MONACO Albert Ier (1889-1922). Plaque, Sainte Dévote, patronne de la ville, consécration de la Cathédrale, par M. F. Mineur 1911, Nice ... - Dans son coffret en similicuir cuir rouge de chez C. Fougeret, articles religieux à Nice. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
MONACO Albert Ier (1889-1922). Coffret de décorations, Grand-Croix de l’Ordre de Saint-Charles avec son ruban et plaque ND (1910). Av. ... - Dans le boîtier d’origine en similicuir marron, au chiffre d’Albert Ier, comprenant la décoration avec le ruban aux trois bandes rouge et blanche, ainsi que la plaque étoilée. Le tout en excellent état.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 50 centimes en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Av. HERCUL. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi. Nettoyé et frotté. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. TTB.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 1 franc en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Av. HERCUL. MONOEC. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Avec poinçon hure de sanglier au droit. Légèrement frotté avec de petites marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe.
MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 2 francs en argent 1924, éclair, Poissy. NGC MS 61 (5788890-048). Av. HERCUL. MONOEC. Hercule avec ... - NGC MS 61 (5788890-048). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi (apposé deux fois). De minimes marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.
MONTÉNÉGRO Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs (1 once), siège de Cattaro, sans les grenades 1813, Cattaro. NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5788890-019). Deux poinçons P et M sur la tranche. De très belle qualité pour ce type. Patine grise. Superbe.
NÉPAL Prithvi Bir Bikram Shah (1881-1911 / SE 1803-1833). Duitola asarphi (2 tolas) SE 1817 (1895). NGC MS 63 (5790008-010). Av. Carré ... - NGC MS 63 (5790008-010). Frappe avec les coins de 4 mohars argent (KM.657). Cet exemplaire a peu circulé avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
NIGERIA Georges V (1910-1936). Coffret de 4 monnaies, 2 shillings, 1 shilling, 6 pence et 3 pence, frappe spéciale (Specimen Set) 1913. ... - Frappe specimen. Seuls 200 exemplaires de ce coffret d’origine en similicuir bordeaux écrit BRITISH WEST AFRICA 1913. De minimes marques. Belle patine aux reflets bleutés. Presque Fleur de coin.
NORVÈGE Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1641, Christiania. NGC MS 64 (3938209-005). Av. * CHRISTIANUS IIII D G DANI NORGE REX. Buste ... - NGC MS 64 (3938209-005). Dans son état d’origine, avec son brillant de frappe. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Presque Fleur de coin.
NOUVELLE-CALÉDONIE Ve République (1958 à nos jours). Coffret de 3 piéforts argent de 50, 20 et 10 francs, Flans brunis (PROOF), offert ... - Seuls 50 exemplaires frappés des piéforts ! Le coffret est très rare. Tranches lisses. Piéforts dans leur état de frappe avec patine grise. Fleur de coin.
NOUVELLES-HÉBRIDES Ve République (1958 à nos jours). Piéfort de 20 francs en Or, Flan bruni (PROOF) 1967, Paris. NGC PF 65 ULTRA CAMEO ... - NGC PF 65 ULTRA CAMEO (5787365-122). Flan bruni (PROOF) et fort contraste des champs miroir et reliefs mats avec effet camée (ULTRA CAMEO). Jean Lecompte donne un poids de 42,1 g, mais notre exemplaire ne pèse que 39 g (dans son sachet d’origine). Seuls 2
PAYS-BAS Amsterdam (ville d’). Boîte en argent, pour la médaille d’Or de la Paix de Ryswick, frappée par ordre des magistrats ... - Épaisseur de 16 millimètres avec la tranche inscrite en relief d’un parchemin enroulé, inscrit des noms des 36 conseillers ! Extraordinaire objet, par un célèbre graveur de cette époque. Très rare (1 exemplaire au Rijksmuseum). Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS Gelderland (Gueldre), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Demi-grand cavalier en Or 1619, Harderwijk. ... - NGC MS 62 (5787365-006). Flan à peine bord de feuille et frappe légèrement tréflée au revers. Exemplaire d’une grande fraîcheur, avec son brillant d’origine et une jolie couleur. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoPAYS-BAS Hollande (Comté de), Guillaume (VI) de Wittelsbach (1404-1417). Chaise d’Or ND (1404-1417), Dordrecht. NGC MS 61 (6389235-048). ... - NGC MS 61 (6389235-048). De légères et habituelles faiblesses de frappe. Reflets dorés au droit. TTB à Superbe.
PAYS-BAS Utrecht, République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) 1791, Utrecht. PCGS MS64 ... - PCGS MS64 (40175885). D’une qualité rare, proche de son état de frappe avec une jolie patine de collection aux reflets dorés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoPAYS-BAS West Friesland (Frise occidentale), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) ... - PCGS SP63 (40848042). Tranche inscrite en relief GEEFT ONS VREEDE HEERE IN ONSE DAAGEN et frappe spéciale comme un essai, parfaitement centré sur un flan large, de l’atelier de frappe privé de Dirk Bosch à Enkhuizen. Légère patine de collection. Superbe à
PAYS-BAS Guillaume IV, stathouder général des Provinces-Unies (1747-1751). Médaille, noces d’argent de Théodore Bisdom van Vliet et ... - NGC MS 65 PL (6289234-066). Par Johann George Holtzhey (I. G. H. F[ecit]). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Magnifique patine. Presque Fleur de coin.
PAYS-BAS Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, noces d’argent de Anthony van den Bergh et de ... - NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065). Par Johann George Holtzhey. Griffes sur la tranche. Très jolie patine. Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS République batave (1795-1806). Médaille, noces d’argent de J. Van Rosevelt et J. T. Barchman Wuijtiers, par Lageman 1802, ... - Par Johannes Michael Lageman. Frappe spéciale. Légères hairlines. Jolie patine. Superbe.
PAYS-BAS Louis Napoléon Ier (1806-1810). Ducat 1er type 1809, Utrecht. NGC MS 65 (6389234-045). Av. LODEW. NAP. KON. VAN HOLL. Tête nue ... - NGC MS 65 (6389234-045). Frappe un peu faible sur les listels. Beau portrait. Conserve de son brillant. Superbe à Fleur de coin.
PAYS-BAS Guillaume I (1815-1840). Médaille gravée, batailles de Nieuport (1600) et de Waterloo (1815), par E. Voet pour la Société ... - NGC AU DETAILS SCRATCHES (5790006-069). Quelques rayures. Patine grise. TTB à Superbe.
PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). 10 florins, Flan bruni (PROOF) 1895/1, Utrecht. NGC MS 64 (5790008-026). Av. *GOD ZIJ MET ONS*/ KONINGIN ... - NGC MS 64 (5790008-026). Flan bruni (PROOF). Fabrication de 149 exemplaires pour ce millésime. Dans son état de frappe. Fleur de coin.
PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). Médaille d’Or, prestation de serment (début du règne personnel) à Amsterdam, par Bart van Hoven et ... - NGC MS 63 (5787382-001). Flan mat. Petit poinçon avec 96 sur la tranche. Très rare. Une fine rayure au revers dans le velours. Presque Fleur de coin.
PÉROU République du Pérou (depuis 1821). Médaille d’Or, Centenaire de l’indépendance du Pérou 1921. NGC MS 63 (2874941-001). Av. ... - NGC MS 63 (2874941-001). Cette médaille existe en module 36 mm et est très rare en grand module comme notre exemplaire d’un poids très lourd ! Frappe spéciale avec seulement de minimes marques et le brillant d’origine aux reliefs satinés. Superbe à Fleur
PHILIPPINES Alphonse XII (1874-1885). 20 centimes 1885, Manille. NGC MS 64 (5788053-009). Av. ALFONSO XII POR LA G. DE DIOS / * (date) *. ... - NGC MS 64 (5788053-009). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
POLOGNE Ladislas IV Vasa (1632-1648). Médaille, victoire des Polonais sur les Russes à Smolensk et Traité de paix de Stuhmsdorf, par S. ... - NGC MS 62 BN (5788899-012). Une minime tache d’oxydation verte au droit sinon de remarquable qualité, avec une foule de détails et une jolie patine marron. Spectaculaire et un chef d’œuvre du graveur Sébastien Dadler (1586-1657), considéré comme l’un des
POLOGNE Thorn (ville de), Jean II Casimir Vasa (1648-1668). 5 ducats Or 1659 HL, Thorn (Toruń). NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED ... - NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED (5790008-022). Avec signature HL pour Hans David Lauer. Trace de monture réparée à 12 h. Flan à peine voilé. Très beau buste et belle représentation de la ville et de son port sur la Vistule. De grande rareté. Presque Superbe
POLOGNE Frédéric-Auguste Ier de Saxe, dit le Fort (1709-1733). Médaille, fuite de la princesse Clémentine Sobieski d’Innsbruck vers ... - NGC AU 58 (6389235-051). De petites marques de manipulation et une usure régulière. Très belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
Auction: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
Pre-bidding - End
13 10 2022 11:00 CEST
Room auction - Start
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
Pre-bidding - End
14 10 2022 06:30 CEST
Room auction - Start
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
This site uses cookies to improve user experience and to collect information on the use of the site. You can read our cookie policy, accept all cookies and continue browsing by clicking on "Accept" or customize your choice by clicking on "Customize".
To make this site work properly, we sometimes install small data files called "cookies " on your device. Most of the big sites do the same.
A cookie is a small text file that websites save on your computer or mobile device while you visit them. Thanks to cookies, the site remembers your actions and preferences (for example login, language, font size and other display settings) so that you do not have to re-enter them when you return to the site or browse from one page to another.
This site uses Google Analytics to collect information about the use of users of its website. Google Analytics generates statistical and other information through cookies, stored on users' computers. The information generated relating to our website is used to make reports on the use of websites. Googl
You can modify or withdraw your consent at any time from the cookie declaration on our website.
Find out more about who we are, how you can contact us and how we process personal data in our privacy policy .
The necessary cookies help to make the website usable by enabling basic functions such as page navigation and access to protected areas of the site. The website cannot function properly without these cookies.
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Stores the user's cookie consent status for the current domain | 6 months |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserve the user's status in the different pages of the site. | When the browsing session ends |
f_display | Bid Inside | The f_display cookies memorize the display mode chosen by the user in the pages where there are lists | When the browsing session ends |
f_page | Bid Inside | The f_page cookies store the page viewed by the user in the pages where there are lists | When the browsing session ends |
f_rec_page | Bid Inside | The f_rec_page cookies store the number of elements to be displayed per page chosen by the user in the pages in which there are lists | When the browsing session ends |
f_order_by | Bid Inside | The f_order_by cookies store the sorting parameter selected by the user in the pages where there are lists | When the browsing session ends |
f_order_dir | Bid Inside | The f_order_dir cookies store the ordering direction chosen by the user in the pages where there are lists | When the browsing session ends |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | The watch_list_show_imgs cookie stores the user's choice to show or hide lot images on the watch list page | When the browsing session ends |
selected_voice | Bid Inside | The selected_voice cookie stores the voice selected by the user for the speech synthesis present in the live auction | 1 Month |
include_autobids | Bid Inside | The include_autobids cookie stores the user's choice to show or hide their auto-bids on the 'Your bids' page | 6 months |
Analytical cookies help to understand how visitors interact with the website, collecting and transmitting statistical information to the Data Controller.
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
---|---|---|---|
_ga | Register a unique ID used to generate statistical data on how the visitor uses the website. | 2 years | |
_gat_gtag | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
_gid | Register a unique ID used to generate statistical data on how the visitor uses the website. | 1 day | |
__utma | Bid Inside | Used to distinguish users and sessions. The cookie is created when the javascript library executes and no existing __utma cookies exists. The cookie is updated every time data is sent to Google Analytics. | 2 years |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
__utmb | Bid Inside | Used to determine new sessions/visits. The cookie is created when the javascript library executes and no existing __utmb cookies exists. The cookie is updated every time data is sent to Google Analytics. | 30 minutes |
__utmc | Bid Inside | Not used in ga.js. Set for interoperability with urchin.js. Historically, this cookie operated in conjunction with the __utmb cookie to determine whether the user was in a new session/visit. | When the browsing session ends |
__utmz | Bid Inside | Stores the traffic source or campaign that explains how the user reached your site. The cookie is created when the javascript library executes and is updated every time data is sent to Google Analytics. | 6 months |
__utmv | Bid Inside | Used to store visitor-level custom variable data. This cookie is created when a developer uses the _setCustomVar method with a visitor level custom variable. This cookie was also used for the deprecated _setVar method. The cookie is updated every time data is sent to Google Analytics. | 2 years |
Preference technical cookies allow a website to remember information that affects the way the site behaves or presents itself, such as your preferred language or the region you are in.
We do not use cookies of this type.Profiling cookies are used for marketing purposes, to monitor website visitors. The intent is to display relevant and engaging ads for the individual user.
We do not use cookies of this type.Unclassified cookies are cookies that are being classified, together with individual cookie providers.
We do not use cookies of this type.