CHINE Kiautschou (Kiau Chau), comptoir allemand (1898-1914). 5 centimes 1909, Berlin. PCGS MS62 (44504179). Av. DEUTSCH KIAUTSCHOU GEBIET/ ... - PCGS MS62 (44504179). Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et est recouvert d’une patine grise. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République de Chine (1912-1949). 10 dollars, Yuan Shikai An 8 (1919). NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Av. Dans un ... - NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Légèrement frotté dans les champs (hairlines). Cet exemplaire a peu circulé et possède une belle patine aux tons chauds. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoCHINE République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen An 23 (1934). NGC MS 62 (5788509-012). Av. Légende en caractères chinois. ... - NGC MS 62 (5788509-012). De minimes marques sur les hauts reliefs. Conserve de son brillant d’origine sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République populaire de Chine (depuis 1949). Coffret de 5 monnaies “panda”, de 100, 50, 25, 10 et 5 yuans, Flans brunis (PROOF) ... - Coffret d’origine CHINA GOLD PANDA PROOF SET en bois, décoré, et contenu dans un écrin cartonné en tissu. Seuls 8000 exemplaires pour les frappes. Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 20 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 65+ (6389234-039). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 65+ (6389234-039). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe avec de minimes marques de manipulation. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 10 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 66 (6389234-040). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 66 (6389234-040). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). Sapèque, non perforé 1879, A, Paris. NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Av. ... - NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Rarissime et Hors Cote ! Légèrement encrassé, cette variété non perforée montre des traces de circulation. Patine marron. Presque Superbe.
COLOMBIE Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos 1809 JF, NR, Nuevo Reino (Santa Fé de Bogota). NGC MS 65 (6062493-004). Av. FERDND. VII. D. ... - NGC MS 65 (6062493-004). La frappe est mal remontée au centre. Techniquement, cet exemplaire est dans son état de frappe avec son velours d’origine à peine touché. Presque Fleur de coin.
Watch the videoCOLOMBIE République. 8 escudos 1830, RS, Santa Fe de Bogota. PCGS MS63 (37311552). Av. REPUBLICA DE COLOMBIA. Buste drapé de la Liberté ... - PCGS MS63 (37311552). Frappe un peu faible. Seules de micro-marques brunissent à peine les champs de cet exemplaire qui n’a quasiment pas circulé. Superbe à Fleur de coin.
CROATIE Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 1 once ou 4 francs 60 centimes, petit cartouche 1813, Zara. NGC AU 58 ... - NGC AU 58 (5788890-018). Avec trois poinçons sur la tranche : SB - MF - SP. Patine hétérogène. Poinçon de revers en cours de rupture. Légère usure. Superbe.
CROATIE Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille, Josip Jelačić Bužimski et le soulèvement de la Croatie en faveur de l’Autriche ND ... - NGC MS 65 (5784520-017). Frappe spéciale. Très rare en argent. Belle patine. Presque Fleur de coin.
Watch the videoDANEMARK Frédéric III (1648-1670). Ducat 1657, Copenhague. NGC MS 62 (5790008-037). Av. FRIDERICVS. III. D. G. DANIÆ (date). Buste ... - NGC MS 62 (5790008-037). Par Henrik Kohler. Sur un flan assez large, avec un buste remarquable. Le brillant d’origine est présent sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1651 HK, Copenhague. NGC MS 63+ (5790010-003). Av. * FRIDERICVS. III. D. G. DAN. NOR. VAN. ... - NGC MS 63+ (5790010-003). Avec monogramme HK d’Henrik Kohler. C’est le premier type de Frédéric III, dans une qualité exceptionnelle, proche de son état de frappe, avec une très belle patine grise de collection. Rare. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1652, Copenhague. NGC MS 62 (6389235-057). Av. * FRIDERICVS. III. D: G. ... - NGC MS 62 (6389235-057). Très belle frappe qui a fait à peine éclater le flan à 3 h. Buste de beau style. Patine de collection aux reflets irisés. De qualité exceptionnelle pour ce type. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1665 GK, Copenhague. NGC MS 64* (5790008-038). Av. FRIDERICVS. III. - .D. ... - NGC MS 64* (5790008-038). Par Gottfried Kruger (GK). Très belle frappe pour ce petit module, de double épaisseur. De remarquable qualité avec tous ses détails. Patine grise aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Ducat 1696, Copenhague. NGC MS 63 (5790008-039). Av. CHRIST. V. - DEI. GRAT. Buste cuirassé à droite, ... - NGC MS 63 (5790008-039). Avec cœur de Christian Winnecke. Très belle frappe, sur petit module mais de quadruple épaisseur. Proche de son état de frappe, le brillant d’origine à peine marqué de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de Krone (couronne) ou 4 mark à la tranche maclée 1693, Copenhague. NGC MS 63+ (6389235-058). Av. ... - NGC MS 63+ (6389235-058). Avec la tranche maclée : essai de machine à marquer la tranche. Faible usure de circulation sur les hauts reliefs. Patine grise ancienne. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1693, Copenhague. NGC MS 65 (6389235-059). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 65 (6389235-059). Avec cœur de Christian Winnecke. Proche de son état de frappe avec une magnifique patine grise aux reflets bleutés et dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1696, Copenhague. NGC MS 64 (6389235-060). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 64 (6389235-060). Avec cœur de Christian Winnecke. D’infimes traces de laminage. Très faible usure sur les hauts reliefs. Jolie patine sur le brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de mark 1693, Copenhague. NGC MS 61 (5790008-040). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste cuirassé à ... - NGC MS 61 (5790008-040). Essai de la plus grande rareté ! Frappe sur petit module, d’épaisseur 1,6 millimètres. Patine de collection aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Speciedaler (Albertdaler) 1784, Altona. NGC MS 63 (5790008-042). Av. MONETA NOVA. ARG. REGIS DANIÆ. ... - NGC MS 63 (5790008-042). Le plus rare millésime pour ce type ! État de conservation exceptionnel, les reliefs légèrement satinés. Reflets dorés autour des reliefs. Sans doute le plus bel exemplaire connu pour le type. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoDANEMARK Christian VII (1766-1808). 1/2 speciedaler 1786 DCL, Altona. NGC MS 63 (5790008-041). Av. D. G. REX DAN. NOR. VAN. GO. DVX SL; ... - NGC MS 63 (5790008-041). Par Didrik Christian Liebst (DCL). De remarquable qualité, proche de son état de frappe et recouvert d’une très jolie patine de collection aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Essai de 32 skilling 1775 HSK, Copenhague. NGC MS 64 (5790008-043). Av. CHRISTIANVS. VII. D. G. DAN. ... - NGC MS 64 (5790008-043). Par Hans Schierven Knoph (HSK). D’aspect Flan bruni (PROOF) avec les champs miroir et reliefs satinés. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric VI (1808-1839). Essai de 1/4 de speciedaler ou 1/2 rigsbankdaler, Flan bruni (PROOF) 1833, Copenhague. NGC PF 64 ... - NGC PF 64 (5790008-044). Flan bruni (PROOF) avec une patine de collection. Dans son état de frappe. Rarissime. Fleur de coin.
Watch the videoDANEMARK Christian IX (1863-1906). 20 kroner, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1890 CS, Copenhague. NGC MS 63+ PL (5909732-002). Av. CHRISTIAN ... - NGC MS 63+ PL (5909732-002). Par Christian Svendsen (CS). Les champs miroir et reliefs satinés. Le velours et la surface de frappe à peine touchés de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Margrethe II (1972 à nos jours). Essai en bronze-aluminium de 20 kroner, 2e légende, Flan bruni (PROOF) 1983, Copenhague. NGC PF ... - NGC PF 66 CAMEO (6389235-061). Flan bruni (PROOF) et aspect camée (CAMEO). Seules quelques traces de doigts. Rare. Fleur de coin.
ÉGYPTE Fouad Ier (1917-1936). 500 piastres, Flan bruni (PROOF) AH 1348 - 1929, Londres. PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Av. Légende ... - PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Flan bruni (PROOF). Frappe aux champs miroir et reliefs satinés. De minimes marques et hairlines. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC AU 55 (6389232-032). Av. + ARAG - O REX. P. Lis florentin. ... - NGC AU 55 (6389232-032). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Av. + ARAG - ... - NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Le flan légèrement voilé et traces de monture. TTB.
Аукцион: Auction n°10
сессия 1 (Лоты 1-577)
Предаукционный - Окончание
13 10 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
13 10 2022 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 578-1473)
Предаукционный - Окончание
14 10 2022 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Этот сайт использует файлы cookie для улучшения взаимодействия с пользователем и сбора информации об использовании сайта. Вы можете ознакомиться с нашей политикой использования файлов cookie, принять все файлы cookie и продолжить просмотра, нажав "Принять" или измените свой выбор, нажав "Настроить".
Чтобы этот сайт работал должным образом, мы иногда устанавливаем на ваше устройство небольшие файлы данных, называемые " cookie ". Большинство крупных сайтов делают то же самое.
Файл cookie - это небольшой текстовый файл, который веб-сайты сохраняют на вашем компьютере или мобильном устройстве во время их посещения. Благодаря файлам cookie сайт запоминает ваши действия и предпочтения (например, логин, язык, размер шрифта и другие параметры отображения), чтобы вам не приходилось повторно вводить их, когда вы возвращаетесь на сайт или переходите с одной страницы на другую.
Этот сайт использует Google Analytics для сбора информации об использовании пользователями его веб-сайта. Google Analytics генерирует статистическую и другую информацию с помощью файлов cookie, хранящихся на компьютерах пользователей. Информация, полученная в отношении нашего веб-сайта, используется для составления отчетов об использовании веб-сайтов. Google будет хранить и использовать эту информацию. Политика конфиденциальности Google доступна по следующему адресу: https://policies.google.com/privacy .
Для работы сайта не обязательно включать файлы cookie, но это улучшает навигацию. Можно удалить или заблокировать файлы cookie, но в этом случае некоторые функции сайта могут работать некорректно.Информация о файлах cookie не используется для идентификации пользователей, и данные навигации всегда находятся под нашим контролем. Эти файлы cookie используются исключительно для целей, описанных здесь.
Вы можете изменить или отозвать свое согласие в любое время в декларации файлов cookie на наш сайт.
Узнайте больше о том, кто мы такие, как вы можете связаться с нами и как мы обрабатываем личные данные, в нашем политика конфиденциальности .
Необходимые файлы cookie помогают сделать веб-сайт пригодным для использования за счет включения основных функций, таких как навигация по страницам и доступ к защищенным областям сайта. Веб-сайт не может нормально функционировать без этих файлов cookie.
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Сохраняет статус согласия пользователя на cookie для текущего домена | 6 месяцев |
PHPSESSID | Bid Inside | Сохранять статус пользователя на разных страницах сайта. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_display | Bid Inside | Файлы cookie f_display запоминают режим отображения, выбранный пользователем на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_page | Bid Inside | Файлы cookie f_page хранят страницу, просмотренную пользователем, на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_rec_page | Bid Inside | Файлы cookie f_rec_page хранят количество элементов, которые должны отображаться на странице, выбранной пользователем на страницах, на которых есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_order_by | Bid Inside | Файлы cookie f_order_by хранят выбранный пользователем параметр сортировки на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
f_order_dir | Bid Inside | Файлы cookie f_order_dir хранят направление упорядочивания, выбранное пользователем на страницах, где есть списки. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Файл cookie watch_list_show_imgs хранит выбор пользователя, отображать или скрывать изображения лотов на странице списка наблюдения | Когда сеанс просмотра заканчивается |
selected_voice | Bid Inside | В файле cookie selected_voice хранится голос, выбранный пользователем для синтеза речи, присутствующий на живом аукционе | 1 Месяц |
include_autobids | Bid Inside | Файл cookie include_autobids сохраняет выбор пользователя — показывать или скрывать свои auto-bid на странице «Ваши ставки». | 6 месяцев |
Аналитические файлы cookie помогают понять, как посетители взаимодействуют с веб-сайтом, собирая и передавая статистическую информацию контроллеру данных.
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
---|---|---|---|
_ga | Зарегистрируйте уникальный идентификатор, используемый для генерации статистических данных о том, как посетитель использует веб-сайт. | 2 года | |
_gat_gtag | Используется Google Analytics для ограничения частоты запросов | 1 день | |
_gat | Используется Google Analytics для ограничения частоты запросов | 1 день | |
_gid | Зарегистрируйте уникальный идентификатор, используемый для генерации статистических данных о том, как посетитель использует веб-сайт. | 1 день | |
__utma | Bid Inside | Используется для различения пользователей и сеансов. Файл cookie создается, когда библиотека javascript выполняется, а существующие файлы cookie __utma не существуют. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 2 годы |
__utmt | Bid Inside | Используется для ограничения скорости запросов. | 10 минут |
__utmb | Bid Inside | Используется для определения новых сеансов / посещений. Файл cookie создается, когда библиотека javascript выполняется, а существующие файлы cookie __utmb не существуют. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 30 минут |
__utmc | Bid Inside | Не используется в ga.js. Набор для взаимодействия с urchin.js. Исторически этот файл cookie работал вместе с файлом cookie __utmb, чтобы определить, был ли пользователь в новом сеансе / посещении. | Когда сеанс просмотра заканчивается |
__utmz | Bid Inside | Сохраняет источник трафика или кампанию, объясняющую, как пользователь попал на ваш сайт. Файл cookie создается при запуске библиотеки javascript и обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 6 месяцы |
__utmv | Bid Inside | Используется для хранения данных пользовательских переменных на уровне посетителя. Этот файл cookie создается, когда разработчик использует метод _setCustomVar с настраиваемой переменной уровня посетителя. Этот файл cookie также использовался для устаревшего метода _setVar. Файл cookie обновляется каждый раз, когда данные отправляются в Google Analytics. | 2 годы |
Предпочтительные / технические файлы cookie позволяют веб-сайту запоминать информацию, которая влияет на то, как сайт ведет себя или представляет себя, например, ваш предпочтительный язык или регион, в котором вы находитесь.
Мы не используем файлы cookie этого типа.Профилирующие файлы cookie используются в маркетинговых целях для отслеживания посетителей веб-сайта. Их цель - отображать релевантную и привлекательную рекламу для отдельного пользователя.
Мы не используем файлы cookie этого типа.Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые классифицируются вместе с отдельными поставщиками файлов cookie.
Мы не используем файлы cookie этого типа.