Brême (ville libre de). 36 grote 1864. NGC MS 66 (172763-002). Av. FREIE HANSESTADT BREMEN. Sur un entablement, deux lions tenant un écu ... - NGC MS 66 (172763-002). Dans son état de frappe, le velours de frappe à peine touché sur les points hauts du relief. Magnifique patine bleutée irisée. Fleur de coin.
Brême (ville libre de). Thaler, 2e concours fédéral de tir de Brême 1865 B, Hanovre. NGC MS 66 (157205-001). Av. FREIE HANSESTADT ... - NGC MS 66 (157205-001). Par Th. W. Bruel (B). Dans son état de frappe, avec léger aspect camée donné par les reliefs à peine satinés sur champs miroir. Fleur de coin.
Brunswick-Wolfenbüttel, Charles II, régence de Georges III de Grande-Bretagne (1815-1820). 2 1/2 thalers, aspect Flan Bruni (PROOFLIKE) ... - PCGS MS65PL (40176853). Par Friedrich Ritter (FR). D’aspect légèrement Flan bruni (PROOFLIKE). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
Confédération du Rhin, Charles-Théodore de Dalberg (1806-1813). Thaler 1808 BH, Francfort-sur-le-Main. PCGS MS63 (40174666). Av. * CARL ... - PCGS MS63 (40174666). Par le maître Johann Georg Bunsen et le garde Johann Georg Hille (BH). Proche de son état de frappe avec une patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Eichstatt (évêché de), Siège vacant. Thaler 1757 MF, Nuremberg. PCGS MS64 (40174658). Av. CAPITULUM REGNANS SEDE VACANTE. Dans un ... - PCGS MS64 (40174658). Par Johann Martin Forster (MF) et Johann Leonard Œxlein à Nuremberg. De minimes marques sur les hauts reliefs. Superbe patine de collection. Presque Fleur de coin.
Francfort (ville libre de). 2 thalers ou 3 1/2 florins 1842, Francfort-sur-le-Main. PCGS MS62 (33398590). Av. FREIE STADT / FRANKFURT. ... - PCGS MS62 (33398590). D’infimes traces de circulation. Patine aux reflets gris et dorés. Superbe à Fleur de coin.
Fürstenberg-Stühlingen, Joseph Maria Benedict (1783-1796). Thaler 1790, Stuttgart. NGC MS 65 (175086-001). Av. IOS. M. B. FURST ZU ... - NGC MS 65 (175086-001). Seuls 806 exemplaires frappés ! Dans son état de frappe avec une patine de collection, légèrement hétérogène. Fleur de coin.
Hambourg (ville impériale de). Portugalöser de 10 ducats, à la Paix et à la Liberté, par J. Reteke 1694, Hambourg. NGC MS 63 ... - NGC MS 63 (5785792-001). Frappe aux reliefs légèrement mats sur champs brillants, d’une grande qualité et qui a fait remonter tous les reliefs de ce chef d’œuvre de la gravure. Infimes hairlines. Presque Fleur de coin.
Watch the videoHambourg (ville impériale de). Thaler commémoratif, 200e anniversaire de la Confession d’Augsbourg 1730 IHL, Hambourg. NGC MS 65 ... - NGC MS 65 (960815-002). Pour Johann Heinrich Löwe (IHL). Quasiment dans son état de frappe. Somptueuse patine de collection grise aux reflets bleu acier ! Presque Fleur de coin.
Hambourg (ville impériale de). 5 (fünf) mark, Flan bruni (PROOF) 1907, J, Hambourg. NGC PF 66 (342409-003). Av. FREIE UND HANSESTADT ... - NGC PF 66 (342409-003). Flan bruni (PROOF) avec un effet camée des reliefs satinés et dorés, sur des champs miroir recouverts d’une patine grise. Aspect visuel incroyable ! Fleur de coin.
Hambourg (ville impériale de). 2 (zwei) mark 1900, J, Hambourg. NGC MS 66 (675676-001). Av. FREIE UND HANSESTADT HAMBURG. Deux lions ... - NGC MS 66 (675676-001). Dans son état de frappe avec une patine grise, aux reflets bleutés au droit. Fleur de coin.
