Лот 30 - Auction n°9

Лот 30

Greek Coins
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), ... Читать далее - NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.
35.000,00 EUR

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie.

NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004).
Av. Buste d’Arsinoé II à droite, diadémée, avec voile ; K derrière la tête.
Rv. APΣINOHΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦOY. Double corne d’abondance avec guirlandes.

Sv.1500 - SNG Cop.- ; Or - 14,04 g - 21,5 mm - 12 h

Provient de chez Ars Classica SA 7, Lucerne, C. S. Bement, 23 juin 1924 n° 1860 puis Glendining & C° LTD, Londres, Coll. R. C. Lockett, 21 février 1961 n° 2828 et enfin d’un achat chez Vinchon en mai 1962.

Классификация/Состояние: NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST