• Numismatic Auction III

Numismatic Auction III

Sicile, Syracuse, ...

Lot 61

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TB à TTB

Sicile, Syracuse, ...

Lot 62

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Litra Æ. - TTB à Superbe

Sicile, Syracuse, ...

Lot 63

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.C.). 60 litrae d’or. - Coin d’avers rouillé, importante éraflure dans la chevelure, sinon Superbe

Sicile, Syracuse, ...

Lot 64

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Phillistis, épouse d’Hiéron II (274-216 av. J.C.). 16 litrae argent. Frappé en 218-214 av. J.C. - Presque Superbe

Sicile, monnaie frappée ...

Lot 65

Greek Coins

Sicile, monnaie frappée par les carthaginois, Entella, Émissions siculo-puniques (407-398 av. J.C.). Tétradrachme ... - Rare, bel exemplaire, TTB

Sicile, Lilybée, ...

Lot 66

Greek Coins

Sicile, Lilybée, émissions siculo-puniques (330-305 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Beau style, légèrement décentré, belle patine, presque Superbe

Carthage, Émissions ...

Lot 67

Greek Coins

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (320/15-300 av. J.C.). Tétradrachme argent. ... - Très beau style, Superbe

Carthage, Émissions ...

Lot 68

Greek Coins

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (320/15-300 av. J.C.). Tétradrachme argent. ... - Flan très légèrement corrodé, presque Superbe

Carthage, Émissions ...

Lot 69

Greek Coins

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (300 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Rare, surtout dans cette qualité, décentré au revers, TTB à Superbe

Zeugitane, Carthage, ...

Lot 70

Greek Coins

Zeugitane, Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (350-330 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Presque Superbe

Zeugitane, Carthage ...

Lot 71

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Quart de statère d’or. - TTB à Superbe

Zeugitane, Carthage ...

Lot 72

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin

30.000,00 €
Zeugitane, Carthage ...

Lot 73

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - TTB

Zeugitane, Carthage ...

Lot 74

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Cinquième de statère d’or. - Petit choc à l’avers, TTB

Zeugitane, Carthage ...

Lot 75

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (270-264 av. J.C.). Tridrachme en or. - Superbe

25.000,00 €
Zeugitane, Carthage, ...

Lot 76

Greek Coins

Zeugitane, Carthage, révolte libyenne (241-238 av. J.C.). Shekel argent. - Rare, Superbe

Zeugitane, Carthage, ...

Lot 77

Greek Coins

Zeugitane, Carthage, révolte libyenne (241-238 av. J.C.). Shekel argent. - Superbe

Zeugitane, Carthage, ...

Lot 78

Greek Coins

Zeugitane, Carthage, Hannibal (237-209 av. J.C.). Shekel argent. Carthago Nova. - Bel exemplaire pour ce type, TTB

Zeugitane, Carthage, ...

Lot 79

Greek Coins

Zeugitane, Carthage, (300 av. J.C.). Shekel argent. - TTB

Zeugitane, Carthage, ...

Lot 80

Greek Coins

Zeugitane, Carthage, Seconde guerre punique, (221-201 av. J.C.). Quart de shekel d’or Carthage ca. 203-201 av. J.C. - Bel exemplaire, légèrement décentré au revers, TTB à Superbe

Zeugitane, Carthage, ...

Lot 81

Greek Coins

Zeugitane, Carthage, Seconde guerre punique (221-201 av. J.C.). Quart de statère d’électrum. Carthage ca. 203-201 ... - TB

Zeugitane, Carthage ...

Lot 82

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (160-146 av. J.C.). Double shekel serratus argent. - TTB

Thrace, Abdère (411-385 ...

Lot 83

Greek Coins

Thrace, Abdère (411-385 av. J.C.). Tétrobole argent. - TTB

Thrace, Abdère ...

Lot 84

Greek Coins

Thrace, Abdère (386/5-375 av. J.C.). Tétrobole argent. - Belle patine, TTB

Thrace, Abdère. ...

Lot 85

Greek Coins

Thrace, Abdère. (336-311 av. J.C.). Statère argent. - Superbe

Royaume de Thrace, ...

Lot 86

Greek Coins

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J.C.). Statère d’or. - Superbe

Royaume de Thrace, ...

Lot 87

Greek Coins

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme argent. Amphipolis, frappé en 288/7-282/1 av. J.C. - Exemplaire illustrant le Pozzi, presque Superbe

Lysimaque (305-281 av. ...

Lot 88

Greek Coins

Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme argent. Amphipolis 288/7- 282/1 . - TTB à Superbe

Macédoine, Mende ...

Lot 89

Greek Coins

Macédoine, Mende Abdère (510-480 av. J.C.). Tétrobole argent. - Rare, TB

Royaume de Macédoine, ...

Lot 90

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Amyntas III (394/3-370/69 av. J.C.). Statère argent, Aigai. - TTB