• Auction n°14

Лот 52 - Auction n°14

Лот 52

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Riedones. Statère au sanglier, classe I au décor sur la joue, var. 2 ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Profil à la ... Читать далее
400,00 EUR
Текущее предложение*:
420,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
400,00 EUR

GAULE - CELTIC
Riedones. Statère au sanglier, classe I au décor sur la joue, var. 2 ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.).
Av. Profil à la grande chevelure, rangée en mèches ondulées sous une couronne de lauriers à trois rangées parallèles de quatre éléments. Au-dessus de la couronne, chignon central et mèches à volutes de part et d’autre. La chevelure termine sur la joue par un élément trilobé. La bouche sous forme d’un torque.
Rv. Cheval androcéphale à gauche, conduit par son aurige tenant les rênes ; sous le cheval un sanglier porte-enseigne à gauche.
DT.manque [cf. 2169 (Diablintes) ou cf. 2317 (Riedones)] - L.-P. Delestrée et S. Gouet, « La typologie des statères en argent à l’est de l’Armorique » cl. I, var. 2 (fig. 20 p. 48), Études de numismatique celtique, février 2021 ; Argent - 5,63 g - 19 mm - 1 h
Cette combinaison de statère en argent allié, semble manquer au Nouvel Atlas. De bon centrage et de très beau style. À peine nettoyé avec une patine grise. TTB à Superbe.
Cette variété 2 se distingue de la variété 1 par une composition simplifiée et un style rude

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST