Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Lion heaumé ND (1346-1384), Gand. - NGC UNC DETAILS CLEANED (5782533-010). Sur cet exemplaire, la croix de centrage du graveur sur le coin est bien visible au revers ! Légère échancrure du flan à 11 heures. TTB à Superbe.
Flandres (comté de), Philippe le Hardi (1384-1404). Ange d’or ND (1384-1404), Bruges. - NGC MS 64* (3938957-008). Très belle frappe, bien centrée et quasiment parfaitement remontée. Cet exemplaire n’a pas circulé, seule une légère patine brunit les champs. Une minime griffe sur le menton de l’ange. Magnifique composition, d’une rare élégance
Liège (évêché de), Jean de Bavière (1389-1418). Griffon d’or ND (1389-1418), Liège. - NGC MS 62 (5780846-022). Très légère faiblesse de frappe sur le bas de l’écu au droit. Proche de son état de frappe. Légère patine. Spectaculaire type, avec seulement 2 exemplaires gradés par NGC. Superbe à Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). 5 francs, position A 1832, Bruxelles. - PCGS MS64 (39807182). Rare première année de frappe avec 37.352 exemplaires. D’aspect légèrement Flan bruni (Prooflike) au droit. Exemplaire Superbe à Fleur de coin avec une patine de collection irisée.
Léopold Ier (1831-1865). 5 francs 1835, Bruxelles. - NGC MS 64 (6066362-010). Rare millésime et cet exemplaire est le plus haut grade chez NGC ou PCGS, dans son état de frappe avec tous ses détails et une agréable patine sur le brillant d’origine. Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, mariage du duc et de la duchesse de Brabant, Flan bruni (PROOF) ... - PCGS PR62DCAM (41384904). Flan bruni (PROOF). Les champs miroir avec les reliefs mats, fortement contrastés (Deep Cameo). Une monnaie d’exception, d’infimes hairlines, sinon une monnaie à l’état de frappe. Presque Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, mariage du duc et de la duchesse de Brabant, d’aspect Flan ... - PCGS MS61PL (41297660). De légères marques de manipulation et de minimes plats sur les hauts reliefs. Les reliefs légèrement satinés. Superbe à Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, mariage du duc et de la duchesse de Brabant 1853, Bruxelles. - PCGS AU58 (43418787). Flan bruni (PROOF). Avec sa surface d’origine dans les légendes mais les champs brunis par de minimes marques de manipulation. Reliefs intacts. Superbe.
Asta: Auction n°8
SESSIONE 1 (Lotti 1-601)
20 10 2021 11:00 CEST
20 10 2021 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 602-902)
21 10 2021 06:00 CEST
21 10 2021 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 903-1446)
21 10 2021 06:00 CEST
21 10 2021 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco