MONACO Albert Ier (1889-1922). Plaque, Sainte Dévote, patronne de la ville, consécration de la Cathédrale, par M. F. Mineur 1911, Nice ... - Dans son coffret en similicuir cuir rouge de chez C. Fougeret, articles religieux à Nice. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
MONACO Albert Ier (1889-1922). Coffret de décorations, Grand-Croix de l’Ordre de Saint-Charles avec son ruban et plaque ND (1910). Av. ... - Dans le boîtier d’origine en similicuir marron, au chiffre d’Albert Ier, comprenant la décoration avec le ruban aux trois bandes rouge et blanche, ainsi que la plaque étoilée. Le tout en excellent état.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 50 centimes en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Av. HERCUL. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi. Nettoyé et frotté. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. TTB.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 1 franc en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Av. HERCUL. MONOEC. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Avec poinçon hure de sanglier au droit. Légèrement frotté avec de petites marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 2 francs en argent 1924, éclair, Poissy. NGC MS 61 (5788890-048). Av. HERCUL. MONOEC. Hercule avec ... - NGC MS 61 (5788890-048). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi (apposé deux fois). De minimes marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.
MONTÉNÉGRO Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs (1 once), siège de Cattaro, sans les grenades 1813, Cattaro. NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5788890-019). Deux poinçons P et M sur la tranche. De très belle qualité pour ce type. Patine grise. Superbe.
NÉPAL Prithvi Bir Bikram Shah (1881-1911 / SE 1803-1833). Duitola asarphi (2 tolas) SE 1817 (1895). NGC MS 63 (5790008-010). Av. Carré ... - NGC MS 63 (5790008-010). Frappe avec les coins de 4 mohars argent (KM.657). Cet exemplaire a peu circulé avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
NIGERIA Georges V (1910-1936). Coffret de 4 monnaies, 2 shillings, 1 shilling, 6 pence et 3 pence, frappe spéciale (Specimen Set) 1913. ... - Frappe specimen. Seuls 200 exemplaires de ce coffret d’origine en similicuir bordeaux écrit BRITISH WEST AFRICA 1913. De minimes marques. Belle patine aux reflets bleutés. Presque Fleur de coin.
NORVÈGE Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1641, Christiania. NGC MS 64 (3938209-005). Av. * CHRISTIANUS IIII D G DANI NORGE REX. Buste ... - NGC MS 64 (3938209-005). Dans son état d’origine, avec son brillant de frappe. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Presque Fleur de coin.
NORVÈGE Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1648 PG, Christiania. Av. * CHRISTIANUS: IIII: D: G: DANI: NORGE: REX. Buste cuirassé et ... - De minimes chocs sur les listels. De flan large, avec une belle patine. TTB à Superbe.
NOUVELLE-CALÉDONIE Ve République (1958 à nos jours). Coffret de 3 piéforts argent de 50, 20 et 10 francs, Flans brunis (PROOF), offert ... - Seuls 50 exemplaires frappés des piéforts ! Le coffret est très rare. Tranches lisses. Piéforts dans leur état de frappe avec patine grise. Fleur de coin.
NOUVELLES-HÉBRIDES Ve République (1958 à nos jours). Piéfort de 20 francs en Or, Flan bruni (PROOF) 1967, Paris. NGC PF 65 ULTRA CAMEO ... - NGC PF 65 ULTRA CAMEO (5787365-122). Flan bruni (PROOF) et fort contraste des champs miroir et reliefs mats avec effet camée (ULTRA CAMEO). Jean Lecompte donne un poids de 42,1 g, mais notre exemplaire ne pèse que 39 g (dans son sachet d’origine). Seuls 2
PAYS-BAS Amsterdam (ville d’). Boîte en argent, pour la médaille d’Or de la Paix de Ryswick, frappée par ordre des magistrats ... - Épaisseur de 16 millimètres avec la tranche inscrite en relief d’un parchemin enroulé, inscrit des noms des 36 conseillers ! Extraordinaire objet, par un célèbre graveur de cette époque. Très rare (1 exemplaire au Rijksmuseum). Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS Gelderland (Gueldre), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Demi-grand cavalier en Or 1619, Harderwijk. ... - NGC MS 62 (5787365-006). Flan à peine bord de feuille et frappe légèrement tréflée au revers. Exemplaire d’une grande fraîcheur, avec son brillant d’origine et une jolie couleur. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoPAYS-BAS Hollande (Comté de), Guillaume (VI) de Wittelsbach (1404-1417). Chaise d’Or ND (1404-1417), Dordrecht. NGC MS 61 (6389235-048). ... - NGC MS 61 (6389235-048). De légères et habituelles faiblesses de frappe. Reflets dorés au droit. TTB à Superbe.
PAYS-BAS Utrecht, République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) 1791, Utrecht. PCGS MS64 ... - PCGS MS64 (40175885). D’une qualité rare, proche de son état de frappe avec une jolie patine de collection aux reflets dorés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoPAYS-BAS West Friesland (Frise occidentale), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) ... - PCGS SP63 (40848042). Tranche inscrite en relief GEEFT ONS VREEDE HEERE IN ONSE DAAGEN et frappe spéciale comme un essai, parfaitement centré sur un flan large, de l’atelier de frappe privé de Dirk Bosch à Enkhuizen. Légère patine de collection. Superbe à
PAYS-BAS Guillaume IV, stathouder général des Provinces-Unies (1747-1751). Médaille, noces d’argent de Théodore Bisdom van Vliet et ... - NGC MS 65 PL (6289234-066). Par Johann George Holtzhey (I. G. H. F[ecit]). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Magnifique patine. Presque Fleur de coin.
PAYS-BAS Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, noces d’argent de Anthony van den Bergh et de ... - NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065). Par Johann George Holtzhey. Griffes sur la tranche. Très jolie patine. Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS République batave (1795-1806). Médaille, noces d’argent de J. Van Rosevelt et J. T. Barchman Wuijtiers, par Lageman 1802, ... - Par Johannes Michael Lageman. Frappe spéciale. Légères hairlines. Jolie patine. Superbe.
PAYS-BAS Louis Napoléon Ier (1806-1810). Ducat 1er type 1809, Utrecht. NGC MS 65 (6389234-045). Av. LODEW. NAP. KON. VAN HOLL. Tête nue ... - NGC MS 65 (6389234-045). Frappe un peu faible sur les listels. Beau portrait. Conserve de son brillant. Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS Guillaume I (1815-1840). Médaille gravée, batailles de Nieuport (1600) et de Waterloo (1815), par E. Voet pour la Société ... - NGC AU DETAILS SCRATCHES (5790006-069). Quelques rayures. Patine grise. TTB à Superbe.
PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). 10 florins, Flan bruni (PROOF) 1895/1, Utrecht. NGC MS 64 (5790008-026). Av. *GOD ZIJ MET ONS*/ KONINGIN ... - NGC MS 64 (5790008-026). Flan bruni (PROOF). Fabrication de 149 exemplaires pour ce millésime. Dans son état de frappe. Fleur de coin.
PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). Médaille d’Or, prestation de serment (début du règne personnel) à Amsterdam, par Bart van Hoven et ... - NGC MS 63 (5787382-001). Flan mat. Petit poinçon avec 96 sur la tranche. Très rare. Une fine rayure au revers dans le velours. Presque Fleur de coin.
PÉROU République du Pérou (depuis 1821). Médaille d’Or, Centenaire de l’indépendance du Pérou 1921. NGC MS 63 (2874941-001). Av. ... - NGC MS 63 (2874941-001). Cette médaille existe en module 36 mm et est très rare en grand module comme notre exemplaire d’un poids très lourd ! Frappe spéciale avec seulement de minimes marques et le brillant d’origine aux reliefs satinés. Superbe à Fleur
PHILIPPINES Alphonse XII (1874-1885). 20 centimes 1885, Manille. NGC MS 64 (5788053-009). Av. ALFONSO XII POR LA G. DE DIOS / * (date) *. ... - NGC MS 64 (5788053-009). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
POLOGNE Ladislas IV Vasa (1632-1648). Médaille, victoire des Polonais sur les Russes à Smolensk et Traité de paix de Stuhmsdorf, par S. ... - NGC MS 62 BN (5788899-012). Une minime tache d’oxydation verte au droit sinon de remarquable qualité, avec une foule de détails et une jolie patine marron. Spectaculaire et un chef d’œuvre du graveur Sébastien Dadler (1586-1657), considéré comme l’un des
POLOGNE Thorn (ville de), Jean II Casimir Vasa (1648-1668). 5 ducats Or 1659 HL, Thorn (Toruń). NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED ... - NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED (5790008-022). Avec signature HL pour Hans David Lauer. Trace de monture réparée à 12 h. Flan à peine voilé. Très beau buste et belle représentation de la ville et de son port sur la Vistule. De grande rareté. Presque Superbe
POLOGNE Frédéric-Auguste Ier de Saxe, dit le Fort (1709-1733). Médaille, fuite de la princesse Clémentine Sobieski d’Innsbruck vers ... - NGC AU 58 (6389235-051). De petites marques de manipulation et une usure régulière. Très belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
POLOGNE Nicolas Ier (1825-1855). 15 kopecks ou zloty 1838, MW, Varsovie. NGC MS 66 (2070324-070). Av. Légende en cyrillique. Aigle ... - NGC MS 66 (2070324-070). Proche de son état de frappe avec de beaux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Asta: Auction n°10
SESSIONE 1 (Lotti 1-577)
Offerte pre-asta - Fine
13 10 2022 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
13 10 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 578-1473)
Offerte pre-asta - Fine
14 10 2022 06:30 CEST
Asta di sala - Inizio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.