GAULE Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Av. Profil à droite, ... - NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Trace de cassure de coin au revers. Frappe assez bien centrée. Minime corrosion des surfaces. TTB.
Guarda il videoGAULE Bellovaques. Statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à droite, ... - Types complets et bien centrés au droit et au revers. Le droit est de frappe un peu molle tandis que le revers est de frappe vigoureuse avec un superbe cheval. L’exemplaire MDC 8 n° 94 a réalisé 9.500 € plus frais. Presque Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à ... - Frappe centrée au droit mais un peu décalée au revers. Le coin de droit est caractéristique : l’exemplaire du British Museum repris par Simone Scheers (n° 166) est issu des mêmes coins de droit et de revers que cette monnaie. Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé ... - Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.
GAULE Suessions. Quart de statère dit “au petit serpent cornu” ND (65-35 av. J.-C.). Av. Profil à droite, l'œil sous forme d'ancre ... - Belle frappe, de remarquable qualité pour ce type. Le haut du serpent n’est pas visible mais on devine des éléments devant et sous l’annelet au revers. Superbe.
GAULE Rèmes ou Trévires. Statère d’or à l’œil et au cheval à gauche ND (100-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un œil ... - Flan régulier avec un revers magnifiquement frappé et bien centré. L’avers est un peu décentré mais presque complet. Agréable patine aux tons dorés. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Anonymes (225-212 av. J.-C.). Didrachme ND (c.225-212 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Av. Tête ... - NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Rare variété avec le flan court mais épais, et ROMA dans un cadre au revers, le A étant ouvert. Légers plats sur les hauts reliefs sinon une jolie patine. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (47-46 av. J.-C.), Afrique du Nord. NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Av. Tête ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Avec une patine grise aux reflets colorés. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus ND (46 av. J.-C.), Rome. NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Av. C. CAESAR COS. ... - NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Flan de forme irrégulière. Faibles marques de circulation. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Sextus Pompée. Denier à l’effigie de Pompée le Grand, frappe incuse ND (42-40 av. J.-C.), Sicile. NGC AU* 2/5 3/5 ... - NGC AU* 2/5 3/5 brockage (5787369-005). Incroyable frappe incuse du denier de Sextus pompée à l’effigie de son père, dans une qualité exceptionnelle, avec une patine grise aux reflets irisés. À noter qu’un denier incus au même type a été proposé en vente
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Cistophore ND (27-26 av. J.-C.), Pergame. NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Av. IMP. ... - NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Frappe légèrement décentrée au droit. Traces de grattage et griffures dans les champs. Patine grise. TTB.
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus ND (14-12 av. J.-C.), Lyon. NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Av. DIVI F AVGVSTVS. ... - NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Frappe à peine décentrée au droit mais bien centrée au revers. Faibles traces de circulation avec une légère patine. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Tibère (14-37). Aureus ND (14-17), Lyon. NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Av. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Buste à ... - NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Avec Livie tenant un sceptre et trône aux pieds lisses. Frappe sur un flan oblong avec tout le grènetis. Infimes hairlines sinon proche de son état de frappe avec le brillant d’origine à peine bruni. Superbe à Fleur d
EMPIRE ROMAIN Caligula (37-41). Aureus avec le divin Auguste 37-38, Lyon. NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Av. C. CAESAR. AVG. GERM. ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Très rare avec la tête nue de Caligula, seuls 3 exemplaires connus dont notre exemplaire et ceux de Vienne et Copenhague. De minimes marques de contact sinon de remarquable qualité, Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoEMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. ... - NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Frappe légèrement décentrée au droit. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale, sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Padouan du sesterce au port d’Ostie, par ou d’après Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. NERO CLAVD ... - Avec une patine marron-noire. Les champs sont vernis. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Galba (68-69). Aureus 68, Rome. Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : ... - Assez bon centrage avec un buste expressif. Léger choc au-dessus de R de SER. TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Padouan du sesterce au Colisée du divin Titus, par Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. DIVO AVG. T ... - Frappe au balancier. Patine marron. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Aureus frappé sous Vespasien ND (73-79), Rome. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Av. ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Minime trace d’essai à 12 h. sur le listel. Assez bon centrage avec tout le grènetis. Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoEMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Aureus ND (128-132 ou 136-138 ou encore c.139 sous Antonin), Rome. Av. HADRIANVS AVGVSTVS P P. Buste à ... - De petites marques et griffes dans les champs. Rare. TTB.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. ... - Minime défaut de flan sur la tranche. Frappe vigoureuse et de haut relief. Très beau buste vu de trois-quarts en arrière, avec la cuirasse. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Petit pincement de métal à 3 heures. Minimes plats sur les hauts reliefs. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus (frappe sous Marc Aurèle) ND (après 161), Rome. Av. DIVVS ANTONINVS. Tête nue à ... - Belle frappe bien centrée, de haut relief au droit. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Aelius César (136-138). Sesterce 137, Rome. NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). Av. L AELIVS CAESAR. Buste drapé à ... - NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). De haut relief. Avec une patine verte. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147, Rome. Av. AVRELIVS CAES-AR AVG P II F COS II. Buste drapé et cuirassé à droite. ... - Le brillant d’origine est visible autour des reliefs tandis qu’une légère patine recouvre les champs. Faible usure de circulation. Superbe à Fleur de coin.
Asta: Auction n°10
SESSIONE 1 (Lotti 1-577)
Offerte pre-asta - Fine
13 10 2022 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
13 10 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 578-1473)
Offerte pre-asta - Fine
14 10 2022 06:30 CEST
Asta di sala - Inizio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.