MONACO Albert Ier (1889-1922). Plaque, Sainte Dévote, patronne de la ville, consécration de la Cathédrale, par M. F. Mineur 1911, Nice ... - Dans son coffret en similicuir cuir rouge de chez C. Fougeret, articles religieux à Nice. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
MONACO Albert Ier (1889-1922). Coffret de décorations, Grand-Croix de l’Ordre de Saint-Charles avec son ruban et plaque ND (1910). Av. ... - Dans le boîtier d’origine en similicuir marron, au chiffre d’Albert Ier, comprenant la décoration avec le ruban aux trois bandes rouge et blanche, ainsi que la plaque étoilée. Le tout en excellent état.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 50 centimes en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Av. HERCUL. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi. Nettoyé et frotté. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. TTB.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 1 franc en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Av. HERCUL. MONOEC. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Avec poinçon hure de sanglier au droit. Légèrement frotté avec de petites marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 2 francs en argent 1924, éclair, Poissy. NGC MS 61 (5788890-048). Av. HERCUL. MONOEC. Hercule avec ... - NGC MS 61 (5788890-048). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi (apposé deux fois). De minimes marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.
MONTÉNÉGRO Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs (1 once), siège de Cattaro, sans les grenades 1813, Cattaro. NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5788890-019). Deux poinçons P et M sur la tranche. De très belle qualité pour ce type. Patine grise. Superbe.
NÉPAL Prithvi Bir Bikram Shah (1881-1911 / SE 1803-1833). Duitola asarphi (2 tolas) SE 1817 (1895). NGC MS 63 (5790008-010). Av. Carré ... - NGC MS 63 (5790008-010). Frappe avec les coins de 4 mohars argent (KM.657). Cet exemplaire a peu circulé avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
NIGERIA Georges V (1910-1936). Coffret de 4 monnaies, 2 shillings, 1 shilling, 6 pence et 3 pence, frappe spéciale (Specimen Set) 1913. ... - Frappe specimen. Seuls 200 exemplaires de ce coffret d’origine en similicuir bordeaux écrit BRITISH WEST AFRICA 1913. De minimes marques. Belle patine aux reflets bleutés. Presque Fleur de coin.
NORVÈGE Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1641, Christiania. NGC MS 64 (3938209-005). Av. * CHRISTIANUS IIII D G DANI NORGE REX. Buste ... - NGC MS 64 (3938209-005). Dans son état d’origine, avec son brillant de frappe. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Presque Fleur de coin.
NOUVELLE-CALÉDONIE Ve République (1958 à nos jours). Coffret de 3 piéforts argent de 50, 20 et 10 francs, Flans brunis (PROOF), offert ... - Seuls 50 exemplaires frappés des piéforts ! Le coffret est très rare. Tranches lisses. Piéforts dans leur état de frappe avec patine grise. Fleur de coin.
NOUVELLES-HÉBRIDES Ve République (1958 à nos jours). Piéfort de 20 francs en Or, Flan bruni (PROOF) 1967, Paris. NGC PF 65 ULTRA CAMEO ... - NGC PF 65 ULTRA CAMEO (5787365-122). Flan bruni (PROOF) et fort contraste des champs miroir et reliefs mats avec effet camée (ULTRA CAMEO). Jean Lecompte donne un poids de 42,1 g, mais notre exemplaire ne pèse que 39 g (dans son sachet d’origine). Seuls 2
PAYS-BAS Amsterdam (ville d’). Boîte en argent, pour la médaille d’Or de la Paix de Ryswick, frappée par ordre des magistrats ... - Épaisseur de 16 millimètres avec la tranche inscrite en relief d’un parchemin enroulé, inscrit des noms des 36 conseillers ! Extraordinaire objet, par un célèbre graveur de cette époque. Très rare (1 exemplaire au Rijksmuseum). Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS Gelderland (Gueldre), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Demi-grand cavalier en Or 1619, Harderwijk. ... - NGC MS 62 (5787365-006). Flan à peine bord de feuille et frappe légèrement tréflée au revers. Exemplaire d’une grande fraîcheur, avec son brillant d’origine et une jolie couleur. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoPAYS-BAS Hollande (Comté de), Guillaume (VI) de Wittelsbach (1404-1417). Chaise d’Or ND (1404-1417), Dordrecht. NGC MS 61 (6389235-048). ... - NGC MS 61 (6389235-048). De légères et habituelles faiblesses de frappe. Reflets dorés au droit. TTB à Superbe.
PAYS-BAS Utrecht, République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) 1791, Utrecht. PCGS MS64 ... - PCGS MS64 (40175885). D’une qualité rare, proche de son état de frappe avec une jolie patine de collection aux reflets dorés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoPAYS-BAS West Friesland (Frise occidentale), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) ... - PCGS SP63 (40848042). Tranche inscrite en relief GEEFT ONS VREEDE HEERE IN ONSE DAAGEN et frappe spéciale comme un essai, parfaitement centré sur un flan large, de l’atelier de frappe privé de Dirk Bosch à Enkhuizen. Légère patine de collection. Superbe à
PAYS-BAS Guillaume IV, stathouder général des Provinces-Unies (1747-1751). Médaille, noces d’argent de Théodore Bisdom van Vliet et ... - NGC MS 65 PL (6289234-066). Par Johann George Holtzhey (I. G. H. F[ecit]). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Magnifique patine. Presque Fleur de coin.
PAYS-BAS Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, noces d’argent de Anthony van den Bergh et de ... - NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065). Par Johann George Holtzhey. Griffes sur la tranche. Très jolie patine. Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS République batave (1795-1806). Médaille, noces d’argent de J. Van Rosevelt et J. T. Barchman Wuijtiers, par Lageman 1802, ... - Par Johannes Michael Lageman. Frappe spéciale. Légères hairlines. Jolie patine. Superbe.
PAYS-BAS Louis Napoléon Ier (1806-1810). Ducat 1er type 1809, Utrecht. NGC MS 65 (6389234-045). Av. LODEW. NAP. KON. VAN HOLL. Tête nue ... - NGC MS 65 (6389234-045). Frappe un peu faible sur les listels. Beau portrait. Conserve de son brillant. Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS Guillaume I (1815-1840). Médaille gravée, batailles de Nieuport (1600) et de Waterloo (1815), par E. Voet pour la Société ... - NGC AU DETAILS SCRATCHES (5790006-069). Quelques rayures. Patine grise. TTB à Superbe.
PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). 10 florins, Flan bruni (PROOF) 1895/1, Utrecht. NGC MS 64 (5790008-026). Av. *GOD ZIJ MET ONS*/ KONINGIN ... - NGC MS 64 (5790008-026). Flan bruni (PROOF). Fabrication de 149 exemplaires pour ce millésime. Dans son état de frappe. Fleur de coin.
PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). Médaille d’Or, prestation de serment (début du règne personnel) à Amsterdam, par Bart van Hoven et ... - NGC MS 63 (5787382-001). Flan mat. Petit poinçon avec 96 sur la tranche. Très rare. Une fine rayure au revers dans le velours. Presque Fleur de coin.
PÉROU République du Pérou (depuis 1821). Médaille d’Or, Centenaire de l’indépendance du Pérou 1921. NGC MS 63 (2874941-001). Av. ... - NGC MS 63 (2874941-001). Cette médaille existe en module 36 mm et est très rare en grand module comme notre exemplaire d’un poids très lourd ! Frappe spéciale avec seulement de minimes marques et le brillant d’origine aux reliefs satinés. Superbe à Fleur
PHILIPPINES Alphonse XII (1874-1885). 20 centimes 1885, Manille. NGC MS 64 (5788053-009). Av. ALFONSO XII POR LA G. DE DIOS / * (date) *. ... - NGC MS 64 (5788053-009). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
POLOGNE Ladislas IV Vasa (1632-1648). Médaille, victoire des Polonais sur les Russes à Smolensk et Traité de paix de Stuhmsdorf, par S. ... - NGC MS 62 BN (5788899-012). Une minime tache d’oxydation verte au droit sinon de remarquable qualité, avec une foule de détails et une jolie patine marron. Spectaculaire et un chef d’œuvre du graveur Sébastien Dadler (1586-1657), considéré comme l’un des
POLOGNE Thorn (ville de), Jean II Casimir Vasa (1648-1668). 5 ducats Or 1659 HL, Thorn (Toruń). NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED ... - NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED (5790008-022). Avec signature HL pour Hans David Lauer. Trace de monture réparée à 12 h. Flan à peine voilé. Très beau buste et belle représentation de la ville et de son port sur la Vistule. De grande rareté. Presque Superbe
POLOGNE Frédéric-Auguste Ier de Saxe, dit le Fort (1709-1733). Médaille, fuite de la princesse Clémentine Sobieski d’Innsbruck vers ... - NGC AU 58 (6389235-051). De petites marques de manipulation et une usure régulière. Très belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
Subasta: MDC SUBASTA n°10
SESIóN 1 (Lotes 1-577)
Pujas previas - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
13 10 2022 13:30 CEST
SESIóN 2 (Lotes 578-1473)
Pujas previas - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Mónaco
Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y recopilar información sobre el uso del sitio. Puede leer nuestra política de cookies, aceptar todas las cookies y continuar navegación haciendo clic en "Aceptar" o personalice su elección haciendo clic en "Personalizar".
Para que este sitio funcione correctamente, a veces instalamos pequeños archivos de datos llamados " cookies "en su dispositivo. La mayoría de los sitios grandes hacen lo mismo.
Una cookie es un pequeño archivo de texto que los sitios web guardan en su computadora o dispositivo móvil mientras los visita. Gracias a las cookies, el sitio recuerda sus acciones y preferencias (por ejemplo, inicio de sesión, idioma, tamaño de fuente y otras configuraciones de visualización) para que no tenga que volver a ingresarlas cuando regrese al sitio o navegue de una página a otra.
Este sitio utiliza Google Analytics para recopilar información sobre el uso que hacen los usuarios de su sitio web. Google Analytics genera información estadística y de otro tipo a través de cookies, almacenadas en las computadoras de los usuarios. La información generada en relación con nuestro sitio web se utiliza para realizar informes sobre el uso de sitios web. Google almacenará y utilizará esta información. La política de privacidad de Google está disponible en la siguiente dirección: https://policies.google.com/privacy .
No es necesario habilitar las cookies para que el sitio funcione, pero hacerlo mejora la navegación. Es posible eliminar o bloquear las cookies, pero en este caso algunas funciones del sitio pueden no funcionar correctamente. La información sobre las cookies no se utiliza para identificar a los usuarios y los datos de navegación están siempre bajo nuestro control. Estas cookies se utilizan exclusivamente para los fines descritos aquí.
Puede modificar o retirar su consentimiento en cualquier momento de la declaración de cookies en nuestro sitio web.
Obtenga más información sobre quiénes somos, cómo puede comunicarse con nosotros y cómo procesamos los datos personales en nuestra política de privacidad .
Las cookies necesarias ayudan a que el sitio web sea utilizable al habilitar funciones básicas como la navegación por la página y el acceso a áreas protegidas del sitio. El sitio web no puede funcionar correctamente sin estas cookies.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Almacena el estado de consentimiento de cookies del usuario para el dominio actual | 6 meses |
PHPSESSID | Bid Inside | Conservar el estado del usuario en las diferentes páginas del sitio | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_display | Bid Inside | Las cookies f_display memorizan el modo de visualización elegido por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_page | Bid Inside | Las cookies de F_page almacenan la página vista por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_rec_page | Bid Inside | Las cookies f_rec_page almacenan la cantidad de elementos a mostrar por página elegida por el usuario en las páginas en las que hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_by | Bid Inside | Las cookies f_order_by almacenan el parámetro de ordenación seleccionado por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_dir | Bid Inside | Las cookies f_order_dir almacenan la dirección de pedido elegida por el usuario en las páginas donde hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | La cookie watch_list_show_imgs almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar las imágenes de los lotes en la página de la lista de observación | Cuando finaliza la sesión de navegación |
selected_voice | Bid Inside | La cookie selected_voice almacena la voz seleccionada por el usuario para la síntesis de voz presente en la subasta en vivo | 1 Mes |
include_autobids | Bid Inside | La cookie include_autobids almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar sus auto-bid en la página 'Sus pujas' | 6 meses |
Las cookies analíticas ayudan a comprender cómo los visitantes interactúan con el sitio web, recopilando y transmitiendo información estadística al controlador de datos.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
_ga | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 2 años | |
_gat_gtag | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gat | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gid | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 1 día | |
__utma | Bid Inside | Se utiliza para distinguir usuarios y sesiones. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existen cookies __utma. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
__utmt | Bid Inside | Se utiliza para acelerar la tasa de solicitudes. | 10 minutos |
__utmb | Bid Inside | Se utiliza para determinar nuevas sesiones / visitas. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existe ninguna cookie __utmb. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 30 minutos |
__utmc | Bid Inside | No se utiliza en ga.js. Configurado para la interoperabilidad con urchin.js. Históricamente, esta cookie funcionaba junto con la cookie __utmb para determinar si el usuario estaba en una nueva sesión / visita. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
__utmz | Bid Inside | Almacena la fuente de tráfico o la campaña que explica cómo el usuario llegó a su sitio. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca de JavaScript y se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 6 meses |
__utmv | Bid Inside | Se utiliza para almacenar datos de variables personalizadas a nivel de visitante. Esta cookie se crea cuando un desarrollador usa el método _setCustomVar con una variable personalizada a nivel de visitante. Esta cookie también se utilizó para el método _setVar en desuso. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
Las cookies de preferencia / técnicas permiten que un sitio web recuerde información que afecta la forma en que el sitio se comporta o se presenta, como su idioma preferido o la región en la que se encuentra.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies de creación de perfiles se utilizan con fines de marketing, para monitorear a los visitantes del sitio web. La intención es mostrar anuncios relevantes y atractivos para el usuario individual.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies no clasificadas son cookies que se clasifican, junto con proveedores de cookies individuales.
No utilizamos cookies de este tipo