• Numismatic Auction III

Numismatic Auction III

Numismatic Auction III

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - Friday December 1st starting at 09.00 AM CET.

Absentee bids deadline: Thursday November 30th - 10.00 PM CET.

Parisii (IIème siècle ...

Lot 1

Gaul

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

10.000,00 €
Parisii (Ier siècle av. ...

Lot 2

Gaul

12.000,00 €
Gaule du centre. Quart ...

Lot 3

Gaul

Gaule du centre. Quart de statère d’or. - Très rare, très beau style, TTB à Superbe

Gaule Belgique, ...

Lot 4

Gaul

Ambiani (fin du 2ème ...

Lot 5

Gaul

Ambiani (fin du 2ème siècle - 50 av. J.C.). Statère d’or biface. - Presque Superbe

Lémovices. Statère ...

Lot 6

Gaul

Lémovices. Statère d’or. - Beau style, presque Superbe

3.500,00 €
Ouest du Belgium (-60 ...

Lot 7

Gaul

Celtes du Danube. ...

Lot 8

Celtic Coins

Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe

Celtes du Danube ( ...

Lot 9

Celtic Coins

Celtes du Danube ( 170-150 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Flan large, TTB à Superbe

Celtes de l’est. ...

Lot 10

Celtic Coins

Celtes de l’est. Imitation d’Audoléon de Péonie ( IIIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très beau style s’approchant des émissions macédoniennes. Légèrement décentré à l’avers, presque Superbe

Étrurie. Populonia ...

Lot 11

Greek Coins

Étrurie. Populonia (IIIème siècle av. J.C.). 10 As or. - TTB

Campanie, Naples ...

Lot 12

Greek Coins

Campanie, Naples (325-241 av. J.C.). Didrachme argent. - TTB à Superbe

Campanie, Nola (400-385 ...

Lot 13

Greek Coins

Campanie, Nola (400-385 av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement décentré, TTB à Superbe

Tarente. Alexandre le ...

Lot 14

Greek Coins

Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère d’or, frappé ca. 333-331 av. ... - TTB à Superbe

Calabre, Tarente ...

Lot 15

Greek Coins

Calabre, Tarente (340-325 av. J.C.). Didrachme argent. - Beau style, TTB

Calabre, Tarente ...

Lot 16

Greek Coins

Calabre, Tarente (290-281 av. J-C.). Didrachme argent. - Légèrement décentré, TTB à Superbe

Calabre, Tarente ...

Lot 17

Greek Coins

Calabre, Tarente ...

Lot 18

Greek Coins

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent. - TTB

Calabre, Tarente ...

Lot 19

Greek Coins

Calabre, Tarente (270-250 av. J.C.). Didrachme campano-tarentin argent. - Exemplaire exceptionnel, très belle patine, presque Superbe

Lucanie, Héraclée ...

Lot 20

Greek Coins

Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). Drachme argent. - Beau style, TTB

Lucanie. Métaponte ...

Lot 21

Greek Coins

Lucanie. Métaponte (550-450 av. J.C.). Statère argent. - Léger manque de métal, TTB à Superbe

Lucanie, Métaponte ...

Lot 22

Greek Coins

Lucanie, Métaponte (400-340 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent. - Choc sur la tranche à l’avers, TTB

Lucanie, Métaponte ...

Lot 23

Greek Coins

Lucanie, Métaponte (281-278 av. J.C.). Drachme argent. - Légèrement décentré, presque TTB

Lucanie, Poséidonia ...

Lot 24

Greek Coins

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent. - TTB

Lucanie, Poséidonia ...

Lot 25

Greek Coins

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent. - Flan poreux, TTB

Sybaris (530-510 av. ...

Lot 26

Greek Coins

Sybaris (530-510 av. J.C.). Statère argent. - Métal piqué, TTB

Lucanie, Thurium ...

Lot 27

Greek Coins

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double statère argent. - Beau style, infime décentrage, TTB à Superbe

Lucanie, Thurium ...

Lot 28

Greek Coins

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent. - TTB à Superbe

Lucanie, Thurium ...

Lot 29

Greek Coins

Lucanie, Vélia (350-300 ...

Lot 30

Greek Coins

Lucanie, Vélia (350-300 av. J.C.). Didrachme argent. - Belle patine, flan irrégulier, TTB