Asta n°4

Asta n°4

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - giovedì 15 novembre a partire dalle ore 9:30 CET

Termine per la presentazione delle offerte online: giovedì 15 novembre ore 00:05 CET.

Parisii (60-40 av. ...

Lotto 1

Gallia

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V. - Magnifique exemplaire et complet, Superbe

Base d'asta:
20.000,00 €
Aulerques Cenomans ...

Lotto 2

Gallia

Base d'asta:
Gironde (III et IIéme ...

Lotto 3

Gallia

Gironde (III et IIéme siècle avant J.C.). Statère d’or type de Pons Sainte-Eanne. - Un infime choc sur la tranche, Superbe

Base d'asta:
6.000,00 €
Pictons (80-60 av. ...

Lotto 4

Gallia

Pictons (80-60 av. J.C.). Statère d’électrum dit à la main. - Exemplaire bien centré, TTB à Superbe

Base d'asta:
Carnutes, région de ...

Lotto 5

Gallia

Base d'asta:
Médiomatrique ...

Lotto 6

Gallia

Base d'asta:
Marseille (IIIème ...

Lotto 7

Gallia

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien. - Rare, TTB

Base d'asta:
Gaule Belgique. ...

Lotto 8

Gallia

Gaule Belgique. Suessions (IIe - Ier siècle avant av. J.C.). Potin en bronze au cheval classe II. - Superbe

Base d'asta:
Gaule Belgique. ...

Lotto 9

Gallia

Gaule Belgique. Suessions (Ier siècle av. J.C.). Potin en bronze au cheval classe III. - Superbe

Base d'asta:
Étrurie, Populonia (ca. ...

Lotto 10

Monete greche

Étrurie, Populonia (ca. 300-250 av. J.C.). 25 as d’or. - Superbe

Base d'asta:
Lucanie, Métaponte ...

Lotto 11

Monete greche

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent. - Légèrement décentré, TTB à Superbe

Base d'asta:
Lucanie, Métaponte ...

Lotto 12

Monete greche

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Nomos argent. - Légère faiblesse, Superbe

Base d'asta:
Lucanie, Métaponte, ...

Lotto 13

Monete greche

Lucanie, Métaponte, occupation carthaginoise (ca. 215-207 av. J.C.). Demi-shekel argent. - Rare, très belle monnaie, Superbe

Base d'asta:
Calabre, Tarente (ca. ...

Lotto 14

Monete greche

Calabre, Tarente (ca. 155-145 av. J.C.). Nomos argent. - Superbe

Base d'asta:
Sicile, Syracuse, ...

Lotto 15

Monete greche

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J.C. - Un petit choc sur la tranche, TTB

Base d'asta:
3.500,00 €
Sicile, Syracuse, ...

Lotto 16

Monete greche

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J.C. - Grande finesse de gravure, Superbe

Base d'asta:
9.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...

Lotto 17

Monete greche

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Statère argent frappé ca. 304-289 av. J.C. - Superbe

Base d'asta:
Sicile, Syracuse, ...

Lotto 18

Monete greche

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Litra Æ. - Superbe

Base d'asta:
Sicile, Entella. ...

Lotto 19

Monete greche

Sicile, Entella. Émissions siculo-puniques (ca. 345/38-320/15 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très beau style, TTB à Superbe

Base d'asta:
Tribus ...

Lotto 20

Monete greche

Tribus thraco-macédoniennes, Siris (ca. 525-480 av. J.C.). Statère argent. - Presque Superbe

Base d'asta:
3.500,00 €
Royaume de Thrace, ...

Lotto 21

Monete greche

Royaume de Thrace, Lysimaque (323-281 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Exemplaire exceptionnel, Superbe

Base d'asta:
6.000,00 €
Macédoine, Ligue ...

Lotto 22

Monete greche

Macédoine, Ligue Chalcidienne (ca. 385 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB à Superbe

Base d'asta:
Royaume de Macédoine, ...

Lotto 23

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or Amphipolis, frappé sous Philippe II ou ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
Macédoine, Philippe II ...

Lotto 24

Monete greche

Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or Amphipolis, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. ... - Infime double frappe au revers, Superbe

Base d'asta:
Royaume de Macédoine, ...

Lotto 25

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella, frappé sous Philippe II ou Alexandre ... - Superbe

Base d'asta:
Royaume de Macédoine, ...

Lotto 26

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Babylone, frappé ca. 325-323 av. ... - Infimes chocs au revers, TTB à Superbe

Base d'asta:
2.200,00 €
Royaume de Macédoine, ...

Lotto 27

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C). Statère d’or, frappé sous Philippe II ou ... - Légères traces de nettoyage, TTB

Base d'asta:
Macédoine, Philippe II ...

Lotto 28

Monete greche

Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, période de Philippe II ou Alexandre III, Amphipolis ... - Beau style, TTB à Superbe

Base d'asta:
Macédoine Alexandre le ...

Lotto 29

Monete greche

Macédoine Alexandre le Grand, Amphipolis (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Superbe

Base d'asta:
Macédoine, Alexandre le ...

Lotto 30

Monete greche

Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Babylone. - TTB

Base d'asta: