de Bavière, par Losch et Stiglmaier 1816, Munich. NGC ... - NGC AU 58 (5790006-027). De minimes marques de manipulation. Belle patine aux reflets bleutés au droit et rosés au revers. Superbe.
AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). Double thaler, ouverture de la ligne de chemin de fer de Vienne à Trieste, Flan bruni (PROOF) ... - NGC PF 65+ (5785491-001). Flan bruni (PROOF). Par Carl Radnitzky (CR). Coin d’avers avec le laurier entre K et A. Seulement 1644 exemplaires frappés. Le velours de frappe à peine touché. Presque Fleur de coin.
Guarda il videoAsta: Auction n°10
SESSIONE 1 (Lotti 1-577)
Offerte pre-asta - Fine
13 10 2022 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
13 10 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 578-1473)
Offerte pre-asta - Fine
14 10 2022 06:30 CEST
Asta di sala - Inizio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.