Auction n°8

Auction n°8

Amérique-Canada ...

Lot 1385

USA

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “SEDEM NON ANIMUM MUTANT” non signé 1756, ... - PCGS AU55 (42254671). un petit coup de poinçon au droit. Usure régulière. Belle patine grise. Superbe.

Amérique-Canada ...

Lot 1386

USA

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” non signé ... - PCGS AU53 (42254674). De minimes marques de manipulation. Rare. Presque Superbe.

Amérique-Canada ...

Lot 1387

USA

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” non signé ... - PCGS AU58 (42254675). Très rare. Patine acajou. Superbe.

Amérique-Canada ...

Lot 1388

USA

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” par R. Filius ... - PCGS XF45 (42254673). Usure de circulation régulière. Rare. TTB.

Amérique-Canada ...

Lot 1389

USA

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” par F. Marteau ... - PCGS AU55 (42254672). Avec une patine grise. Rare. Superbe.

Amérique-Canada ...

Lot 1390

USA

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “EADEM TRANS ÆQUORA VIRTUS” par R. Filius ... - PCGS XF40 (42254676). Des marques de circulation en surface. Patine grise. Très rare. TTB.

Amérique-Canada ...

Lot 1391

USA

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “EADEM TRANS ÆQUORA VIRTUS” par R. Filius ... - PCGS AU55 (42254677). Traces de cassure du coin au droit. Patine marron avec quelques restes du rouge. Très rare. Presque Superbe.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1392

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton “PACEM ARMA TUENTUR”, soutien militaire à l’Amérique indépendante, non signé ... - PCGS MS62 (42254685). Avec une patine grise, légèrement hétérogène. Superbe à Fleur de coin.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1393

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton “PACEM ARMA TUENTUR”, soutien militaire à l’Amérique indépendante, par Duvivier ... - PCGS MS62 (42254684). Infimes taches au droit. Superbe à Fleur de coin.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1394

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton “PACEM ARMA TUENTUR”, soutien militaire à l’Amérique indépendante, par Duvivier ... - PCGS AU55 (42254686). Faible usure, bien régulière. Légère patine grise. Superbe.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1395

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton “PACEM ARMA TUENTUR”, soutien militaire à l’Amérique indépendante, non signé ... - PCGS AU58 (42254687). Minime frottement au droit. Superbe.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1396

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton “PACEM ARMA TUENTUR”, soutien militaire à l’Amérique indépendante, par Duvivier ... - PCGS MS63 (42254689). Frappe monnaie. Patine aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1397

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton “PACEM ARMA TUENTUR”, soutien militaire à l’Amérique indépendante, par Duvivier ... - PCGS AU55 (42254688). Frappe médaille ! De minimes marques de circulation. Superbe.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1398

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton, don du clergé pour la flotte d’aide aux indépendantistes américains, 1er type par ... - PCGS AU58 (42254680). Variété au revers 1er type. Belle patine grise. Superbe.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1399

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton, don du clergé pour la flotte d’aide aux indépendantistes américains, 2e type par ... - PCGS AU53 (42254681). Variété au revers 2e type. TTB à Superbe.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1400

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton, don du clergé pour la flotte d’aide aux indépendantistes américains, 3e type par ... - PCGS AU53 (42254682). Variété au revers 3e type. Belle patine. TTB à Superbe.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1401

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton, don du clergé pour la flotte d’aide aux indépendantistes américains, 4e type par ... - PCGS XF40 (42254683). Avec GALLICANUS. Petites marques de circulation dans les champs. TTB.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1402

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton “BELLO PACIQUE” pour la Guerre d’Indépendance américaine ND (c.1783), Paris. - PCGS MS62 (42254649). Avec la tranche striée. Superbe à Fleur de coin.

Louis XVI (1774-1792). ...

Lot 1403

USA

Louis XVI (1774-1792). Jeton Liberté des mers et Traité de Versailles par Gatteaux 1783, Paris. - PCGS AU58 (42254690). Belle patine. Superbe.

Castorland (1792-1800). ...

Lot 1404

USA

Castorland (1792-1800). Jeton d’un 1/2 dollar, frappe originale 1796, Paris. - PCGS MS62 (42254644). Tranche striée. Frappe originale. De minimes marques de manipulation et légers plats sur les hauts reliefs. Conserve de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Castorland (1792-1800). ...

Lot 1405

USA

Castorland (1792-1800). Cliché d’avers du jeton d’un 1/2 dollar 1796, Paris. - PCGS SP62 (42254643). Sans doute Unique ! Très légère oxydation de surface et infimes marques. Superbe à Fleur de coin.

Castorland (1792-1800). ...

Lot 1406

USA

Castorland (1792-1800). Jeton d’un 1/2 dollar, frappe postérieure avec coins d’origine 1796 (1845-1860), Paris. - PCGS MS65 (42254646). Tranche lisse avec poinçon main. Défaut de flan au revers. Très jolie patine de collection, aux reflets irisés, sur le brillant d’origine. Presque Fleur de coin.

Castorland (1792-1800). ...

Lot 1407

USA

Castorland (1792-1800). Jeton d’un 1/2 dollar, frappe avec coins d’origine 1796 (avant 1830), Paris. - PCGS MS65 (42254645). Frappe avec les coins d’origine avec la tranche lisse sans poinçon. Une patine marron recouvre l’essentiel des surfaces mais du rouge est encore bien présent. C’est le seul exemplaire gradé, très rare ! Fleur de coin.

Castorland (1792-1800). ...

Lot 1408

USA

Castorland (1792-1800). Jeton d’un 1/2 dollar, refrappe avec de nouveaux coins 1796 (1845-1860), Paris. - PCGS MS66 (42254647). Tranche striée avec poinçon main. Les reliefs légèrement satinés sur champs miroir. Fleur de coin.

Castorland (1792-1800). ...

Lot 1409

USA

Castorland (1792-1800). Jeton d’un 1/2 dollar, refrappe avec de nouveaux coins 1796 (1845-1860), Paris. - PCGS MS65 (42254648). Tranche striée avec poinçon main. Avec une patine marron. Fleur de coin.

République fédérale ...

Lot 1410

USA

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 20 dollars Liberty, sans devise 1850, ... - PCGS VF20 (41821131). Usure régulière. Premier type sans devise. TB.

République fédérale ...

Lot 1411

USA

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 20 dollars Liberty, sans devise 1850, O, La ... - PCGS VF35 (80701508). Usure régulière. Exemplaire correct. TB/TTB.

République fédérale ...

Lot 1412

USA

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 20 dollars Liberty, sans devise 1851, O, La ... - PCGS AU53 (41817919). TTB à Superbe.

République fédérale ...

Lot 1413

USA

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 20 dollars Liberty, sans devise 1853/’2’, ... - PCGS VF25 (41821128). Usure régulière. Premier type sans devise. TB.

République fédérale ...

Lot 1414

USA

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 20 dollars Liberty, sans devise 1855, ... - PCGS AU53 (41821130). Premier type sans devise. TTB.