Auction n°3

Auction n°3

  • Erste
  • Letzte
Av. Aphrodite trônant ...

Los Nr. 151

Griechische Münzen

Nagidos (360-333 av. J.-C.). Statère argent. - Rare, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de la nymphe ...

Los Nr. 152

Griechische Münzen

Cilicie, Tarse, Pharnabaze (380-374/3 av. J.C.). Statère argent. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Baaltar assis à ...

Los Nr. 153

Griechische Münzen

Cilisie, Tarse, Balacros, Satrape de Cilicie (333-323 av. J.C.). Statère argent. - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée ...

Los Nr. 154

Griechische Münzen

Royaume de Cappadoce, Ariarathes VII Philométor, (106-101/0 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée ...

Los Nr. 155

Griechische Münzen

Royaume de Cappadoce, Ariarathes VII Philometor, (106-101/0 av. J.C.). Tétradrachme argent au nom et au type ... - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée de ...

Los Nr. 156

Griechische Münzen

Royaume Séleucide, Séleucus I. (312-281 av. J.C.). Drachme argent. Séleucie du Tigre. - Rare, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Héraclès ...

Los Nr. 157

Griechische Münzen

Royaume Séleucide, Séleucus II (246-225 av. J.C.). Tétradrachme argent, Laodicée. - Assez rare, TB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée à ...

Los Nr. 158

Griechische Münzen

Royaume Séleucide, Démétrius I Soter (162-150 av. J.C.). Tétradrachme argent, Antioche. Émission non datée, ca ... - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête radiée et ...

Los Nr. 159

Griechische Münzen

Royaume Séleucide, Antiochus VI Dionysos (144-142 av. J.C.)., ES168 = 144/3 av. J.C. Apamée. Drachme argent. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée ...

Los Nr. 160

Griechische Münzen

Royaume Séleucide, Antiochus VIII Epiphanes (125–96 av. J.C.). Tétradrachme argent, Aké-Ptolemaïs, ca. 121/0-113 ... - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée de ...

Los Nr. 161

Griechische Münzen

Royaume Séleucide, Séleucus VI Epiphane Nicator, (96–94 av. J.C.). Tétradrachme argent Antioche sur l’Oronte. - Belle patine, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Trois hoplites, ...

Los Nr. 162

Griechische Münzen

Phénicie, Byblos (400-365 av. J.C.). Statère ou double sheckel argent. - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Le grand roi à demi ...

Los Nr. 163

Griechische Münzen

Royaume achémenide ( mileu du 4ème siècle av. J.C.). Darique d’or. - Flan court, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. ADLFWN Bustes ...

Los Nr. 164

Griechische Münzen

Royaume lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Tétradrachme en or. Alexandrie, frappé ca. 265-246 av. J.C. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée de ...

Los Nr. 165

Griechische Münzen

Royaume lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Æ . Bronze. - Décentré au revers sinon Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Ptolémée ...

Los Nr. 166

Griechische Münzen

Royaume lagide, Royaume de Juda, domination ptolémaïque (302-246 av. J.C.). Hémiobole argent. - Rarissime, TB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée de ...

Los Nr. 167

Griechische Münzen

Ptolémée V ou Ptolémée VI. (180-145 av. J.C.). Tétradrachme argent, frappé à Alexandrie. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. « Chosroes roi des ...

Los Nr. 168

Griechische Münzen

Empire Sassanide, Chosroes II (590-627 av. J.C.). 1/2 Dinar ou dinar léger en or. Atelier incertain. Frappé en 21 ... - Qualité exceptionnelle, très rare, Superbe

Ausrufpreis:
15.000,00 €
Ergebnis:

Av. Vasudeva à gauche. ...

Los Nr. 169

Griechische Münzen

Vasudeva II (290-320). Dinar en or. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Janus ...

Los Nr. 170

Münzen der Römischen Republik

Anonymes (225-212 av. J.C.). Didrachme, Rome. - Très beau style, belle patine, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête casquée à ...

Los Nr. 171

Münzen der Römischen Republik

Anonymes (210-211 av. J.C.). Quinaire, Rome. - Flan très large, superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête casquée de ...

Los Nr. 172

Münzen der Römischen Republik

M. Aburius Geminus (132 av. J.C.). Denier argent. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête casquée de ...

Los Nr. 173

Münzen der Römischen Republik

M. ABVRI. Denier 132 av. J.C. - Superbe à Fleur de coin

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Buste de Virtus à ...

Los Nr. 174

Münzen der Römischen Republik

Mn. Aquillius. Denier serratus av. 71. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée à ...

Los Nr. 175

Münzen der Römischen Republik

P. Clodius Turrinus. Denier, Rome. - Légèrement décentré, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Liberté à ...

Los Nr. 176

Münzen der Römischen Republik

Q. Servilius Caepio (M. Junius) Brutus (54 av. JC). Denier. - Exemplaire exceptionnel, grande finesse, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée à ...

Los Nr. 177

Münzen der Römischen Republik

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier à l’effigie. - Très beau portrait, légèrement décentré au revers, belle patine, presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée à ...

Los Nr. 178

Münzen der Römischen Republik

Jules César (60-44 av. J.C.).Denier à l’effigie. - Légèrement décentré, belle patine, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Éléphant à droite ...

Los Nr. 179

Münzen der Römischen Republik

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier. - Très beau style, légèrement décentré, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Vénus à ...

Los Nr. 180

Münzen der Römischen Republik

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 47-46 av. J.C. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte