GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Av. Tête de Parthénope ... - NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Avec E derrière le cou. Buste de beau style au droit. Patine de collection. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC VF 4/5 4/5 Fine Style (6633798-028). Av. Tête de Parthénope ... - NGC VF 4/5 4/5 Fine Style (6633798-028). Avers inspiré de Syracuse. Frappe avec un coin rouillé au revers. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Didrachme ND (490-425 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Av. TAPA ... - NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Petit choc sur le listel à 7h au revers. De bon centrage notamment au droit. Patine presque noire d’ancienne collection. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Drachme ND (281-272 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 4/5 2/5 (6633798-030). Av. Tête casquée d'Athéna à ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 (6633798-030). Légère corrosion au droit. Belle patine grise. La chouette bien détaillée. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Caulonia. Statère ND (550-480 av. J.-C.), Caulonia.NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Av. KAVLO (légende ... - NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Légers défauts aux listels et sur la tranche. Usure régulière. À peine nettoyé. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (420-376 av. J.-C.), Crotone.NGC AU 4/5 3/5 Fine Style flan flaw (6635784-004). ... - NGC AU 4/5 3/5 Fine Style flan flaw (6635784-004). Avec coin de droit à la cassure caractéristique. Léger bourrelet de métal à 11 h. Proche de son état de frappe avec son brillant d’origine recouvert d’une légère patine. De très beau style, proche des chefs-d’œuvre siciliens. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (c.370 av. J.-C.), Crotone. Av. ΚΡΟΤΟΝΙΑ - ΤΑΣ. Tête laurée d’Apollon ... - Une trace d’essai sur la tranche. Beau buste au droit et une agréable patine. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres.NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633798-025). Av. Tête laurée de ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633798-025). Frappe puissante et de très beau style, avec de nombreux détails. Patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Tétradrachme ND (435-425 av. J.-C.), Rhégion.NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Av. Tête de lion de ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Flan légèrement irrégulier, avec frappe de haut relief. Le lion est détaillé, dans cette vue en perspective qui impressionne. Belle patine sombre. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Drachme ND (466-415 av. J.-C.), Rhégion.NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Av. Tête de lion de face. Rv. ... - NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Frappe à peine décentrée. Usure régulière sur les hauts reliefs. Légère patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Métaponte. Tiers de statère d’Or ou tétrobole ND (290-280 av. J.-C.), Métaponte.NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (2130992-007). Avec son brillant d’origine et dans son état de frappe. Légende bien lisible au droit. De très beau style et l’un des plus beaux exemplaires connus. Fleur de coin.
Voir la vidéoGRÈCE ANTIQUE Sicile, Messine. Tétradrachme ND (425-405 av. J.-C.), Messine (Messana).NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style brushed (6633797-006). ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style brushed (6633797-006). Très bon centrage et exemplaire qui a peu circulé. À peine frotté. Une patine grise aux reflets dorés recouvre les deux faces. Rare. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier (477-466 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.475-470 av. J.-C.), Syracuse.NGC AU* 5/5 4/5 die ... - NGC AU* 5/5 4/5 die shift (6631349-001). Frappe centrée et profonde sur un flan régulier. Avers bien venu avec les détails de la victoire visibles et les rênes du bige (coin V171). Revers de très beau style, avec césure caractéristique (R244). Délicate pa
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). 100 litrai (Double décadrachme d’Or) ND (400-370 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 Fine style (2130992-002). De beau style avec un bon centrage et une belle frappe. Les hauts reliefs à peine touchés. Belle couleur. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoGRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). 1 litra 1/3 (20 litrae d’argent ou 1 tétradrachme) ND (405-400 ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 edge scuff (6631351-006). Frappe à peine décentrée. Légères marques sur les listels. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Tétradrachme ND (304-295 av. J.-C.), Syracuse.NGC XF 4/5 5/5 Fine style ... - NGC XF 4/5 5/5 Fine style (6630872-008). Frappe à peine décentrée au revers, et de haut relief, centrée, au droit. Les légendes sont hors flan. Patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (350-300 av. J.-C.), Panorme ?NGC AU* 4/5 4/5 light marks ... - NGC AU* 4/5 4/5 light marks (6633797-005). De style caractéristique : les chevaux sont cabrés au droit et au revers Perséphone est encore très inspirée d’Évainète. De flan large et bien centré. Délicate patine aux reflets dorés sur le brillant d’origine.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (c.320-290 av. J.-C.), Entella ?NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-018). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-018). Frappe puissante sur un flan de qualité, avec un bon centrage. De beau style. Patine de collection. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Attique, Athènes. Tétradrachme nouveau style au nom des magistrats Apellikon, Gorgias et Argeios 88-87 av. J.-C., ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 lt. smoothing (6631351-027). Avec lettre de contrôle Λ, ΔH sous l’amphore et au nom des magistrats Apellikon AΠ-EΛ-ΛI-KΩΝ, Gorgias ΓOP-ΓI-AΣ et Argeios [A]PΓEI-OΣ. À peine gratté. Patine aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Îles Saroniques, Égine. Statère à la tortue marine ND (550-500 av. J.-C.), Égine.NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Légère patine grise. De haut relief, avec les détails bien nets de la tortue. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Béotie, Thèbes. Statère au nom du magistrat TIMO ND (395-338 av. J.-C.), Thèbes.NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Av. ... - NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Avec une patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Élide, Élis (Olympie). Drachme de poids éginétique réduit ND (235-195 av. J.-C.), Élis.NGC AU 4/5 3/5 (6633798-031). ... - NGC AU 4/5 3/5 (6633798-031). Frappe un peu molle au droit mais le revers de haut relief. Proche de son état de frappe. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone.NGC XF 4/5 2/5 flan flaw (6633798-029). Av. ΣI. Chimère ... - NGC XF 4/5 2/5 flan flaw (6633798-029). Rare combinaison avec la chimère et la colombe à droite. Le métal légèrement corrodé. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Sicyonie, Sicyone. Hémidrachme ou triobole ND (330-320 av. J.-C.), Sicyone. Av. ΣI. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - Faible usure de circulation. Une fine rayure au droit. Belle patine aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Eubée, Carystos. Didrachme ND (235-200 av. J.-C.), Carystos.NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Av. Tête masculine diadémée ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Frappe vigoureuse avec un portrait de haut relief et revers légèrement concave. À peine décentré. Légère patine grise. Très rare. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Acanthe. Tétradrachme au nom du magistrat ALE(XIOS) ND (440-380 av. J.-C.), Acanthe.NGC Ch AU 5/5 4/5 ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (2113106-054). D’excellent centrage au droit avec la scène de combat des animaux détaillée. Revers à peine décentré. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Amphipolis. Hémidrachme ND (c.370 av. J.-C.), Amphipolis. Av. Tête laurée d’Apollon, de trois-quarts à ... - De haut relief avec de minimes plats de circulation au droit. Belle patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Therma ?. Tétrobole ND (520-500 av. J.-C.), Therma.NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Av. Protomé de ... - NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Avec une patine grise. Flan assez large. Rare. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Tétradrachme ND (342-336 av. J.-C.), Pella.NGC XF* 5/5 5/5 Fine ... - NGC XF* 5/5 5/5 Fine Style die shift (6633798-017). Exemplaire contemporain, de style classique. De haut relief et à peine décentré. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (323-315 av. J.-C.), Amphipolis ou ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6630872-004). Très belle frappe bien centrée, avec un beau portrait. Légère marques de circulation. Superbe.
Vente: Auction n°11
SESSION 1 (Lots 1-665)
Pré-enchère - Fin
21 04 2023 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
21 04 2023 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 666-992)
Pré-enchère - Fin
22 04 2023 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
22 04 2023 09:30 CEST
SESSION 3 (Lots 993-1664)
Pré-enchère - Fin
22 04 2023 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Ce site utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur et collecter des informations sur l'utilisation du site. Vous pouvez lire notre politique de cookies, accepter tous les cookies et continuer navigation en cliquant sur "Accepter" ou personnalisez votre choix en cliquant sur "Personnaliser".
Pour que ce site fonctionne correctement, nous installons parfois de petits fichiers de données appelés " cookies " sur votre appareil. La plupart des grands sites font de même.
Un cookie est un petit fichier texte que les sites Web enregistrent sur votre ordinateur ou appareil mobile lorsque vous les visitez. Grâce aux cookies, le site mémorise vos actions et préférences (par exemple login, langue, taille de police et autres paramètres d'affichage) afin que vous n'ayez pas à les ressaisir lorsque vous revenez sur le site ou naviguez d'une page à l'autre.
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations sur l'utilisation des utilisateurs de son site Internet. Google Analytics génère des informations statistiques et autres via des cookies, stockés sur les ordinateurs des utilisateurs. Les informations générées concernant notre site Web sont utilisées pour établir des rapports sur l'utilisation des sites Web. Google stockera et utilisera ces informations. La politique de confidentialité de Google est disponible à l'adresse suivante : https://policies.google.com/privacy .
Il n'est pas nécessaire d'activer les cookies pour que le site fonctionne, mais cela améliore la navigation. Il est possible de supprimer ou de bloquer les cookies, mais dans ce cas certaines fonctions du site peuvent ne pas fonctionner correctement.Les informations concernant les cookies ne sont pas utilisées pour identifier les utilisateurs et les données de navigation sont toujours sous notre contrôle. Ces cookies sont utilisés exclusivement aux fins décrites ici.
Vous pouvez à tout moment modifier ou retirer votre consentement à partir de la déclaration de cookies sur notre site Web.
Découvrez qui nous sommes, comment vous pouvez nous contacter et comment nous traitons les données personnelles dans notre politique de confidentialité .
Les cookies nécessaires contribuent à rendre le site Web utilisable en activant des fonctions de base telles que la navigation dans les pages et l'accès aux zones protégées du site. Le site Web ne peut pas fonctionner correctement sans ces cookies.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Stocke le statut de consentement des cookies de l'utilisateur pour le domaine actuel | 6 mois |
PHPSESSID | Bid Inside | Conserver le statut de l'utilisateur dans les différentes pages du site. | Quand la session de navigation se termine |
f_display | Bid Inside | Les cookies f_display mémorisent le mode d'affichage choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_page | Bid Inside | Les cookies f_page stockent la page consultée par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_rec_page | Bid Inside | Les cookies f_rec_page stockent le nombre d'éléments à afficher par page choisi par l'utilisateur dans les pages dans lesquelles se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_by | Bid Inside | Les cookies f_order_by stockent le paramètre de tri sélectionné par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_dir | Bid Inside | Les cookies f_order_dir stockent le sens de commande choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Le cookie watch_list_show_imgs stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer les images des lots sur la page de la liste de surveillance | Quand la session de navigation se termine |
selected_voice | Bid Inside | Le cookie selected_voice stocke la voix sélectionnée par l'utilisateur pour la synthèse vocale présente dans l'enchère en direct | 1 Mois |
include_autobids | Bid Inside | Le cookie include_autobids stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer ses auto-bid sur la page 'Vos offres' | 6 mois |
Les cookies analytiques aident à comprendre comment les visiteurs interagissent avec le site Web, en collectant et en transmettant des informations statistiques au contrôleur de données.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
_ga | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 2 ans | |
_gat_gtag | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des demandes | 1 jour | |
_gat | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des requêtes | 1 jour | |
_gid | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 1 jour | |
__utma | Bid Inside | Utilisé pour distinguer les utilisateurs et les sessions. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utma existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
__utmb | Bid Inside | Utilisé pour déterminer les nouvelles sessions/visites. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utmb existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 30 minutes |
__utmc | Bid Inside | Non utilisé dans ga.js. Ensemble pour l'interopérabilité avec urchin.js. Historiquement, ce cookie fonctionnait conjointement avec le cookie __utmb pour déterminer si l'utilisateur était dans une nouvelle session/visite. | Quand la session de navigation se termine |
__utmz | Bid Inside | Stocke la source de trafic ou la campagne qui explique comment l'utilisateur a atteint votre site. Le cookie est créé lors de l'exécution de la bibliothèque javascript et est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 6 mois |
__utmv | Bid Inside | Utilisé pour stocker des données variables personnalisées au niveau du visiteur. Ce cookie est créé lorsqu'un développeur utilise la méthode _setCustomVar avec une variable personnalisée au niveau du visiteur. Ce cookie a également été utilisé pour la méthode obsolète _setVar. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
Les cookies de préférence/techniques permettent à un site Web de mémoriser des informations qui affectent la façon dont le site se comporte ou se présente, comme votre langue préférée ou la région dans laquelle vous vous trouvez.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies de profilage sont utilisés à des fins de marketing, pour surveiller les visiteurs du site Web. Le but est d'afficher des publicités pertinentes et attrayantes pour l'utilisateur individuel.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies non classés sont des cookies qui sont classés, avec les fournisseurs de cookies individuels.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.