Лот 72 - Numismatic Auction III

Лот 72

Greek Coins
Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin
30.000,00 EUR

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group III a, 4-13. 20mm, 9,19 grs.  Provenance : vente NGSA 7, lot 293, photo de couverture.

Классификация/Состояние: Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc