• Auction n°10

Лот 291 - Auction n°10

FRANCE / CAROLINGIENS Charlemagne (768-814). Denier, 1er type de Melle ND (768-781), Melle. NGC XF 40 (5788890-023). Av. En deux lignes : ... Читать далее - NGC XF 40 (5788890-023). En bon métal. Patine ancienne. TTB.
700,00 EUR

FRANCE / CAROLINGIENS
Charlemagne (768-814). Denier, 1er type de Melle ND (768-781), Melle.

NGC XF 40 (5788890-023).
Av. En deux lignes : CARO / LVS.
Rv. MEDOLVS autour d’un fleuron.

P.681-682 - MG.268 - MEC.727 ; Argent - 1,36 g - 17,5 mm - 1 h

Классификация/Состояние: NGC XF 40 (5788890-023). En bon métal. Patine ancienne. TTB.

Списки
Morrison et Grunthal ne donne qu’un type pour cet atelier mais deux revers existent, distingués dans Prou ou dans MEC. Notre exemplaire est la première variété de revers avec MEDOLVS

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc