Лот 54 - Auction n°14

Лот 54

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Abrincatui. Quart de statère au profil luniforme et à la lyre ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Profil à droite en ... Читать далее
1.000,00 EUR
Текущее предложение*:
0,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
1.000,00 EUR

GAULE - CELTIC
Abrincatui. Quart de statère au profil luniforme et à la lyre ND (Ier siècle avant J.-C.).
Av. Profil à droite en demi-lune, dont l’œil est figuré par un ovale creux.
Rv. Androcéphale à droite, une lyre accostée de deux astres rayonnant au-dessous et aurige au-dessus résumé à une tête hirsute avec un œil central sur une hampe.
LT.J.10 - DT.2271 v. ; Billon - 1,34 g - 15 mm - 3 h
Avec une étiquette à la plume. Ce quart Provient de la collection Stroehlin (vente 1910), puis collection Bernard Roth (1912) qui l'illustra dans le British Numismatic Journal, vol.IX, 1912, pl.III, n° 51, puis collection G. G. (acheté 1200 francs en 1974).
De belle frappe, aux reliefs bien venus, et de bon centrage. Jolie patine grise. Superbe.
Cette monnaie est issue du même coins de droit que le 1935,1117.212 du British Museum

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST