Auction n°7

Lot 271

France

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1709, D, Lyon.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à ... - NGC MS 64. De qualité exceptionnelle pour ce type, avec tout son brillant ! Presque Fleur de coin.

Lot 272

France

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1710, G, Poitiers.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé ... - PCGS AU55. Frappe faible, atelier rare, non pointé par Sobin. TTB à Superbe.

Lot 273

France

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu aux trois couronnes 1710, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, ... - PCGS MS63. Faiblesses de frappe, Superbe à Fleur de coin.

Lot 274

France

Louis XIV (1643-1715). Vingtième d’écu aux trois couronnes de Béarn 1711, Pau.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NA. RE. BD. Buste du Roi ... - PCGS Genuine VF Detail - Planchet Flaw. Rarissime, flan échancré, TB.

Lot 275

France

Louis XIV (1643-1715). Vingtième d’écu aux trois couronnes 1712, B, Rouen.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à ... - PCGS Genuine XF Detail - Damage. Rare module, petits chocs sinon TTB.

Lot 276

France

Louis XIV (1643-1715). Médaille, Établissement de l'Académie des Sciences, par Mauger 1666, Paris.Av. LUDOVICUS XIIII. REX ... - PCGS MS62. Superbe.

Lot 277

France

Louis XIV (1643-1715). Médaille, début des travaux de la colonnade du Louvre 1667, Paris.Av. LVDOVICO. XIV. REGNANTE. ET. ÆDIFICANTE. ... - NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED. Trace d’une ancienne bélière, Superbe.

Lot 278

France

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux insignes, 2e type 1716, A, Paris.Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX (date). Buste nu, enfantin, du ... - PCGS MS62. Sur un flan large, avec un bon centrage. Très joli buste du Roi. Superbe.

6.000,00 €

Lot 279

France

Louis XV (1715-1774). Vingtième d’écu dit Vertugadin 1716, T, Nantes.Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin à droite du ... - PCGS XF Detail - Tooled. Rare module, petits chocs et bavure de métal sinon TTB.

Lot 280

France

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix chevalier 1718, A, Paris.Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. (date). Buste nu, lauré, du ... - PCGS MS62. Superbe.

Lot 281

France

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux 2 L 1721, 9, Rennes.Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste nu, lauré, du Roi à droite ; (date) ... - NGC UNC DETAILS CLEANED. Ancien et léger nettoyage, un bel exemplaire, TTB à Superbe.

Lot 282

France

Louis XV (1715-1774). Demi-écu de France 1721, E, Tours.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et ... - PCGS AU 55. Exemplaire superbe et recouvert d’une jolie patine de collection, pour un atelier intéressant et un type toujours difficile à trouver.

Lot 283

France

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton aux palmes longues 1724, M, Toulouse.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAU. REX. Buste nu, lauré, ... - PCGS MS64. Exemplaire à l’état de frappe ayant conservé son brillant d’origine, légère et belle patine, Superbe à Fleur de coin.

Lot 284

France

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton aux palmes longues 1724, T, Nantes.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste nu, lauré, ... - PCGS AU58. Aspect mat. Superbe.

Lot 285

France

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton de Béarn, aux palmes longues 1724, Pau.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NA. RE. BD. Buste nu, ... - NGC AU Detail - corrosion. Type rare et difficile à trouver avec les palmes longues pour le Béarn. Infimes corrosions, TTB.

Lot 286

France

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1732, 9, Rennes.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à gauche du Roi, drapé, la ... - PCGS MS62. Superbe à Fleur de coin.

Lot 287

France

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1743, O, Riom.Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte ... - NGC MS 64. Stries d’ajustages, exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, Superbe à Fleur de coin.

Lot 288

France

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1766, R, Orléans.Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte ... - PCGS AU58. Stries d’ajustage sur la joue. Superbe.

Lot 289

France

Louis XV (1715-1774). Épreuve en Or de l’écu au bandeau 1740, A, Paris.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ... - PCGS SP62. Monnaie prestigieuse d’une grande beauté. Superbe.

150.000,00 €

Lot 290

France

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1746, W, Lille.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, ... - NGC MS 62. Magnifique patine, Superbe.

Lot 291

France

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1747, 9, Rennes.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau. ... - PCGS MS64. Stries d’ajustage au revers. Avec une délicate patine légèrement irisée. Superbe à Fleur de coin.

Lot 292

France

Louis XV (1715-1774). Demi-écu au bandeau 1748, W, Lille.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un ... - PCGS MS61. Superbe.

Lot 293

France

Louis XV (1715-1774). 6 sols 1731, H, La Rochelle.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête laurée à droite, au-dessous (atelier). Rv. ... - Avec une merveilleuse patine de collection. Superbe.

Lot 294

France

Louis XV (1715-1774). 6 sols 1732, H, La Rochelle.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête laurée à droite, au-dessous (atelier). Rv. ... - PCGS AU50. Très rare millésime et exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, 2007, p. 412. Superbe.

Lot 295

France

Louis XV (1715-1774). Médaille, projet de mariage avec Marie-Anne-Victoire infante d'Espagne, par Jean Blanc et Jean Duvivier 1721, ... - Exemplaire absolument superbe, en bronze à patine acajou vernie et les reliefs en dorure. Superbe.

Lot 296

France

Louis XV (1715-1774). Médaille, la Majorité du Roi le 15 février 1723, par Jean Duvivier 1723, Paris.Av. LUDOVICUS. XV. REX - ... - NGC MS 62. Superbe.

Lot 297

France

Louis XV (1715-1774). Médaille, mariage de Louis XV et Marie Leszczynska, par Jean Duvivier 1725, Paris.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX ... - Exemplaire absolument superbe, en bronze à patine acajou vernie et les reliefs en dorure. Superbe.

Lot 298

France

Louis XV (1715-1774). Médaille d’argent, vœux des six corps des marchands de Paris pour la naissance du Dauphin 1752, Paris.Av. LUD. ... - Frappe avec un coin de revers légèrement brisé, ce qui n’est pas étonnant vu le module spectaculaire de cette médaille. Exemplaire superbe avec une jolie patine.

Lot 299

France

Louis XV (1715-1774). Médaille d’Or, prix de l’Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Besançon, réemployée pour ... - Exceptionnelle médaille d’un grand intérêt historique. Superbe.

25.000,00 €

Lot 300

France

Louis XV (1715-1774). Jeton en Or, mariage par procuration de Marie-Antoinette avec le dauphin Louis (XVI) 1770, Vienne.Av. M. ANTO. A. A. ... - PCGS SP62. Superbe.

8.000,00 €