Lot 2 - Parisii (Ier ... >>

Lot 1 - Numismatic Auction III

10.000,00 EUR

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. Delestrée et Tache 250. BN 7777. 23 mm, 6,91 grs.

Quality: Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Time left:
Minimum bid:
10.000,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 10000 , not 10.000,00 for the minimum bid.

For any information please contact info@mdc.mc