Auction n°5

Crispus (316-324). ...

Lot 91

Roman Empire

Crispus (316-324). Solidus 325, Nicomédie, monté en pendentif. - Rare solidus, dans une très belle monture antique, Superbe

6.000,00 €
Constantius II ...

Lot 92

Roman Empire

Constantius II (337-361). Solidus 355-361, Thessalonique. - Très beau style, grande vigueur de frappe, infime fêle de frappe, Superbe

Procope (365-366). ...

Lot 93

Roman Empire

Procope (365-366). Solidus 365, Constantinople. - Très rare monnaie de cet ursupateur, ayant régné seulement 8 mois. D’infimes marques dans le champ, Superbe

50.000,00 €
Justin et Justinien ...

Lot 94

Roman Empire

Justin et Justinien (527). Solidus, Constantinople. - Rare, grande fraîcheur de frappe, Superbe

Phocas (607-610). ...

Lot 95

Byzantine coins

Phocas (607-610). Solidus, Constantinople. - Superbe

Héraclius (610-641). ...

Lot 96

Byzantine coins

Héraclius (610-641). Solidus, Constantinople. - Flan très large, Superbe à Fleur de coin

Constance II et ...

Lot 97

Byzantine coins

Constance II et Constantin IV (654-659). Solidus, Constantinople. - Superbe

Constantin IV Pogonatus ...

Lot 98

Byzantine coins

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople. - Infime décentrage à l’avers, Superbe à Fleur de coin

Constantin IV Pogonatus ...

Lot 99

Byzantine coins

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople. - Petite faiblesse à l’avers, Superbe

Constantin IV Pogonatus ...

Lot 100

Byzantine coins

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople. - Superbe à Fleur de coin

Constantin IV Pogonatus ...

Lot 101

Byzantine coins

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople. - Superbe

Constantin VII et Romain ...

Lot 102

Byzantine coins

Constantin VII et Romain II (945-959). Solidus, Constantinople. - TTB à Superbe

40 francs non daté ...

Lot 103

Central Africa

40 francs non daté (1958) essai en bronze-alu par Galti - PCGS MS 64. 33 exemplaires frappés, Presque Fleur de coin

Georges V (1910-1936). ...

Lot 104

South Africa

Georges V (1910-1936). Shilling 1924. - NGC MS 64. Rare dans cette qualité. Superbe à Fleur de coin

Zog Ier (1925-1939). 20 ...

Lot 105

Albania

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1926, Rome. - PCGS MS 66. Très rare dans cet état de conservation, exemplaire parfait à légère patine orangée. Fleur de coin

République (1962 à nos ...

Lot 106

Algeria

République (1962 à nos jours). 20 centimes 1975, paire d’essais unifaces en or. - PCGS SP 65 et 68. Très rare et Fleur de coin

République (1962 à nos ...

Lot 107

Algeria

République (1962 à nos jours). 10 centimes 1984, paire d’essais unifaces en or. - PCGS SP 68 (2). Très rare et Fleur de coin

Saint Empire, Ferdinand ...

Lot 108

Germany

Saint Empire, Ferdinand III (1625-1657). Thaler 1639, Augsbourg. - PCGS MS 62. Magnifique patine, Superbe

Bade, Frédéric II ...

Lot 109

Germany

Bade, Frédéric II (1907-1918). 5 mark 1902, célébrant les 50 ans de règne. - PCGS MS 65. Fleur de coin

Bade, Frédéric I ...

Lot 110

Germany

Bade, Frédéric I (1852-1907). 5 mark 1906, célébrant les 50 ans de mariage de Frédéric et Louise de Prusse. - PCGS MS 65. Fleur de coin

Bade, Frédéric II ...

Lot 111

Germany

Bade, Frédéric II (1907-1918). 5 mark 1907, frappé pour la mort du roi. - PCGS MS 66. Fleur de coin

Brême, ville Libre. 2 ...

Lot 112

Germany

Brême, ville Libre. 2 ducats 1659. - Rare, petites traces de monture, TTB à Superbe

6.000,00 €
Nouvelle Guinée ...

Lot 113

Germany

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 5 mark 1894, Berlin. - NGC MS 65. Rare dans cette qualité, Fleur de coin

7.000,00 €
Nouvelle Guinée ...

Lot 114

Germany

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 5 mark 1894, Berlin. - PCGS AU 53. TTB

Nouvelle Guinée ...

Lot 115

Germany

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 2 mark 1894, Berlin. - PCGS AU 55. TTB à Superbe

Nouvelle Guinée ...

Lot 116

Germany

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 1 mark 1894, Berlin. - PCGS MS 62. Superbe

Prusse, Guillaume II ...

Lot 117

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). Médaille en or au poids de 20 ducats (1879), célébrant le mariage avec ... - PCGS SP 62. Rarissime, seul exemplaire retrouvé en vente publique, infimes chocs sur la tranche, Superbe

Prusse, Guillaume II ...

Lot 118

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 5 mark 1913 G, essai en or par Goetz sur flan mat. - PCGS SP 67. Rarissime et spectaculaire essai en or, flan mat. Fleur de coin

15.000,00 €
Prusse, Guillaume II ...

Lot 119

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 3 mark 1912, essai en argent. - NGC MS 64. Rare, belle patine. Superbe à Fleur de coin

Prusse, Guillaume II ...

Lot 120

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 1/2 mark 1905 F, Stuttgart. - PCGS PR 67 DEEP CAMEO. Flan bruni, monnaie parfaite, magnifique patine, Fleur de coin