CHINE Kiautschou (Kiau Chau), comptoir allemand (1898-1914). 5 centimes 1909, Berlin. PCGS MS62 (44504179). Av. DEUTSCH KIAUTSCHOU GEBIET/ ... - PCGS MS62 (44504179). Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et est recouvert d’une patine grise. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République de Chine (1912-1949). 10 dollars, Yuan Shikai An 8 (1919). NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Av. Dans un ... - NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Légèrement frotté dans les champs (hairlines). Cet exemplaire a peu circulé et possède une belle patine aux tons chauds. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoCHINE République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen An 23 (1934). NGC MS 62 (5788509-012). Av. Légende en caractères chinois. ... - NGC MS 62 (5788509-012). De minimes marques sur les hauts reliefs. Conserve de son brillant d’origine sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République populaire de Chine (depuis 1949). Coffret de 5 monnaies “panda”, de 100, 50, 25, 10 et 5 yuans, Flans brunis (PROOF) ... - Coffret d’origine CHINA GOLD PANDA PROOF SET en bois, décoré, et contenu dans un écrin cartonné en tissu. Seuls 8000 exemplaires pour les frappes. Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 20 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 65+ (6389234-039). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 65+ (6389234-039). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe avec de minimes marques de manipulation. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 10 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 66 (6389234-040). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 66 (6389234-040). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). Sapèque, non perforé 1879, A, Paris. NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Av. ... - NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Rarissime et Hors Cote ! Légèrement encrassé, cette variété non perforée montre des traces de circulation. Patine marron. Presque Superbe.
COLOMBIE Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos 1809 JF, NR, Nuevo Reino (Santa Fé de Bogota). NGC MS 65 (6062493-004). Av. FERDND. VII. D. ... - NGC MS 65 (6062493-004). La frappe est mal remontée au centre. Techniquement, cet exemplaire est dans son état de frappe avec son velours d’origine à peine touché. Presque Fleur de coin.
Watch the videoCOLOMBIE République. 8 escudos 1830, RS, Santa Fe de Bogota. PCGS MS63 (37311552). Av. REPUBLICA DE COLOMBIA. Buste drapé de la Liberté ... - PCGS MS63 (37311552). Frappe un peu faible. Seules de micro-marques brunissent à peine les champs de cet exemplaire qui n’a quasiment pas circulé. Superbe à Fleur de coin.
CROATIE Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 1 once ou 4 francs 60 centimes, petit cartouche 1813, Zara. NGC AU 58 ... - NGC AU 58 (5788890-018). Avec trois poinçons sur la tranche : SB - MF - SP. Patine hétérogène. Poinçon de revers en cours de rupture. Légère usure. Superbe.
CROATIE Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille, Josip Jelačić Bužimski et le soulèvement de la Croatie en faveur de l’Autriche ND ... - NGC MS 65 (5784520-017). Frappe spéciale. Très rare en argent. Belle patine. Presque Fleur de coin.
Watch the videoDANEMARK Frédéric III (1648-1670). Ducat 1657, Copenhague. NGC MS 62 (5790008-037). Av. FRIDERICVS. III. D. G. DANIÆ (date). Buste ... - NGC MS 62 (5790008-037). Par Henrik Kohler. Sur un flan assez large, avec un buste remarquable. Le brillant d’origine est présent sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1651 HK, Copenhague. NGC MS 63+ (5790010-003). Av. * FRIDERICVS. III. D. G. DAN. NOR. VAN. ... - NGC MS 63+ (5790010-003). Avec monogramme HK d’Henrik Kohler. C’est le premier type de Frédéric III, dans une qualité exceptionnelle, proche de son état de frappe, avec une très belle patine grise de collection. Rare. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1652, Copenhague. NGC MS 62 (6389235-057). Av. * FRIDERICVS. III. D: G. ... - NGC MS 62 (6389235-057). Très belle frappe qui a fait à peine éclater le flan à 3 h. Buste de beau style. Patine de collection aux reflets irisés. De qualité exceptionnelle pour ce type. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1665 GK, Copenhague. NGC MS 64* (5790008-038). Av. FRIDERICVS. III. - .D. ... - NGC MS 64* (5790008-038). Par Gottfried Kruger (GK). Très belle frappe pour ce petit module, de double épaisseur. De remarquable qualité avec tous ses détails. Patine grise aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Ducat 1696, Copenhague. NGC MS 63 (5790008-039). Av. CHRIST. V. - DEI. GRAT. Buste cuirassé à droite, ... - NGC MS 63 (5790008-039). Avec cœur de Christian Winnecke. Très belle frappe, sur petit module mais de quadruple épaisseur. Proche de son état de frappe, le brillant d’origine à peine marqué de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de Krone (couronne) ou 4 mark à la tranche maclée 1693, Copenhague. NGC MS 63+ (6389235-058). Av. ... - NGC MS 63+ (6389235-058). Avec la tranche maclée : essai de machine à marquer la tranche. Faible usure de circulation sur les hauts reliefs. Patine grise ancienne. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1693, Copenhague. NGC MS 65 (6389235-059). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 65 (6389235-059). Avec cœur de Christian Winnecke. Proche de son état de frappe avec une magnifique patine grise aux reflets bleutés et dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1696, Copenhague. NGC MS 64 (6389235-060). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 64 (6389235-060). Avec cœur de Christian Winnecke. D’infimes traces de laminage. Très faible usure sur les hauts reliefs. Jolie patine sur le brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de mark 1693, Copenhague. NGC MS 61 (5790008-040). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste cuirassé à ... - NGC MS 61 (5790008-040). Essai de la plus grande rareté ! Frappe sur petit module, d’épaisseur 1,6 millimètres. Patine de collection aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Speciedaler (Albertdaler) 1784, Altona. NGC MS 63 (5790008-042). Av. MONETA NOVA. ARG. REGIS DANIÆ. ... - NGC MS 63 (5790008-042). Le plus rare millésime pour ce type ! État de conservation exceptionnel, les reliefs légèrement satinés. Reflets dorés autour des reliefs. Sans doute le plus bel exemplaire connu pour le type. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoDANEMARK Christian VII (1766-1808). 1/2 speciedaler 1786 DCL, Altona. NGC MS 63 (5790008-041). Av. D. G. REX DAN. NOR. VAN. GO. DVX SL; ... - NGC MS 63 (5790008-041). Par Didrik Christian Liebst (DCL). De remarquable qualité, proche de son état de frappe et recouvert d’une très jolie patine de collection aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Essai de 32 skilling 1775 HSK, Copenhague. NGC MS 64 (5790008-043). Av. CHRISTIANVS. VII. D. G. DAN. ... - NGC MS 64 (5790008-043). Par Hans Schierven Knoph (HSK). D’aspect Flan bruni (PROOF) avec les champs miroir et reliefs satinés. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric VI (1808-1839). Essai de 1/4 de speciedaler ou 1/2 rigsbankdaler, Flan bruni (PROOF) 1833, Copenhague. NGC PF 64 ... - NGC PF 64 (5790008-044). Flan bruni (PROOF) avec une patine de collection. Dans son état de frappe. Rarissime. Fleur de coin.
Watch the videoDANEMARK Christian IX (1863-1906). 20 kroner, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1890 CS, Copenhague. NGC MS 63+ PL (5909732-002). Av. CHRISTIAN ... - NGC MS 63+ PL (5909732-002). Par Christian Svendsen (CS). Les champs miroir et reliefs satinés. Le velours et la surface de frappe à peine touchés de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Margrethe II (1972 à nos jours). Essai en bronze-aluminium de 20 kroner, 2e légende, Flan bruni (PROOF) 1983, Copenhague. NGC PF ... - NGC PF 66 CAMEO (6389235-061). Flan bruni (PROOF) et aspect camée (CAMEO). Seules quelques traces de doigts. Rare. Fleur de coin.
ÉGYPTE Fouad Ier (1917-1936). 500 piastres, Flan bruni (PROOF) AH 1348 - 1929, Londres. PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Av. Légende ... - PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Flan bruni (PROOF). Frappe aux champs miroir et reliefs satinés. De minimes marques et hairlines. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC AU 55 (6389232-032). Av. + ARAG - O REX. P. Lis florentin. ... - NGC AU 55 (6389232-032). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Av. + ARAG - ... - NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Le flan légèrement voilé et traces de monture. TTB.
Auction: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
Pre-bidding - End
13 10 2022 11:00 CEST
Room auction - Start
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
Pre-bidding - End
14 10 2022 06:30 CEST
Room auction - Start
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
This site uses cookies to improve user experience and to collect information on the use of the site. You can read our cookie policy, accept all cookies and continue browsing by clicking on "Accept" or customize your choice by clicking on "Customize".
To make this site work properly, we sometimes install small data files called "cookies " on your device. Most of the big sites do the same.
A cookie is a small text file that websites save on your computer or mobile device while you visit them. Thanks to cookies, the site remembers your actions and preferences (for example login, language, font size and other display settings) so that you do not have to re-enter them when you return to the site or browse from one page to another.
This site uses Google Analytics to collect information about the use of users of its website. Google Analytics generates statistical and other information through cookies, stored on users' computers. The information generated relating to our website is used to make reports on the use of websites. Googl
You can modify or withdraw your consent at any time from the cookie declaration on our website.
Find out more about who we are, how you can contact us and how we process personal data in our privacy policy .
The necessary cookies help to make the website usable by enabling basic functions such as page navigation and access to protected areas of the site. The website cannot function properly without these cookies.
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Stores the user's cookie consent status for the current domain | 6 months |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserve the user's status in the different pages of the site. | When the browsing session ends |
f_display | Bid Inside | The f_display cookies memorize the display mode chosen by the user in the pages where there are lists | When the browsing session ends |
f_page | Bid Inside | The f_page cookies store the page viewed by the user in the pages where there are lists | When the browsing session ends |
f_rec_page | Bid Inside | The f_rec_page cookies store the number of elements to be displayed per page chosen by the user in the pages in which there are lists | When the browsing session ends |
f_order_by | Bid Inside | The f_order_by cookies store the sorting parameter selected by the user in the pages where there are lists | When the browsing session ends |
f_order_dir | Bid Inside | The f_order_dir cookies store the ordering direction chosen by the user in the pages where there are lists | When the browsing session ends |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | The watch_list_show_imgs cookie stores the user's choice to show or hide lot images on the watch list page | When the browsing session ends |
selected_voice | Bid Inside | The selected_voice cookie stores the voice selected by the user for the speech synthesis present in the live auction | 1 Month |
include_autobids | Bid Inside | The include_autobids cookie stores the user's choice to show or hide their auto-bids on the 'Your bids' page | 6 months |
Analytical cookies help to understand how visitors interact with the website, collecting and transmitting statistical information to the Data Controller.
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
---|---|---|---|
_ga | Register a unique ID used to generate statistical data on how the visitor uses the website. | 2 years | |
_gat_gtag | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
_gid | Register a unique ID used to generate statistical data on how the visitor uses the website. | 1 day | |
__utma | Bid Inside | Used to distinguish users and sessions. The cookie is created when the javascript library executes and no existing __utma cookies exists. The cookie is updated every time data is sent to Google Analytics. | 2 years |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
__utmb | Bid Inside | Used to determine new sessions/visits. The cookie is created when the javascript library executes and no existing __utmb cookies exists. The cookie is updated every time data is sent to Google Analytics. | 30 minutes |
__utmc | Bid Inside | Not used in ga.js. Set for interoperability with urchin.js. Historically, this cookie operated in conjunction with the __utmb cookie to determine whether the user was in a new session/visit. | When the browsing session ends |
__utmz | Bid Inside | Stores the traffic source or campaign that explains how the user reached your site. The cookie is created when the javascript library executes and is updated every time data is sent to Google Analytics. | 6 months |
__utmv | Bid Inside | Used to store visitor-level custom variable data. This cookie is created when a developer uses the _setCustomVar method with a visitor level custom variable. This cookie was also used for the deprecated _setVar method. The cookie is updated every time data is sent to Google Analytics. | 2 years |
Preference technical cookies allow a website to remember information that affects the way the site behaves or presents itself, such as your preferred language or the region you are in.
We do not use cookies of this type.Profiling cookies are used for marketing purposes, to monitor website visitors. The intent is to display relevant and engaging ads for the individual user.
We do not use cookies of this type.Unclassified cookies are cookies that are being classified, together with individual cookie providers.
We do not use cookies of this type.