• Auction n°14

Лот 53 - Auction n°14

GAULE - CELTIC Aulerques ...
GAULE - CELTIC Aulerques ...

Лот 53

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Aulerques Diablintes. Statère à la situle, classe II, en argent allié ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil apollinien lauré ... Читать далее
800,00 EUR
Текущее предложение*:
0,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
800,00 EUR

GAULE - CELTIC
Aulerques Diablintes. Statère à la situle, classe II, en argent allié ND (Ier s. av. J.-C.).
Av. Profil apollinien lauré à droite, dont l’importante coiffure est partagée par un double bandeau formé de trois couples de motifs rectangulaires. L’oreille formée de trois points et la bouche sous forme d’une rosace perlée.
Rv. Cheval androcéphale à droite, l'aurige au-dessus de la croupe. Sous le cheval, personnage allongé tenant un vase avec des anses ou une situle.
DT.2169 - LT.cf. 6493 ; Billon - 3,4 g - 22,5 mm - 3 h
Le bord du flan légèrement ébréché. Très bel exemplaire, avec une bouche en rosace perlée ? Patine grise. TTB.
Ces rares statères en argent allié sont classés aux Diablintes, pour la région de Jublains (Noviodunum des Romains)

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST