Лот 51 - Auction n°14

Лот 51

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Riedones (IIe-Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe et à la roue, classe I, var. 4 ND (Ier s. av. ... Читать далее
1.000,00 EUR
Текущее предложение*:
0,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
1.000,00 EUR

GAULE - CELTIC
Riedones (IIe-Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe et à la roue, classe I, var. 4 ND (Ier s. av. J.-C.).
Av. Profil à la grande chevelure, rangée en trois ondulations de mèches en croissant sous une double couronne de lauriers à deux rangées parallèles de trois éléments. Au-dessus de la couronne, chignon central et mèches à volutes de part et d’autre. Volutes devant la bouche.
Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige fantastique, tenant les rênes d’une main au pouce levé. Un protomé de cheval devant l’équidé. Au-dessous, une grande roue perlée à huit rayons, entre deux volutes aux extrémités enroulées.
DT.2315-2316 - LT.6792 v. ; Billon - 6,27 g - 22,5 mm - 8 h
De beau flan, à peine concave, avec le portrait bien centré. Patine grise sur les deux faces. Superbe.
Cette variante avec le protomé de cheval devant l’androcéphale est très rare ; elle n’est pas visible sur les monnaies illustrant le Nouvel Atlas

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST