• Auction n°8

Лот 1060 - Auction n°8

Лот 1060

Guadeloupe
Louis XV (1715-1774). Jeton de 30 sous contremarqué MG pour Marie-Galante par Roëttiers ND (1754), Paris. - PCGS AU55 (Lec.45b par erreur) (42254760). Avec une jolie patine aux reflets bleutés et de minimes marques de circulation. Exemplaire de référence ! Superbe.
1.000,00 EUR

Louis XV (1715-1774). Jeton de 30 sous contremarqué MG pour Marie-Galante par Roëttiers ND (1754), Paris.

PCGS AU55 (Lec.45b par erreur) (42254760). Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête ceinte d’un bandeau à droite du Roi, signature FM, accostée de deux contremarques M - G. Rv. FAVENTE ET DITABO. Trois mâts voguant à gauche ; à l’exergue : CHAMBRE DE COMMERCE DE LA ROCHELLE.

Lec.45a = cet ex. - Feu.9131 ; Argent - 7,29 g - 29 mm - 6 h

C’est le second plus haut grade ! De la collection Jean Lecompte. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, éditions Gadoury, 2007.

Классификация/Состояние: PCGS AU55 (Lec.45b par erreur) (42254760). Avec une jolie patine aux reflets bleutés et de minimes marques de circulation. Exemplaire de référence ! Superbe.

Списки
Selon Jean Lecompte, p.306, seuls deux types de jetons ont été contremarqués pour Marie Galante. Il est probable qu’ils furent poinçonnés par la Chambre de Commerce de La Rochelle pour servir de payement aux marins partant pour Marie-Galante

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST