Auction n°8

Auction n°8

Jean II, prince ...

Lot 1205

Liechtenstein

Jean II, prince (1858-1929). Essai de 5 kronen 1898, Vienne. - PCGS SP62 (41817923). Seuls 100 exemplaires frappés et le seul gradé. Très rare. Sur flan mat. Presque Fleur de coin.

6.000,00 €

Adolphe de Nassau, ...

Lot 1206

Luxembourg

Adolphe de Nassau, régent (1889-1890). Essai de 5 francs 1889, Bruxelles. - PCGS SP64 (39203399). Seuls 50 exemplaires frappés ! Très jolie patine grise de collection. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1207

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à hélice Léon Gay et ... - PCGS MS63 (42254704). Avec poinçon main. Très rare avec quelques exemplaires connus. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1208

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à hélice Léon Gay et ... - PCGS MS64 (42254703). Avec poinçon main. Non répertorié en cuivre, quelques exemplaires connus ! Patine marron. Presque Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1209

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et ... - PCGS MS62 (42254705). Avec poinçon tête d’animal. Très rare, quelques exemplaires connus ! Patine sombre. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1210

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et ... - PCGS MS63 (42254707). Sans poinçon. Quelques exemplaires connus ! Jolie patine. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1211

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et ... - Rayures au revers. Usure régulière de circulation, l’argenture presque intacte. TTB.

Second Empire / ...

Lot 1212

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton en Or du Comptoir de la Méditerranée, Gay Bazin et Compagnie 1856, ... - PCGS SP55 (42259527). Frappe d’époque avec le poinçon main. Superbe.

10.000,00 €

Second Empire / ...

Lot 1213

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay Bazin et Compagnie 1856 ... - PCGS MS64 (42254771). Avec poinçon abeille CUIVRE. Patine marron. Presque Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1214

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay Bazin et Compagnie 1856 ... - PCGS MS63 (42254772). Avec poinçon abeille CUIVRE. Jolie patine grise de collection. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1215

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface d’avers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay ... - PCGS SP63 (42254767). Avec poinçon abeille ARGENT. Patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1216

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface d’avers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay ... - PCGS SP63 (42254768). Avec poinçon abeille ARGENT. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1217

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface d’avers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay ... - PCGS SP62 (42254769). Avec poinçon abeille ARGENT. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1218

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface d’avers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay ... - PCGS SP62 (42254770). Avec poinçon abeille ARGENT. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1219

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface d’avers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay ... - PCGS SP64 (42254765). Avec poinçon abeille. Patine marron. Presque Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1220

Morocco

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface de revers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay ... - PCGS SP65 (42254766). Avec poinçon abeille. Patine marron. Fleur de coin.

Hassan Ier (1873-1894). ...

Lot 1221

Morocco

Hassan Ier (1873-1894). Série de cinq pré-séries de 1/4 de fels, 1/2 fels, 1 fels, 2 fels et 4 fels AH 1306 (1888), ... - NGC MS 63 BN, MS 63 BN, MS 62 BN, MS 63 BN et UNC DETAILS CLEANED (5883937-015 ; 5883937-014 ; 5883937-013 ; 5883937-012 ; 5883938-002). Le 4 fels légèrement nettoyé (?) et les 4 autres proches de leur état de frappe. Le 4 fels en frappe médaille semble n

10.000,00 €

Moulay Yussef (1330-1346 ...

Lot 1222

Morocco

Moulay Yussef (1330-1346 AH / 1912-1927). Essai de 25 centimes ND (AH 1340 = 1921), Poissy (éclair). - PCGS SP67 (41374313). Fleur de coin.

Moulay Yussef (1330-1346 ...

Lot 1223

Morocco

Moulay Yussef (1330-1346 AH / 1912-1927). Essai de 50 centimes ND (AH 1340 = 1921), Poissy (éclair). - PCGS SP68 (41374314). PCGS indique Lec.209 par erreur. Fleur de coin.

Moulay Yussef (1330-1346 ...

Lot 1224

Morocco

Moulay Yussef (1330-1346 AH / 1912-1927). Essai de 1 franc ND (AH 1340 = 1921), Poissy (éclair). - PCGS SP67 (41374315). Fleur de coin.

Moulay Yussef (1330-1346 ...

Lot 1225

Morocco

Moulay Yussef (1330-1346 AH / 1912-1927). Essai de 5 mouzounas AH 1340 (1921), Poissy (éclair). - PCGS SP65RB (41374311). Fleur de coin.

Moulay Yussef (1330-1346 ...

Lot 1226

Morocco

Moulay Yussef (1330-1346 AH / 1912-1927). Essai de 10 mouzounas AH 1340 (1921), Poissy (éclair). - PCGS SP65RB (41374312). Fleur de coin.

Directoire (1795-1799). ...

Lot 1227

Martinique

Directoire (1795-1799). Jeton de la police de Fort Royal ND (1794-1807 ?), Paris. - PCGS MS64 (42254730). Semble unique ! Infimes marques. Jolie patine aux reflets irisés. Presque Fleur de coin.

Premier Empire / ...

Lot 1228

Martinique

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Jeton de la Loge de Saint Louis de la Martinique des Frères Réunis ND ... - PCGS AU50 (42254731). Très rare avec quelques exemplaires connus ! Usure régulière. Belle patine marron. Presque Superbe.

Georges III (1760-1820). ...

Lot 1229

Mauritius

Georges III (1760-1820). Médaille d’Or pour la campagne de l’île Maurice (île de France, île Bonaparte et ... - Avec une bélière (bronze ?) à 12 heures, autrefois soudée avec un peu d’étain, et amovible. Frappe avec des coins légèrement rouillés, celui du revers en cours de rupture. Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine, les reliefs légèrement mats.

30.000,00 €

Second Empire / ...

Lot 1230

Mauritius

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier de l’île Maurice 1864, Paris. - PCGS MS62 (Lec.21 par erreur) (42254618). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Très rare ! Patine gris foncé. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1231

Mauritius

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier de l’île Maurice 1864, Paris. - PCGS MS65 (42254617). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Patine marron. Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1232

Mauritius

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de l’Union Mauricienne, assurances mutuelles contre l’incendie ... - PCGS MS62 (42254616). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu ! Légères traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.

Philippe V (1700-1746). ...

Lot 1233

Mexico

Philippe V (1700-1746). 8 escudos 1732 F, M°, Mexico. - NGC MS 60 (5782532-004). Avec différent d’atelier répété deux fois au revers. La surface d’origine est bien visible autour des reliefs, avec les champs à peine brunis par de petites marques. Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé avec de minimes plats s

70.000,00 €

Charles IV (1788-1808). ...

Lot 1234

Mexico

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1802 FT, M°, Mexico. - NGC MS 62+ (5780846-005). Légère faiblesse de frappe au centre du revers. Très fines stries au droit. Petit plat sur le buste. Avec sa surface d’origine bien présente. Superbe à Fleur de coin.