GAULE Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Av. Profil à droite, ... - NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Trace de cassure de coin au revers. Frappe assez bien centrée. Minime corrosion des surfaces. TTB.
Watch the videoGAULE Bellovaques. Statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à droite, ... - Types complets et bien centrés au droit et au revers. Le droit est de frappe un peu molle tandis que le revers est de frappe vigoureuse avec un superbe cheval. L’exemplaire MDC 8 n° 94 a réalisé 9.500 € plus frais. Presque Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à ... - Frappe centrée au droit mais un peu décalée au revers. Le coin de droit est caractéristique : l’exemplaire du British Museum repris par Simone Scheers (n° 166) est issu des mêmes coins de droit et de revers que cette monnaie. Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé ... - Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.
GAULE Suessions. Quart de statère dit “au petit serpent cornu” ND (65-35 av. J.-C.). Av. Profil à droite, l'œil sous forme d'ancre ... - Belle frappe, de remarquable qualité pour ce type. Le haut du serpent n’est pas visible mais on devine des éléments devant et sous l’annelet au revers. Superbe.
GAULE Rèmes ou Trévires. Statère d’or à l’œil et au cheval à gauche ND (100-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un œil ... - Flan régulier avec un revers magnifiquement frappé et bien centré. L’avers est un peu décentré mais presque complet. Agréable patine aux tons dorés. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Anonymes (225-212 av. J.-C.). Didrachme ND (c.225-212 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Av. Tête ... - NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Rare variété avec le flan court mais épais, et ROMA dans un cadre au revers, le A étant ouvert. Légers plats sur les hauts reliefs sinon une jolie patine. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (47-46 av. J.-C.), Afrique du Nord. NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Av. Tête ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Avec une patine grise aux reflets colorés. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus ND (46 av. J.-C.), Rome. NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Av. C. CAESAR COS. ... - NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Flan de forme irrégulière. Faibles marques de circulation. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Sextus Pompée. Denier à l’effigie de Pompée le Grand, frappe incuse ND (42-40 av. J.-C.), Sicile. NGC AU* 2/5 3/5 ... - NGC AU* 2/5 3/5 brockage (5787369-005). Incroyable frappe incuse du denier de Sextus pompée à l’effigie de son père, dans une qualité exceptionnelle, avec une patine grise aux reflets irisés. À noter qu’un denier incus au même type a été proposé en vente
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Cistophore ND (27-26 av. J.-C.), Pergame. NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Av. IMP. ... - NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Frappe légèrement décentrée au droit. Traces de grattage et griffures dans les champs. Patine grise. TTB.
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus ND (14-12 av. J.-C.), Lyon. NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Av. DIVI F AVGVSTVS. ... - NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Frappe à peine décentrée au droit mais bien centrée au revers. Faibles traces de circulation avec une légère patine. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Tibère (14-37). Aureus ND (14-17), Lyon. NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Av. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Buste à ... - NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Avec Livie tenant un sceptre et trône aux pieds lisses. Frappe sur un flan oblong avec tout le grènetis. Infimes hairlines sinon proche de son état de frappe avec le brillant d’origine à peine bruni. Superbe à Fleur d
EMPIRE ROMAIN Caligula (37-41). Aureus avec le divin Auguste 37-38, Lyon. NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Av. C. CAESAR. AVG. GERM. ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Très rare avec la tête nue de Caligula, seuls 3 exemplaires connus dont notre exemplaire et ceux de Vienne et Copenhague. De minimes marques de contact sinon de remarquable qualité, Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoEMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. ... - NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Frappe légèrement décentrée au droit. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale, sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Padouan du sesterce au port d’Ostie, par ou d’après Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. NERO CLAVD ... - Avec une patine marron-noire. Les champs sont vernis. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Galba (68-69). Aureus 68, Rome. Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : ... - Assez bon centrage avec un buste expressif. Léger choc au-dessus de R de SER. TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Padouan du sesterce au Colisée du divin Titus, par Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. DIVO AVG. T ... - Frappe au balancier. Patine marron. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Aureus frappé sous Vespasien ND (73-79), Rome. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Av. ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Minime trace d’essai à 12 h. sur le listel. Assez bon centrage avec tout le grènetis. Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoEMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Aureus ND (128-132 ou 136-138 ou encore c.139 sous Antonin), Rome. Av. HADRIANVS AVGVSTVS P P. Buste à ... - De petites marques et griffes dans les champs. Rare. TTB.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. ... - Minime défaut de flan sur la tranche. Frappe vigoureuse et de haut relief. Très beau buste vu de trois-quarts en arrière, avec la cuirasse. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Petit pincement de métal à 3 heures. Minimes plats sur les hauts reliefs. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus (frappe sous Marc Aurèle) ND (après 161), Rome. Av. DIVVS ANTONINVS. Tête nue à ... - Belle frappe bien centrée, de haut relief au droit. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Aelius César (136-138). Sesterce 137, Rome. NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). Av. L AELIVS CAESAR. Buste drapé à ... - NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). De haut relief. Avec une patine verte. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147, Rome. Av. AVRELIVS CAES-AR AVG P II F COS II. Buste drapé et cuirassé à droite. ... - Le brillant d’origine est visible autour des reliefs tandis qu’une légère patine recouvre les champs. Faible usure de circulation. Superbe à Fleur de coin.
Аукцион: Auction n°10
сессия 1 (Лоты 1-577)
Предаукционный - Окончание
13 10 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
13 10 2022 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 578-1473)
Предаукционный - Окончание
14 10 2022 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Этот сайт использует файлы cookie для улучшения взаимодействия с пользователем и сбора информации об использовании сайта. Вы можете ознакомиться с нашей политикой использования файлов cookie, принять все файлы cookie и продолжить просмотра, нажав "Принять" или измените свой выбор, нажав "Настроить".
Чтобы этот сайт работал должным образом, мы иногда устанавливаем на ваше устройство небольшие файлы данных, называемые " cookie ". Большинство крупных сайтов делают то же самое.
Файл cookie - это небольшой текстовый файл, который веб-сайты сохраняют на вашем компьютере или мобильном устройстве во время их посещения. Благодаря файлам cookie сайт запоминает ваши действия и предпочтения (например, логин, язык, размер шрифта и другие параметры отображения), чтобы вам не приходилось повторно вводить их, когда вы возвращаетесь на сайт или переходите с одной страницы на другую.
Этот сайт использует Google Analytics для сбора информации об использовании пользователями его веб-сайта. Google Analytics генерирует статистическую и другую информацию с помощью файлов cookie, хранящихся на компьютерах пользователей. Информация, полученная в отношении нашего веб-сайта, используется для составления отчетов об использовании веб-сайтов. Google будет хранить и использовать эту информацию. Политика конфиденциальности Google доступна по следующему адресу: https://policies.google.com/privacy .
Для работы сайта не обязательно включать файлы cookie, но это улучшает навигацию. Можно удалить или заблокировать файлы cookie, но в этом случае некоторые функции сайта могут работать некорректно.Информация о файлах cookie не используется для идентификации пользователей, и данные навигации всегда находятся под нашим контролем. Эти файлы cookie используются исключительно для целей, описанных здесь.
Вы можете изменить или отозвать свое согласие в любое время в декларации файлов cookie на наш сайт.
Узнайте больше о том, кто мы такие, как вы можете связаться с нами и как мы обрабатываем личные данные, в нашем политика конфиденциальности .
Необходимые файлы cookie помогают сделать веб-сайт пригодным для использования за счет включения основных функций, таких как навигация по страницам и доступ к защищенным областям сайта. Веб-сайт не может нормально функционировать без этих файлов cookie.
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Сохраняет статус согласия пользователя на cookie для текущего домена | 6 месяцев |
PHPSESSID | Bid Inside | Сохранять статус пользователя на разных страницах сайта. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_display | Bid Inside | Файлы cookie f_display запоминают режим отображения, выбранный пользователем на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_page | Bid Inside | Файлы cookie f_page хранят страницу, просмотренную пользователем, на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_rec_page | Bid Inside | Файлы cookie f_rec_page хранят количество элементов, которые должны отображаться на странице, выбранной пользователем на страницах, на которых есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_order_by | Bid Inside | Файлы cookie f_order_by хранят выбранный пользователем параметр сортировки на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_order_dir | Bid Inside | Файлы cookie f_order_dir хранят направление упорядочивания, выбранное пользователем на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Файл cookie watch_list_show_imgs хранит выбор пользователя, отображать или скрывать изображения лотов на странице списка наблюдения | Когда сеанс просмотра заканчивается |
selected_voice | Bid Inside | В файле cookie selected_voice хранится голос, выбранный пользователем для синтеза речи, присутствующий на живом аукционе | 1 Месяц |
include_autobids | Bid Inside | Файл cookie include_autobids сохраняет выбор пользователя — показывать или скрывать свои auto-bid на странице «Ваши ставки». | 6 месяцев |
Аналитические файлы cookie помогают понять, как посетители взаимодействуют с веб-сайтом, собирая и передавая статистическую информацию контроллеру данных.
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
---|---|---|---|
_ga | Зарегистрируйте уникальный идентификатор, используемый для генерации статистических данных о том, как посетитель использует веб-сайт. | 2 года | |
_gat_gtag | Используется Google Analytics для ограничения частоты запросов | 1 день | |
_gat | Используется Google Analytics для ограничения частоты запросов | 1 день | |
_gid | Зарегистрируйте уникальный идентификатор, используемый для генерации статистических данных о том, как посетитель использует веб-сайт. | 1 день | |
__utma | Bid Inside | Используется для различения пользователей и сеансов. Файл cookie создается, когда библиотека javascript выполняется, а существующие файлы cookie __utma не существуют. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 2 годы |
__utmt | Bid Inside | Используется для ограничения скорости запросов. | 10 минут |
__utmb | Bid Inside | Используется для определения новых сеансов / посещений. Файл cookie создается, когда библиотека javascript выполняется, а существующие файлы cookie __utmb не существуют. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 30 минут |
__utmc | Bid Inside | Не используется в ga.js. Набор для взаимодействия с urchin.js. Исторически этот файл cookie работал вместе с файлом cookie __utmb, чтобы определить, был ли пользователь в новом сеансе / посещении. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
__utmz | Bid Inside | Сохраняет источник трафика или кампанию, объясняющую, как пользователь попал на ваш сайт. Файл cookie создается при запуске библиотеки javascript и обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 6 месяцы |
__utmv | Bid Inside | Используется для хранения данных пользовательских переменных на уровне посетителя. Этот файл cookie создается, когда разработчик использует метод _setCustomVar с настраиваемой переменной уровня посетителя. Этот файл cookie также использовался для устаревшего метода _setVar. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 2 годы |
Предпочтительные / технические файлы cookie позволяют веб-сайту запоминать информацию, которая влияет на то, как сайт ведет себя или представляет себя, например, ваш предпочтительный язык или регион, в котором вы находитесь.
Мы не используем файлы cookie этого типа.Профилирующие файлы cookie используются в маркетинговых целях для отслеживания посетителей веб-сайта. Их цель - отображать релевантную и привлекательную рекламу для отдельного пользователя.
Мы не используем файлы cookie этого типа.Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые классифицируются вместе с отдельными поставщиками файлов cookie.
Мы не используем файлы cookie этого типа.