Asta n°5

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - giovedì 14 novembre a partire dalle ore 9:30 CET

14 novembre 2019

Termine per la presentazione delle offerte online: giovedì 14 novembre ore 06:00 CET.

ASTA LIVE sia su Biddr che su Drouot

Asta n°5
Parisii (60-40 av. ...

Lotto 1

Gallia

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe II. - Bel exemplaire, léger décentrage, TTB à Superbe

Base d'asta:
8.000,00 €
Parisii (60-40 av. ...

Lotto 2

Gallia

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V. - Bel exemplaire, TTB

Base d'asta:
7.000,00 €
Ambiens (IIème - Ier ...

Lotto 3

Gallia

Ambiens (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère à la tête d’indien. - Rare, type spectaculaire. TB

Base d'asta:
Calètes (Ier siècle ...

Lotto 4

Gallia

Calètes (Ier siècle av. J.C.). Statère. - Type rare et intéressant, TTB

Base d'asta:
Aulerques Cénomans ...

Lotto 5

Gallia

Aulerques Cénomans (150-100 av. J.C.). Statère. - Bel exemplaire, faiblesses au revers, TTB à Superbe

Base d'asta:
Aulerques, Eburovices ...

Lotto 6

Gallia

Aulerques, Eburovices (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/2 statère. - Presque Superbe

Base d'asta:
Arvernes, région de ...

Lotto 7

Gallia

Arvernes, région de Clermont-Ferrand (Ier siècle av. J.C.). Statère du type de Lapte-St-Uze. - Rare dans cette qualité, éclats habituels du métal, TTB à Superbe

Base d'asta:
Bellovaques (60/30-25 ...

Lotto 8

Gallia

Bellovaques (60/30-25 av. J.C.). Bronze au coq. - TTB à Superbe

Base d'asta:
BOII (Bohème) (III - ...

Lotto 9

Gallia

BOII (Bohème) (III - IIème siècles av. J.C.). Statère. - Rare dans cette qualite, Superbe

Base d'asta:
Carnutes (Région de ...

Lotto 10

Gallia

Carnutes (Région de Chartres) (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la joue ornée. - Rare, surtout dans cette qualité, bien centrée et de beau style, , TTB à Superbe

Base d'asta:
Éduens (IIème siècle ...

Lotto 11

Gallia

Éduens (IIème siècle av. J.C.). Statère au triskèle, type de Beaune. - Exemplaire exceptionnel, frappe vigoureuse. Superbe

Base d'asta:
12.000,00 €
Lemovices, Bituriges ...

Lotto 12

Gallia

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum. - Rarissime dans cette qualité, très grande finesse de style, léger décentrage au revers, presque Superbe

Base d'asta:
Lemovices, Bituriges ...

Lotto 13

Gallia

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum. - Rarissime dans cette qualité, léger décentrage et éclat à la frappe, presque Superbe

Base d'asta:
Marseille (IIIème ...

Lotto 14

Gallia

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien. - Belle patine, TTB à Superbe

Base d'asta:
Meldes, Marne. Bronze. ...

Lotto 15

Gallia

Meldes, Marne. Bronze. - Flan irrégulier, Superbe

Base d'asta:
Namnètes, région de ...

Lotto 16

Gallia

Namnètes, région de Nantes (IIème-Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à l’hippophore. - Rare, surtout dans cette qualité, beau style, faiblesses habituelles , TTB à Superbe

Base d'asta:
Redones / Vénètes (Ier ...

Lotto 17

Gallia

Redones / Vénètes (Ier siècle av. J.C.). 1/4 statère d’éléctrum hybride. - Style et qualité exceptionnels, inédit. Superbe

Base d'asta:
Redones (IIème siècle ...

Lotto 18

Gallia

Redones (IIème siècle av. J.C.). 1/4 statère d’or. - Bel exemplaire, légèrement décentré au revers, TTB

Base d'asta:
Suessions (fin du IIème ...

Lotto 19

Gallia

Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or. - TTB à Superbe

Base d'asta:
Vénètes, région de ...

Lotto 20

Gallia

Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV. - Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe

Base d'asta:
Celtes du Danube. ...

Lotto 21

Gallia

Celtes du Danube. Tétradrachme, imitation de Philippe III. - Rare, surtout dans cette qualité. Superbe

Base d'asta:
Étrurie, Populonia ...

Lotto 22

Monete greche

Étrurie, Populonia (350-250 av. J.C.). 10 unités d’or. - Superbe

Base d'asta:
Bruttium, Caulonia ...

Lotto 23

Monete greche

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère d’argent. - Beau style archaïque, superbe patine de médailler, Superbe

Base d'asta:
10.000,00 €
Sicile, Agrigente ...

Lotto 24

Monete greche

Sicile, Agrigente (410-406 av. J.C.). Diobole d’or. - Très beau style, exemplaire d’une grande finesse, recouvert d’une légère patine, Superbe

Base d'asta:
10.000,00 €
Sicile, Leontini ...

Lotto 25

Monete greche

Sicile, Leontini (430-425 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - Superbe

Base d'asta:
Sicile, Sélinonte ...

Lotto 26

Monete greche

Sicile, Sélinonte (520-490 av. J.C.). Statère d’argent. - Superbe

Base d'asta:
Sicile, Syracuse, ...

Lotto 27

Monete greche

Sicile, Syracuse, Timoléon (344-317 av. J.C.). Statère d’argent, frappé vers 344-339/8 av. J.C. - Magnifique exemplaire, Superbe

Base d'asta:
Thrace, Ainos. ...

Lotto 28

Monete greche

Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C. - Bel exemplaire, TTB à Superbe

Base d'asta:
10.000,00 €
Royaume de Thrace, ...

Lotto 29

Monete greche

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme d’argent, Amphipolis, frappé vers 288/7-282/1 av J.C. - TTB

Base d'asta:
Royaume de Macédoine, ...

Lotto 30

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Millet, frappé vers 323-319 av. ... - Beau style, Superbe

Base d'asta:
3.500,00 €