MONACO Albert Ier (1889-1922). Plaque, Sainte Dévote, patronne de la ville, consécration de la Cathédrale, par M. F. Mineur 1911, Nice ... - Dans son coffret en similicuir cuir rouge de chez C. Fougeret, articles religieux à Nice. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
MONACO Albert Ier (1889-1922). Coffret de décorations, Grand-Croix de l’Ordre de Saint-Charles avec son ruban et plaque ND (1910). Av. ... - Dans le boîtier d’origine en similicuir marron, au chiffre d’Albert Ier, comprenant la décoration avec le ruban aux trois bandes rouge et blanche, ainsi que la plaque étoilée. Le tout en excellent état.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 50 centimes en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Av. HERCUL. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi. Nettoyé et frotté. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. TTB.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 1 franc en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Av. HERCUL. MONOEC. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Avec poinçon hure de sanglier au droit. Légèrement frotté avec de petites marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 2 francs en argent 1924, éclair, Poissy. NGC MS 61 (5788890-048). Av. HERCUL. MONOEC. Hercule avec ... - NGC MS 61 (5788890-048). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi (apposé deux fois). De minimes marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.
MONTÉNÉGRO Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs (1 once), siège de Cattaro, sans les grenades 1813, Cattaro. NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5788890-019). Deux poinçons P et M sur la tranche. De très belle qualité pour ce type. Patine grise. Superbe.
NÉPAL Prithvi Bir Bikram Shah (1881-1911 / SE 1803-1833). Duitola asarphi (2 tolas) SE 1817 (1895). NGC MS 63 (5790008-010). Av. Carré ... - NGC MS 63 (5790008-010). Frappe avec les coins de 4 mohars argent (KM.657). Cet exemplaire a peu circulé avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
NIGERIA Georges V (1910-1936). Coffret de 4 monnaies, 2 shillings, 1 shilling, 6 pence et 3 pence, frappe spéciale (Specimen Set) 1913. ... - Frappe specimen. Seuls 200 exemplaires de ce coffret d’origine en similicuir bordeaux écrit BRITISH WEST AFRICA 1913. De minimes marques. Belle patine aux reflets bleutés. Presque Fleur de coin.
NORVÈGE Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1641, Christiania. NGC MS 64 (3938209-005). Av. * CHRISTIANUS IIII D G DANI NORGE REX. Buste ... - NGC MS 64 (3938209-005). Dans son état d’origine, avec son brillant de frappe. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Presque Fleur de coin.
NOUVELLE-CALÉDONIE Ve République (1958 à nos jours). Coffret de 3 piéforts argent de 50, 20 et 10 francs, Flans brunis (PROOF), offert ... - Seuls 50 exemplaires frappés des piéforts ! Le coffret est très rare. Tranches lisses. Piéforts dans leur état de frappe avec patine grise. Fleur de coin.
NOUVELLES-HÉBRIDES Ve République (1958 à nos jours). Piéfort de 20 francs en Or, Flan bruni (PROOF) 1967, Paris. NGC PF 65 ULTRA CAMEO ... - NGC PF 65 ULTRA CAMEO (5787365-122). Flan bruni (PROOF) et fort contraste des champs miroir et reliefs mats avec effet camée (ULTRA CAMEO). Jean Lecompte donne un poids de 42,1 g, mais notre exemplaire ne pèse que 39 g (dans son sachet d’origine). Seuls 2
PAYS-BAS Amsterdam (ville d’). Boîte en argent, pour la médaille d’Or de la Paix de Ryswick, frappée par ordre des magistrats ... - Épaisseur de 16 millimètres avec la tranche inscrite en relief d’un parchemin enroulé, inscrit des noms des 36 conseillers ! Extraordinaire objet, par un célèbre graveur de cette époque. Très rare (1 exemplaire au Rijksmuseum). Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS Gelderland (Gueldre), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Demi-grand cavalier en Or 1619, Harderwijk. ... - NGC MS 62 (5787365-006). Flan à peine bord de feuille et frappe légèrement tréflée au revers. Exemplaire d’une grande fraîcheur, avec son brillant d’origine et une jolie couleur. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoPAYS-BAS Hollande (Comté de), Guillaume (VI) de Wittelsbach (1404-1417). Chaise d’Or ND (1404-1417), Dordrecht. NGC MS 61 (6389235-048). ... - NGC MS 61 (6389235-048). De légères et habituelles faiblesses de frappe. Reflets dorés au droit. TTB à Superbe.
PAYS-BAS Utrecht, République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) 1791, Utrecht. PCGS MS64 ... - PCGS MS64 (40175885). D’une qualité rare, proche de son état de frappe avec une jolie patine de collection aux reflets dorés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoPAYS-BAS West Friesland (Frise occidentale), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) ... - PCGS SP63 (40848042). Tranche inscrite en relief GEEFT ONS VREEDE HEERE IN ONSE DAAGEN et frappe spéciale comme un essai, parfaitement centré sur un flan large, de l’atelier de frappe privé de Dirk Bosch à Enkhuizen. Légère patine de collection. Superbe à
PAYS-BAS Guillaume IV, stathouder général des Provinces-Unies (1747-1751). Médaille, noces d’argent de Théodore Bisdom van Vliet et ... - NGC MS 65 PL (6289234-066). Par Johann George Holtzhey (I. G. H. F[ecit]). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Magnifique patine. Presque Fleur de coin.
PAYS-BAS Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, noces d’argent de Anthony van den Bergh et de ... - NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065). Par Johann George Holtzhey. Griffes sur la tranche. Très jolie patine. Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS République batave (1795-1806). Médaille, noces d’argent de J. Van Rosevelt et J. T. Barchman Wuijtiers, par Lageman 1802, ... - Par Johannes Michael Lageman. Frappe spéciale. Légères hairlines. Jolie patine. Superbe.
PAYS-BAS Louis Napoléon Ier (1806-1810). Ducat 1er type 1809, Utrecht. NGC MS 65 (6389234-045). Av. LODEW. NAP. KON. VAN HOLL. Tête nue ... - NGC MS 65 (6389234-045). Frappe un peu faible sur les listels. Beau portrait. Conserve de son brillant. Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS Guillaume I (1815-1840). Médaille gravée, batailles de Nieuport (1600) et de Waterloo (1815), par E. Voet pour la Société ... - NGC AU DETAILS SCRATCHES (5790006-069). Quelques rayures. Patine grise. TTB à Superbe.
PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). 10 florins, Flan bruni (PROOF) 1895/1, Utrecht. NGC MS 64 (5790008-026). Av. *GOD ZIJ MET ONS*/ KONINGIN ... - NGC MS 64 (5790008-026). Flan bruni (PROOF). Fabrication de 149 exemplaires pour ce millésime. Dans son état de frappe. Fleur de coin.
PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). Médaille d’Or, prestation de serment (début du règne personnel) à Amsterdam, par Bart van Hoven et ... - NGC MS 63 (5787382-001). Flan mat. Petit poinçon avec 96 sur la tranche. Très rare. Une fine rayure au revers dans le velours. Presque Fleur de coin.
PÉROU République du Pérou (depuis 1821). Médaille d’Or, Centenaire de l’indépendance du Pérou 1921. NGC MS 63 (2874941-001). Av. ... - NGC MS 63 (2874941-001). Cette médaille existe en module 36 mm et est très rare en grand module comme notre exemplaire d’un poids très lourd ! Frappe spéciale avec seulement de minimes marques et le brillant d’origine aux reliefs satinés. Superbe à Fleur
PHILIPPINES Alphonse XII (1874-1885). 20 centimes 1885, Manille. NGC MS 64 (5788053-009). Av. ALFONSO XII POR LA G. DE DIOS / * (date) *. ... - NGC MS 64 (5788053-009). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
POLOGNE Ladislas IV Vasa (1632-1648). Médaille, victoire des Polonais sur les Russes à Smolensk et Traité de paix de Stuhmsdorf, par S. ... - NGC MS 62 BN (5788899-012). Une minime tache d’oxydation verte au droit sinon de remarquable qualité, avec une foule de détails et une jolie patine marron. Spectaculaire et un chef d’œuvre du graveur Sébastien Dadler (1586-1657), considéré comme l’un des
POLOGNE Thorn (ville de), Jean II Casimir Vasa (1648-1668). 5 ducats Or 1659 HL, Thorn (Toruń). NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED ... - NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED (5790008-022). Avec signature HL pour Hans David Lauer. Trace de monture réparée à 12 h. Flan à peine voilé. Très beau buste et belle représentation de la ville et de son port sur la Vistule. De grande rareté. Presque Superbe
POLOGNE Frédéric-Auguste Ier de Saxe, dit le Fort (1709-1733). Médaille, fuite de la princesse Clémentine Sobieski d’Innsbruck vers ... - NGC AU 58 (6389235-051). De petites marques de manipulation et une usure régulière. Très belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
Аукцион: Auction n°10
сессия 1 (Лоты 1-577)
Предаукционный - Окончание
13 10 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
13 10 2022 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 578-1473)
Предаукционный - Окончание
14 10 2022 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Этот сайт использует файлы cookie для улучшения взаимодействия с пользователем и сбора информации об использовании сайта. Вы можете ознакомиться с нашей политикой использования файлов cookie, принять все файлы cookie и продолжить просмотра, нажав "Принять" или измените свой выбор, нажав "Настроить".
Чтобы этот сайт работал должным образом, мы иногда устанавливаем на ваше устройство небольшие файлы данных, называемые " cookie ". Большинство крупных сайтов делают то же самое.
Файл cookie - это небольшой текстовый файл, который веб-сайты сохраняют на вашем компьютере или мобильном устройстве во время их посещения. Благодаря файлам cookie сайт запоминает ваши действия и предпочтения (например, логин, язык, размер шрифта и другие параметры отображения), чтобы вам не приходилось повторно вводить их, когда вы возвращаетесь на сайт или переходите с одной страницы на другую.
Этот сайт использует Google Analytics для сбора информации об использовании пользователями его веб-сайта. Google Analytics генерирует статистическую и другую информацию с помощью файлов cookie, хранящихся на компьютерах пользователей. Информация, полученная в отношении нашего веб-сайта, используется для составления отчетов об использовании веб-сайтов. Google будет хранить и использовать эту информацию. Политика конфиденциальности Google доступна по следующему адресу: https://policies.google.com/privacy .
Для работы сайта не обязательно включать файлы cookie, но это улучшает навигацию. Можно удалить или заблокировать файлы cookie, но в этом случае некоторые функции сайта могут работать некорректно.Информация о файлах cookie не используется для идентификации пользователей, и данные навигации всегда находятся под нашим контролем. Эти файлы cookie используются исключительно для целей, описанных здесь.
Вы можете изменить или отозвать свое согласие в любое время в декларации файлов cookie на наш сайт.
Узнайте больше о том, кто мы такие, как вы можете связаться с нами и как мы обрабатываем личные данные, в нашем политика конфиденциальности .
Необходимые файлы cookie помогают сделать веб-сайт пригодным для использования за счет включения основных функций, таких как навигация по страницам и доступ к защищенным областям сайта. Веб-сайт не может нормально функционировать без этих файлов cookie.
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Сохраняет статус согласия пользователя на cookie для текущего домена | 6 месяцев |
PHPSESSID | Bid Inside | Сохранять статус пользователя на разных страницах сайта. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_display | Bid Inside | Файлы cookie f_display запоминают режим отображения, выбранный пользователем на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_page | Bid Inside | Файлы cookie f_page хранят страницу, просмотренную пользователем, на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_rec_page | Bid Inside | Файлы cookie f_rec_page хранят количество элементов, которые должны отображаться на странице, выбранной пользователем на страницах, на которых есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_order_by | Bid Inside | Файлы cookie f_order_by хранят выбранный пользователем параметр сортировки на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_order_dir | Bid Inside | Файлы cookie f_order_dir хранят направление упорядочивания, выбранное пользователем на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Файл cookie watch_list_show_imgs хранит выбор пользователя, отображать или скрывать изображения лотов на странице списка наблюдения | Когда сеанс просмотра заканчивается |
selected_voice | Bid Inside | В файле cookie selected_voice хранится голос, выбранный пользователем для синтеза речи, присутствующий на живом аукционе | 1 Месяц |
include_autobids | Bid Inside | Файл cookie include_autobids сохраняет выбор пользователя — показывать или скрывать свои auto-bid на странице «Ваши ставки». | 6 месяцев |
Аналитические файлы cookie помогают понять, как посетители взаимодействуют с веб-сайтом, собирая и передавая статистическую информацию контроллеру данных.
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
---|---|---|---|
_ga | Зарегистрируйте уникальный идентификатор, используемый для генерации статистических данных о том, как посетитель использует веб-сайт. | 2 года | |
_gat_gtag | Используется Google Analytics для ограничения частоты запросов | 1 день | |
_gat | Используется Google Analytics для ограничения частоты запросов | 1 день | |
_gid | Зарегистрируйте уникальный идентификатор, используемый для генерации статистических данных о том, как посетитель использует веб-сайт. | 1 день | |
__utma | Bid Inside | Используется для различения пользователей и сеансов. Файл cookie создается, когда библиотека javascript выполняется, а существующие файлы cookie __utma не существуют. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 2 годы |
__utmt | Bid Inside | Используется для ограничения скорости запросов. | 10 минут |
__utmb | Bid Inside | Используется для определения новых сеансов / посещений. Файл cookie создается, когда библиотека javascript выполняется, а существующие файлы cookie __utmb не существуют. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 30 минут |
__utmc | Bid Inside | Не используется в ga.js. Набор для взаимодействия с urchin.js. Исторически этот файл cookie работал вместе с файлом cookie __utmb, чтобы определить, был ли пользователь в новом сеансе / посещении. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
__utmz | Bid Inside | Сохраняет источник трафика или кампанию, объясняющую, как пользователь попал на ваш сайт. Файл cookie создается при запуске библиотеки javascript и обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 6 месяцы |
__utmv | Bid Inside | Используется для хранения данных пользовательских переменных на уровне посетителя. Этот файл cookie создается, когда разработчик использует метод _setCustomVar с настраиваемой переменной уровня посетителя. Этот файл cookie также использовался для устаревшего метода _setVar. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 2 годы |
Предпочтительные / технические файлы cookie позволяют веб-сайту запоминать информацию, которая влияет на то, как сайт ведет себя или представляет себя, например, ваш предпочтительный язык или регион, в котором вы находитесь.
Мы не используем файлы cookie этого типа.Профилирующие файлы cookie используются в маркетинговых целях для отслеживания посетителей веб-сайта. Их цель - отображать релевантную и привлекательную рекламу для отдельного пользователя.
Мы не используем файлы cookie этого типа.Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые классифицируются вместе с отдельными поставщиками файлов cookie.
Мы не используем файлы cookie этого типа.