Hesse-Darmstadt, Louis II (1830-1848). 2 thalers ou 3 1/2 florins 1841, Darmstadt. PCGS MS61 (39807056). Av. LUDWIG II GROSHERZOG VON ... - PCGS MS61 (39807056). De micro-marques de manipulations dans les champs qui conservent de leur brillant sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
Hohenlohe-Neuenstein-Weikersheim, Charles Louis (1702-1756). Essai de thaler, frappe spéciale 1752 PPW, Nuremberg. PCGS SP63 (40174661). ... - PCGS SP63 (40174661). Pour Peter Paul Werner (PPW) à Nuremberg. Frappe spéciale du plus bel effet, avec un portrait expressif d’aspect satiné. Superbe à Fleur de coin.
Isembourg-Birstein, Charles Frédéric (1803-1820). Épreuve sur cuivre du thaler 1811, Francfort-sur-le-Main. NGC MS 63 BN (5785797-019). ... - NGC MS 63 BN (5785797-019). Tranche cannelée. Très rare sur flan de cuivre ou bronze. Belle patine marron brillante. Superbe à Fleur de coin.
Mayence (archevêché de), Jean-Philippe de Schönborn (1642-1673). Ducat 1651, Mayence. NGC AU DETAILS DAMAGED (5785796-112). Av. * IOANN. ... - NGC AU DETAILS DAMAGED (5785796-112). Flan assez large, légèrement voilé. Les listels pour partie écrasés. TTB.
Mecklenbourg-Schwerin, Frédéric François II (1842-1883). Thaler commémoratif, 25e anniversaire du règne 1867, A, Berlin. PCGS MS66 ... - PCGS MS66 (38156203). Dans son état de frappe, le revers d’aspect Flan bruni. Patine aux reflets dorés, légèrement hétérogène. Fleur de coin.
Mecklenbourg-Schwerin, Frédéric François IV (1897-1918). 5 (fünf) mark pour le mariage du Grand-duc, Flan bruni (PROOF) 1904, A, ... - NGC PF 63 (5784009-057). Par O. Schultz à Berlin. Flan bruni (PROOF). De minimes marques au droit. Superbe à Fleur de coin.
Nassau (duché de), Adolphe (1839-1866). Thaler 1864, Wiesbaden. NGC MS 66 (162954-001). Av. ADOLPH HERZOG ZU NASSAU. Tête laurée à ... - NGC MS 66 (162954-001). Avec son velours de frappe intact et une patine de collection aux reflets dorés. Fleur de coin.
Ordre Teutonique, Maximilien III (1590-1618). Thaler 1603, Hall. PCGS AU58 (42557735). Av. MAX: DG: ARCH: AVST: DVX - BVR: MAG: PRVSS: ... - PCGS AU58 (42557735). Par Peter Hartenbeck. Minimes plats sur les hauts reliefs. Très jolie patine grise aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.
Prusse (duché de), Georges-Frédéric Ier de Brandebourg-Ansbach, régent (1577-1603). Ducat 1591, Königsberg. NGC MS 62 (5982288-010). ... - NGC MS 62 (5982288-010). Exemplaire proche de son état de frappe, avec son brillant d’origine recouvert d’une légère patine. Bon centrage. L’un des plus beaux exemplaires connus pour ce type. Superbe à Fleur de coin.
Prusse, Frédéric-Guillaume IV (1840-1861). Médaille d’Or au module de 50 ducats, statue équestre de Frédéric le Grand sur le ... - NGC MS 62 (5785792-002). Frappe spéciale aux reliefs mats et champs miroir, à peine frottés de hairlines. De minimes chocs sur la tranche. Rarissime et spectaculaire ! Presque Fleur de coin.
Watch the videoPrusse, Guillaume Ier (1861-1888). 20 mark 1871, A, Berlin. NGC MS 63 (5785796-060). Av. WILHELM DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN. Tête ... - NGC MS 63 (5785796-060). De minimes traces de manipulation. Le brillant est largement présent, sous une légère patine dorée. Superbe à Fleur de coin.
Аукцион: Auction n°9
сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST
сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.