CHINE Kiautschou (Kiau Chau), comptoir allemand (1898-1914). 5 centimes 1909, Berlin. PCGS MS62 (44504179). Av. DEUTSCH KIAUTSCHOU GEBIET/ ... - PCGS MS62 (44504179). Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et est recouvert d’une patine grise. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République de Chine (1912-1949). 10 dollars, Yuan Shikai An 8 (1919). NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Av. Dans un ... - NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Légèrement frotté dans les champs (hairlines). Cet exemplaire a peu circulé et possède une belle patine aux tons chauds. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoCHINE République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen An 23 (1934). NGC MS 62 (5788509-012). Av. Légende en caractères chinois. ... - NGC MS 62 (5788509-012). De minimes marques sur les hauts reliefs. Conserve de son brillant d’origine sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République populaire de Chine (depuis 1949). Coffret de 5 monnaies “panda”, de 100, 50, 25, 10 et 5 yuans, Flans brunis (PROOF) ... - Coffret d’origine CHINA GOLD PANDA PROOF SET en bois, décoré, et contenu dans un écrin cartonné en tissu. Seuls 8000 exemplaires pour les frappes. Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 20 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 65+ (6389234-039). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 65+ (6389234-039). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe avec de minimes marques de manipulation. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). Sapèque, non perforé 1879, A, Paris. NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Av. ... - NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Rarissime et Hors Cote ! Légèrement encrassé, cette variété non perforée montre des traces de circulation. Patine marron. Presque Superbe.
COLOMBIE Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos 1809 JF, NR, Nuevo Reino (Santa Fé de Bogota). NGC MS 65 (6062493-004). Av. FERDND. VII. D. ... - NGC MS 65 (6062493-004). La frappe est mal remontée au centre. Techniquement, cet exemplaire est dans son état de frappe avec son velours d’origine à peine touché. Presque Fleur de coin.
Guarda il videoCOLOMBIE République. 8 escudos 1830, RS, Santa Fe de Bogota. PCGS MS63 (37311552). Av. REPUBLICA DE COLOMBIA. Buste drapé de la Liberté ... - PCGS MS63 (37311552). Frappe un peu faible. Seules de micro-marques brunissent à peine les champs de cet exemplaire qui n’a quasiment pas circulé. Superbe à Fleur de coin.
CROATIE Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 1 once ou 4 francs 60 centimes, petit cartouche 1813, Zara. NGC AU 58 ... - NGC AU 58 (5788890-018). Avec trois poinçons sur la tranche : SB - MF - SP. Patine hétérogène. Poinçon de revers en cours de rupture. Légère usure. Superbe.
CROATIE Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille, Josip Jelačić Bužimski et le soulèvement de la Croatie en faveur de l’Autriche ND ... - NGC MS 65 (5784520-017). Frappe spéciale. Très rare en argent. Belle patine. Presque Fleur de coin.
Guarda il videoDANEMARK Frédéric III (1648-1670). Ducat 1657, Copenhague. NGC MS 62 (5790008-037). Av. FRIDERICVS. III. D. G. DANIÆ (date). Buste ... - NGC MS 62 (5790008-037). Par Henrik Kohler. Sur un flan assez large, avec un buste remarquable. Le brillant d’origine est présent sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1651 HK, Copenhague. NGC MS 63+ (5790010-003). Av. * FRIDERICVS. III. D. G. DAN. NOR. VAN. ... - NGC MS 63+ (5790010-003). Avec monogramme HK d’Henrik Kohler. C’est le premier type de Frédéric III, dans une qualité exceptionnelle, proche de son état de frappe, avec une très belle patine grise de collection. Rare. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1652, Copenhague. NGC MS 62 (6389235-057). Av. * FRIDERICVS. III. D: G. ... - NGC MS 62 (6389235-057). Très belle frappe qui a fait à peine éclater le flan à 3 h. Buste de beau style. Patine de collection aux reflets irisés. De qualité exceptionnelle pour ce type. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1665 GK, Copenhague. NGC MS 64* (5790008-038). Av. FRIDERICVS. III. - .D. ... - NGC MS 64* (5790008-038). Par Gottfried Kruger (GK). Très belle frappe pour ce petit module, de double épaisseur. De remarquable qualité avec tous ses détails. Patine grise aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Ducat 1696, Copenhague. NGC MS 63 (5790008-039). Av. CHRIST. V. - DEI. GRAT. Buste cuirassé à droite, ... - NGC MS 63 (5790008-039). Avec cœur de Christian Winnecke. Très belle frappe, sur petit module mais de quadruple épaisseur. Proche de son état de frappe, le brillant d’origine à peine marqué de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de Krone (couronne) ou 4 mark à la tranche maclée 1693, Copenhague. NGC MS 63+ (6389235-058). Av. ... - NGC MS 63+ (6389235-058). Avec la tranche maclée : essai de machine à marquer la tranche. Faible usure de circulation sur les hauts reliefs. Patine grise ancienne. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1693, Copenhague. NGC MS 65 (6389235-059). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 65 (6389235-059). Avec cœur de Christian Winnecke. Proche de son état de frappe avec une magnifique patine grise aux reflets bleutés et dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1696, Copenhague. NGC MS 64 (6389235-060). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 64 (6389235-060). Avec cœur de Christian Winnecke. D’infimes traces de laminage. Très faible usure sur les hauts reliefs. Jolie patine sur le brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de mark 1693, Copenhague. NGC MS 61 (5790008-040). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste cuirassé à ... - NGC MS 61 (5790008-040). Essai de la plus grande rareté ! Frappe sur petit module, d’épaisseur 1,6 millimètres. Patine de collection aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Speciedaler (Albertdaler) 1784, Altona. NGC MS 63 (5790008-042). Av. MONETA NOVA. ARG. REGIS DANIÆ. ... - NGC MS 63 (5790008-042). Le plus rare millésime pour ce type ! État de conservation exceptionnel, les reliefs légèrement satinés. Reflets dorés autour des reliefs. Sans doute le plus bel exemplaire connu pour le type. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoDANEMARK Christian VII (1766-1808). 1/2 speciedaler 1786 DCL, Altona. NGC MS 63 (5790008-041). Av. D. G. REX DAN. NOR. VAN. GO. DVX SL; ... - NGC MS 63 (5790008-041). Par Didrik Christian Liebst (DCL). De remarquable qualité, proche de son état de frappe et recouvert d’une très jolie patine de collection aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Essai de 32 skilling 1775 HSK, Copenhague. NGC MS 64 (5790008-043). Av. CHRISTIANVS. VII. D. G. DAN. ... - NGC MS 64 (5790008-043). Par Hans Schierven Knoph (HSK). D’aspect Flan bruni (PROOF) avec les champs miroir et reliefs satinés. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric VI (1808-1839). Essai de 1/4 de speciedaler ou 1/2 rigsbankdaler, Flan bruni (PROOF) 1833, Copenhague. NGC PF 64 ... - NGC PF 64 (5790008-044). Flan bruni (PROOF) avec une patine de collection. Dans son état de frappe. Rarissime. Fleur de coin.
Guarda il videoDANEMARK Christian IX (1863-1906). 20 kroner, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1890 CS, Copenhague. NGC MS 63+ PL (5909732-002). Av. CHRISTIAN ... - NGC MS 63+ PL (5909732-002). Par Christian Svendsen (CS). Les champs miroir et reliefs satinés. Le velours et la surface de frappe à peine touchés de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Margrethe II (1972 à nos jours). Essai en bronze-aluminium de 20 kroner, 2e légende, Flan bruni (PROOF) 1983, Copenhague. NGC PF ... - NGC PF 66 CAMEO (6389235-061). Flan bruni (PROOF) et aspect camée (CAMEO). Seules quelques traces de doigts. Rare. Fleur de coin.
ÉGYPTE Fouad Ier (1917-1936). 500 piastres, Flan bruni (PROOF) AH 1348 - 1929, Londres. PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Av. Légende ... - PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Flan bruni (PROOF). Frappe aux champs miroir et reliefs satinés. De minimes marques et hairlines. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC AU 55 (6389232-032). Av. + ARAG - O REX. P. Lis florentin. ... - NGC AU 55 (6389232-032). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Av. + ARAG - ... - NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Le flan légèrement voilé et traces de monture. TTB.
Asta: Auction n°10
SESSIONE 1 (Lotti 1-577)
Offerte pre-asta - Fine
13 10 2022 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
13 10 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 578-1473)
Offerte pre-asta - Fine
14 10 2022 06:30 CEST
Asta di sala - Inizio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.