• Numismatic Auction III

Numismatic Auction III

Bruttium, Les Bruttiens ...

Lot 31

Greek Coins

Bruttium, Les Bruttiens (215-205 av. J.C.). Drachme argent. - Rare dans cette qualité, belle patine, presque Superbe

Bruttium, Caulonia ...

Lot 32

Greek Coins

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère argent AR. - Type archaïque, TB

Bruttium, Caulonia ...

Lot 33

Greek Coins

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère argent. - Beau style, TTB à Superbe

Bruttium, Crotone ...

Lot 34

Greek Coins

Bruttium, Crotone (510-480 av. J.C.). Statère argent. - Trace de nettoyage, presque TTB

Crotone (510-480 av. ...

Lot 35

Greek Coins

Crotone (510-480 av. J.C.). Statère argent. - Beau style, belle patine, TTB à Superbe

Bruttium, Térina ...

Lot 36

Greek Coins

Bruttium, Térina (42-400 av. J.C.). Tiers de statère argent. - Fêlure de frappe, TTB

Bruttium, Rhégium ...

Lot 37

Greek Coins

Bruttium, Rhégium (415-387 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très beau style, exemplaire exceptionnel, Superbe

35.000,00 €
Sicile, Agrigente ...

Lot 38

Greek Coins

Sicile, Agrigente (510-480 av. J-C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement décentré, TB à TTB

Sicile, Agrigente ...

Lot 39

Greek Coins

Sicile, Agrigente (510-480 av. J-C.). Didrachme argent. - Décentré, TB à TTB

Sicile, Catane ...

Lot 40

Greek Coins

Sicile, Catane (405-403/2 av. J.C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas. - Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe

40.000,00 €
Sicile, Himère (483-472 ...

Lot 41

Greek Coins

Sicile, Himère (483-472 av. J-C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement décentré à l’avers, TTB

Sicile, Himère (440-425 ...

Lot 42

Greek Coins

Sicile, Himère (440-425 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TB

Sicile, Himère (410 av. ...

Lot 43

Greek Coins

Sicile, Himère (410 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très légèrement décentré à l’avers, Superbe

8.000,00 €
Sicile, Himère (410 av. ...

Lot 44

Greek Coins

Sicile, Himère (410 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très légèrement décentré au revers, Superbe

8.000,00 €
Sicile, Himère (420-408 ...

Lot 45

Greek Coins

Sicile, Himère (420-408 av. J.C.). Hémilitron Æ. - Très légèrement décentré au revers, Superbe

Sicile, Sélinonte ...

Lot 46

Greek Coins

Sicile, Sélinonte (520-490 avant J.C.). Statère argent. - Superbe

Étrurie. Ségeste ...

Lot 47

Greek Coins

Étrurie. Ségeste (IVème siècle av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement corrodé, TTB à Superbe

Sicile, Syracuse, Hieron ...

Lot 48

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Hieron I (485-466 av. J.C.). Tétradrachme argent. Frappé ca. 475-470 av. J.C. - Très beau style, belle patine, presque Superbe

Sicile, Syracuse, Hieron ...

Lot 49

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Hieron I (485-466 av. J.C.). Tétradrachme argent. Émission contemporaine du démaretéion. Frappé ... - Très rare, TTB

10.000,00 €
Sicile, Syracuse ...

Lot 50

Greek Coins

Sicile, Syracuse (466-405 av. J.C.). Trias Æ. - Monnaie exceptionnelle, Superbe

Syracuse (425-345 av. ...

Lot 51

Greek Coins

Syracuse (425-345 av. J.C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète, signature hors flan. - Petit manque de métal à l’avers, TTB

20.000,00 €
Sicile, Syracuse (415 ...

Lot 52

Greek Coins

Sicile, Syracuse (415 av. J.C.). Drachme (signée par Euménès), argent. - Rare, TB

Sicile, Syracuse ...

Lot 53

Greek Coins

Sicile, Syracuse (405-367 av. J.C.). Litra Æ. - TTB à Superbe

Sicile, Syracuse, Denis ...

Lot 54

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Denis Ier (405-367 av. J.C.). 100 litrae ou double décadrachme en or. - Très beau style, belle patine, TTB à Superbe

15.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...

Lot 55

Greek Coins

Sicile, Syracuse, (405-367 av. J.C.). Tétradrachme en or. Frappé ca. 405-400 av. J.C. - TTB

Sicile, Syracuse, ...

Lot 56

Greek Coins

Sicile, Syracuse, (405-367 av. J.C.). Æ Drachme. Frappé ca. 380 av. J.C. - Rare dans cette qualité, TTB

Sicile, Syracuse, ...

Lot 57

Greek Coins

Sicile, Syracuse, (357-353 av. J.C.). 25 litrae d’électrum. - TTB à Superbe

Sicile, Syracuse, ...

Lot 58

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Timoléon, troisième démocratie. (344-317 av. J.C.). Deux litrae argent. - Rare, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Sicile, Syracuse, ...

Lot 59

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). 50 litrae d’électrum. - Très beau style, Superbe

Sicile, Syracuse, ...

Lot 60

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Monnaie magnifique, très beau style, Superbe

6.000,00 €