Auction n°3

Auction n°3

  • Erste
  • Letzte
Av. Pégase volant à ...

Los Nr. 121

Griechische Münzen

Corinthe (375-300 av. J.C.). Statère argent. - Rayure devant le visage, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée à ...

Los Nr. 122

Griechische Münzen

Royaume du Pont, Mithridate VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or, émission de la première guerre ... - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Têtes accolées de ...

Los Nr. 123

Griechische Münzen

Cyzique ( 550-500 av. J.-C.). Statère d’électrum. - Rare, TB à TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Lion assis à ...

Los Nr. 124

Griechische Münzen

Mysie, Cyzique (550-450 av. J.C.). Hecté-sixième de statère d’électrum. - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Triton à gauche ...

Los Nr. 125

Griechische Münzen

Mysie, Cyzique (460-400 av. J.C.). Statère d’électrum. - Rare, légèrement décentré, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. SWTEIRA Tête de ...

Los Nr. 126

Griechische Münzen

Mysie, Cyzique (Vème siècle J.C.). Tétradrachme argent. - Rare, poinçon devant le visage, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête janiforme. Rv. ...

Los Nr. 127

Griechische Münzen

Mysie, Lampsaque (400 av. J.C.). Triobole argent. - Légère porosité de métal, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée ...

Los Nr. 128

Griechische Münzen

Éolide, Myrhina ( 155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête casquée ...

Los Nr. 129

Griechische Münzen

Magnésie du Méandre (190 av. J.C.). Bronze ca. 310–309 av. J.C. - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Buste diadémé et ...

Los Nr. 130

Griechische Münzen

Ionie, Magnésie du méandre (160-150 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Protomé de lion à ...

Los Nr. 131

Griechische Münzen

Éolide, Milet (440-420 av. J.C.). Diobole argent. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Protomé de lion à ...

Los Nr. 132

Griechische Münzen

Ionie, Milet (440-420 av. J.C.). Diobole argent. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée ...

Los Nr. 133

Griechische Münzen

Ionie, Milet (225-190 av. J.C.). Drachme argent. - TB à TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. T-HI-O-N Griffon ...

Los Nr. 134

Griechische Münzen

Ionie, Téos (478-465 av. J.C.). Statère argent. - Flan large éclaté à la frappe, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Griffon assis à ...

Los Nr. 135

Griechische Münzen

Ionie, Téos (440-420 av. J.C.). Statère argent. - Belle patine, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Protomé de sanglier ...

Los Nr. 136

Griechische Münzen

Ionie, Samos (494-439 av. J.C.). Drachme argent. - Décentre, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée ...

Los Nr. 137

Griechische Münzen

Satrapes de Carie, Mausole (377/6-353/2 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Hélios de ...

Los Nr. 138

Griechische Münzen

Carie, Cnide (210-185 av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Aphrodite ...

Los Nr. 139

Griechische Münzen

Carie, Cnide (300-190 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, TB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Déesse féminine ...

Los Nr. 140

Griechische Münzen

Carie, Kaunos (490-480 av. J.C.). Triobole argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Déesse féminine ...

Los Nr. 141

Griechische Münzen

Carie, Kaunos (410-390 av. J.C.). Statère argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Feuille de figuier. ...

Los Nr. 142

Griechische Münzen

Camiros (500-480 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Hélios de ...

Los Nr. 143

Griechische Münzen

Iles de Carie (250-230 av. J.C.). Didrachme. - Légèrement décentré, belle patine, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. ERMIAS Tête ...

Los Nr. 144

Griechische Münzen

Iles de Carie, Rhodes (175-170 av J.-C.). Drachme émise lors de la troisième guerre de Macédoine, frappée en ... - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. ERMIAS Tête ...

Los Nr. 145

Griechische Münzen

Iles de Carie, Rhodes (175-170 av J.-C.). Drachme émise lors de la troisième guerre de macédoine, frappée en ... - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Masque de lion de ...

Los Nr. 146

Griechische Münzen

Dynastes de Lycie, Mithrapata (390-370 av. J.C.). Statère argent. - Rare, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête barbue de ...

Los Nr. 147

Griechische Münzen

Dynastes de Lycie, Périklès, (380-362 av. J.C.). Statère argent. - Très rare, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Masque de lion de ...

Los Nr. 148

Griechische Münzen

Dynastes de Lycie, Périklès (380-360 av. J.C.). Tétrobole argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête féminine de ...

Los Nr. 149

Griechische Münzen

Lycie, Ville indéterminée (360-323 av. J.C.). Obole argent. - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Cavalier nu ...

Los Nr. 150

Griechische Münzen

Cilicie, Celenderis (430-420 av. J.C.). Statère argent. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte