Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av J-C). Tétradrachme c.310-306 av. J.-C., Syracuse.Av. ΚΟΡΑΣ. Tête à droite de Perséphone ... - Léger décentrage au revers, presque Superbe.
Alexandre III le Grand (336-323). Tétradrachme c.310-275 av. J.-C., Macédoine ?Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du ... - Cet exemplaire sur flan large est recouvert d’une magnifique patine grise aux reflets irisés. Presque superbe.
Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). Tétradrachme de style archaïque 500-490 av. J.-C., Athènes.Av. Tête d'Athéna à droite, ... - NGC Ch VF* 5/5 4/5. Rare, bel exemplaire, TTB.
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or vers 340-325 av. J.-C., Panticapée.Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - Minimes chocs sur la tranche, rayures au-dessus de la tête mais un exemplaire superbe et de haut relief pour ce type toujours recherché.
Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier Sôter (281-261 av. J.-C.). Tétradrachme c.274-270 av. J.-C., Séleucie du Tigre.Av. Tête ... - D’une grande fraîcheur et de haut relief. Superbe. Exemplaire exceptionnel, sans doute l’un des plus beaux connus pour ce type.
Syrie, Séleucie (monnayage autonome). Tétradrachme An 9 (101-100 av. J.-C.).Av. Buste tourelé de Tyché à droite. Rv. ... - NGC Ch AU 5/5 4/5. Superbe.
Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. ... - NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme 261-254 av. J.-C., Alexandrie.Av. Tête diadémée à droite de Ptolémée ... - De qualité exceptionnelle, avec un remarquable portrait du divin Ptolémée Ier au droit, avec l’égide et accompagné du titre de SOTEROS au revers. Superbe.
Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283).Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et ... - Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.
Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610).Av. Légende en pehlavi “pzwt- hwslwd mlk'n mlk'” (Khosro Roi des Rois). ... - Superbe.
Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). Statère d’or IIe s. av. J.-C.Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l'oreille ... - Exemplaire de qualité exceptionnelle, avec la frappe bien centrée et les reliefs particulièrement bien venus. Une monnaie d’exception. Superbe.
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C.Av. Tête laurée ... - NGC Ch XF 4/5 et 4/5. Exemplaire superbe, frappé sur un flan large et scyphate, avec de légères faiblesses de frappe et de fines brisures de coin au droit. Très rare et quelques exemplaires connus (Cf. CGF bga_388820, 9800 €).
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Quart de statère à la joue tatouée et au loup c.80-50 av. J.-C.Av. Tête humaine ... - De qualité exceptionnelle, en bel or, avec un style remarquable. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe à Fleur de coin.
Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. J.-C., Rome.Av. S. C - SVFENAS. Tête barbue de Saturne à droite ; derrière, tête de harpon ... - Exemplaire splendide, avec des reliefs magnifiques. Superbe.
Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. J.-C., Rome.Av. P FONTEIVS P F CAPITO III VIR, Buste casqué de Mars à droite, un trophée ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 edge cut. Légère encoche. Superbe.
Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. J.-C., Rome.Av. Buste radié et drapé de Sol de face. Rv. L. MVSSIDIVS. LONGVS. Sanctuaire de ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5. Magnifique patine, Superbe.
Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier 42 av. J.-C., Smyrne ?Av. BRVTVS. Instruments pontificaux. Rv. ... - NGC MS 5/5 4/5. Infime décentrage au revers. Superbe.
Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 av. J.-C., Rome.Av. C. CAESAR COS. TER. Buste de Vesta voilée à droite. Rv. A. HIRTIVS. PR. ... - NGC MS 5/5 4/5. Magnifique exemplaire à l’état de frappe, belle finesse de gravure. Presque Fleur de coin.
Asta: Auction n°7
Offerte pre-asta - Fine
12 06 2021 06:00 CEST
Asta di sala - Inizio
12 06 2021 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.